Когда все доступно — ничего не хочется. Там, на вершине, ничего нет — там вакуум. Но чтобы это понять, надо туда залезть. Я вот слазил и узнал.
Сергей Мавроди
Глава V
– Дитя. Всё в порядке? Проснись.
Частично моё сознание приходило в себя. Но веки совсем не хотели меня слушать, будучи свинцовыми. Через закрытые веки виднелся свет пламени.
– Она жива? – послышался второй голос мужчины.
Мне прислонили несколько пальцев под нос, что отдавали гарью табака.
– Не смотря на то, что она погребена в песке по грудь, то вроде бы дышит! Ты её видел ранее?
Разговаривало двое незнакомцев, судя по голосу. Я приняла попытки припомнить последние события перед сном. В голове только начало проясняться. Слава богу, я выжила и, похоже, остальные люди тоже в добром здравии. Видимо мужчины подумали, что я без сознания из-за травмы.
– Нет! Носом! Я не буду с ней панькаться. В нас и так множество пострадавших. После тряски прошло приблизительно двенадцать часов. Ты ведь понимаешь, что у нас из-за внезапной катастрофы почти нет продовольствия, а святая святых забита людьми! Нам стоит думать лишь о своих семьях и наследниках!
– Носом! Я не оставлю эту бедную девушку здесь. Дерил, мы все в одной лодке. Не будь столь черствым. Твоя семья не единственная, что заслужила спасения.
Судя с их разговора, я ведь думала, что Носом – имя одного из них. Послышав повторение данной фразы, я приобрела замешательство. Похоже, это было неизвестное мне слово данного региона.
– Помоги мне её откопать, – промолвил один из них.
– Я все равно считаю это пустой затеей. Ты же хорошо знаешь нашу подземную святыню. Мы с детства облазили тут с тобой всё вдоль и поперек, в ней же приняли обет молчания хранить тайну наших родословных. От сюда попросту нет второго выхода. Ты ведь видел то же что и я, снаружи полный хаос! Кто знает можно ли вообще сунуться туда ближайшее время.
Я почувствовала, что меня начали обкапывать в две руки. Похоже, говорившие мужчины ещё не знают о присутствии магов в рядах выживших людей, одна из которых девушка. Очень кстати. Их разговор был очень странный.
– Ты поможешь мне или нет? – тяжело пыхтя, стараясь откопать меня, проговорил один из них.
– Ты же помнишь россказни наших старцев о временах голода и каннибализме! Зачем? Ты хочешь спасти себя или её?
– Дерил! Что у тебя за мысли? Ты спешен в выводах, ещё ничего не известно. Прекрати, – взбудоражено и нервно отреагировал мужчина, что по голосу находился в непосредственной близости.
– Разве я не прав!? Снаружи всё в пламени. Проход наверх обвален, судя с россказней людей, каким-то магом. Магом! Ты слышишь?! Пять с излишком тысяч лет потому, судя со старинных книг, уже была подобная ситуация. Всё окружение было мертво, а предки не могли нормально подняться на поверхность более двухсот лет. Люди тогда приспосабливались и выживали, как могли. Случаи каннибализма были очень часты! Сейчас я чувствую, что история схоже повторяется. Не зря при посвящении в тайны «рода» нас заставляли, есть себе подобных…
– Дерил!
– Что?
– Мы, не наши предки! Наши семьи имеют странные традиции, но разве мы станем как они без необходимости?!
– Мы живи только благодаря их тогдашней находчивости и способности любыми способами выжить. Даже с приходом к власти Высшего мы выжили! И лишь потому, что изгнали всех магов с деревни из-за влияния наших семей. Глава наших семейств не зря заставляет обучать каждого нашего отпрыска этим познаниям с детства! Не зря начиная с пятнадцати лет, мы проходим такое испытание! Взгляни на остальной мир, все уже и позабыли, что было задолго до Высшего. Помнят лишь ветки семей, что избранные самим главой. С поколения в поколение. Ты должен быть благодарен и повиноваться!
– Ты поистине веришь тому, чем нашим избранным семьям пытались промыть мозги с самого детства? Тебя не приходят во снах Тодди и Винсент? Ты хоть помнишь их имена? Этот вкус? Знай тогда, куда меня ведут, и какая участь всех нас ждёт, я бы лучше сбежал! Я по сей день не могу нормально спать. Мне постоянно приходится просыпаться в холодном поту. Хорошо, что моему сыну пока лишь десять и он не познал того ужаса, что испытал в свое время я.
– Посмотри где мы сейчас! У тебя ещё есть сомнения в правильности действий наших отцов? Нас к этому готовили! Ты же сам входишь в десятку главных семей ордена и не так давно являешься старейшим в своей семье, что приобрёл право голоса на сборах. Ты противишься воли главы!? Или пытаешься переписать то, что вырублено на дощечке нашими предками?
– Я прекрасно знаю, что записано на носоме!
Вслушиваясь меня, чуть не вырвало от нескольких слов. Мои догадки были не утешительными. Если до этого я просто не могла открыть глаза, то сейчас попросту не хотела. Разговор принял очень интересный оборот. Каких предков, что случилось, почему люди жили под землёй!? Что такое «носом» и что же на нём записано? Каннибализм?
Не смотря на странный разговор усилиями даже одного человека, мне отчасти освободили руки от тяжести песка. Стояло бы дать о себе знать и показать, что я пробудилась, но я решила не спешить, дослушав странный разговор до конца.
#40666 в Фэнтези
#3036 в Тёмное фэнтези
#68306 в Любовные романы
#21345 в Любовное фэнтези
магия и приключение, любовь сквозь время, фэнтези
16+
Отредактировано: 22.07.2025