V.Воровка

НЕНУЖНОЕ ВНИМАНИЕ

- Угощайтесь – Картер пододвинул ко мне красивый тёмно-синий бокал, наполненный прозрачной жидкостью. Осторожно пригубила. Вода. Самая настоящая, а не активированные водные таблетки с вечным слабым, но всё равно неприятным привкусом химии. В нашем мире – непозволительная роскошь для обычных людей, вроде меня, но для сидящего напротив триара, управляющего целым Блоком, численность которого – не менее миллиона человек - – нечто привычное и обыденное. Обидно. Не за себя. Я-то по жизни успела немало накосячить, так что, вполне вероятно, и не заслуживаю лучшей участи. За тех, кто ничего плохого не сделал и, возможно, никогда не сделает, но вынужден жить в скотских условиях, работать на износ и нередко – голодать. Конечно, оказаться Пустошах – хуже. Но ненамного. Рядом с бокалом возникла тарелка с фруктами. Даже не прикасаясь, поняла – тоже настоящие, выращенные в оранжереях на Верхнем уровне. Там, где светит настоящее Солнце. Отрицательно качнула головой, старательно игнорируя тяжёлый изучающий взгляд триара.
- Благодарю, я не голодна. – вру безбожно, конечно. Чистильшики всегда голодают, наш паёк – самый скудный из всех возможных.
- Вот как – на его губах появилась лёгкая усмешка. Не поверил. Ну и ладно, это его проблемы. Опять вру. Если я вызову недовольство Картера, это будет моими проблемами и больше ничьими. Его полномочия сравнимы с полномочиями...губернатора или кого-то схожего. В исторических лентах говорится что когда-то эта должность была очень значимой. Что я тут делаю? Он не может знать, что перед ним сидит воровка, которую не смогли найти десять лет назад. Знал бы – я была бы мертва, как и мой брат, которому не удалось сбежать. При воспоминании о нём в горле встал огромный ком. Наверное, Брэн мог бы вести другую жизнь после гибели родителей на техническом уровне, а не заниматься воровством информации, и учить меня тому же. Это заведомо опасное занятие. Но что сделано, то сделано, нет смысла сожалеть о прошлом, которое не изменишь. Нервно покусала губы и всё же решилась на прямой вопрос, терпеть не могу томительное ожидание:
- Зачем я здесь? – ответом было непродолжительное молчание и встречное;
- Вам нравится ваша работа? – Издевается что ли? Знает же прекрасно, что нет. Ни одному чистильщику не нравится. Но пришлось изобразить подобие улыбки и в очередной раз соврать:
- Вполне – на этот раз ухмылка на красивом лице стала очевидной. Почему я вообще подумала о красоте? Должно ведь тошнить от одного взгляда на триара. Но объективно - это правда. Уродом его назвать невозможно, хотя черты – грубые и жёсткие. Но конкретно мне другие никогда и не нравились.
- Ваша жизнь может стать гораздо проще и лучше – Сердце ухнуло вниз и запуталось где-то в кишках. Кажется, наихудшие подозрения вот-вот станут реальностью. Но я упорно делала хорошую мину при плохой игре.
- Не понимаю, о чём речь...
- Ладно, скажу прямо. Вы мне понравились, Джордан. Очень. Не могу выкинуть вас из головы с тех пор, как увидел на уровне Си – вот где судьба подставила подножку. Мы могли бы никогда не встретиться, ведь он появлялся там очень и очень редко. Если бы не внеплановая проверка технического состояния вентиляционной системы – я жила бы относительно тихо и спокойно, дожидаясь перевода в северный Блок. Голос Картера вернул к реальности:
- Поэтому предлагаю стать моей алиэ.– твою ж... Во-первых, не предлагает, а приказывает. А во-вторых, стать алиэ, то есть чем-то средним, между рабыней и любовницей, это явно не то, к чему я стремлюсь в принципе, а уж в случае с ним - и подавно.
- Спасибо, но откажусь – резко вскочила на ноги, чувствуя что паника вот-вот накроет с головой. – Вы легко найдёте мне замену. – Шагнула к двери и приложила ладонь к панели замка, которая так и осталась тёмно-серой. Глупо, конечно. Это ведь не моя комната. Так что вопреки желанию Картера я не смогу покинуть его аппартаменты.
- Безусловно – холодно прозвучало сзади. Но замена меня не интересует.
- Откройте дверь – с трудом повернулась к нему лицом, хотя с гораздо большим удовольствием продолжала бы пялиться с стену. – Вы слышали мой ответ.
- Дерзкая девчонка. Это заводит. Так что никуда ты от меня не денешься. Даю неделю на то чтобы это осознать. – Панель вспыхнула ярко-синим и дверь мягко отъехала в сторону. Я выскочила в коридор всё еще не желая верить что всё происходящее – не дурной сон. Лия ждала в нашей комнате, сидя на узкой кровати со скрещенными ногами.
Ну что? – бросилась навстречу. Хотела ответить что-то членораздельное, но вдруг поняла, что сил на это нет. Накатила дикая тошнота, и я метнулась в крохотный санузел, где провела следующие, далеко не самые приятные, минуты. Подруга бестолково топталась рядом, не зная, чем помочь.
- Ты как?
- Не очень. Получше бывало.
- Что сказал триар? Зачем он тебя приглашал? – наконец набрав в лёгкие достаточно воздуха, я изложила ей общую суть недавней беседы. Лия вообще-то любит поговорить, но тут дар речи пропал даже у неё, правда, не надолго.
- Переводись в Серверный Блок, Джо. По ходу, это единственный способ для тебя оказаться в безопасности. – с учётом моего прошлого и той информации, которую мы с братом когда-то украли, я уже никогда не буду в безопасности, по крайней мере в полной. Но Лие об это знать необязательно.
- Замечательная идея – вздохнув, уселась на свою кровать. – Да только проверка документов для перевода займёт месяца четыре, и это в самом лучшем случае. Потом найдётся причина отказать – для триара совсем не сложно организовать такой неприятный сюрприз. А пожаловаться в Центр на превышение полномочий – большая проблема. Да и не факт, что после получения жалобы они предпримут хоть что-то.
- Ну...да. – идеи у подруги пока иссякли. – Но тогда – что делать?
- Даже не знаю – потёрла виски, у меня начала раскалываться голова. Но я не могу...Не могу согласиться на его предложение.
- Давай спать – устало предложила она – знаешь, как пару-тройку веков назад говорили? Утро вечера мудренее. Может быть, завтра что-то путное сможем придумать. – Ох, как она любит афоризмы предыдущих поколений. Часто совершенно не применимые в нынешних реалиях. Однако согласно кивнула, и вскоре с соседней кровати послышалось мирное сопение. Я же почти всю ночь бессмысленно таращилась в низкий потолок. Только под утро забылась тревожным сном, полным кошмаров. Проснулась помятой и не отдохнувшей. Лия выглядела ненамного лучше и новых идей у нас так и не появилось. Благо, начало рабочего дня, как обычно, физически тяжёлое и монотонное, немного отвлекло от мрачных мыслей, первые несколько часов пролетели незаметно, и мы отправились на обед. Очередь в пищевом отсеке была стандартно огромной, но это уже почти перестало раздражать.
- Слушай – подруга вдруг тронула меня за локоть – я, кажется, придумала кое-что. Идея довольно безумная, но может сработать. – И, видя что изрядно меня заинтриговала, качнула головой – Не сейчас. Лишних ушей вокруг много. Вечером расскажу. – Что ж разумно, но я с трудом его дождалась изнемогая от нетерпения и как только за Лией закрылась дверь нашей комнаты, взволнованно поинтересовалась:
- Ну?
Она уселась на свою кровать, помолчала некоторое время и наконец выдала:
Нужно инсценировать твою гибель. – Признаться, я ждала от нежной и робкой Лии чего угодно, но только не такого предложения. Всегда казалось, что я прекрасно разбираюсь в людях, но в ней видимо чего-то не разглядела.
- Как...как это?
- Не столько как, сколько где. На техническом уровне. – у меня нервно задёргался глаз. Именно там погибли наши родители много лет назад. Именно после этого мы с братом свернула на кривую дорожку. В итоге я потеряла и его. Но всё-таки попросила:
Поясни – подруга глубоко вздохнула.
- В восточном отсеке есть резервуар с химикатами 10 класса, а они, как ты знаешь, способны уничтожить любой биоматериал...или биосистему, в том числе, человеческое тело, и следа не останется. – До меня начала доходить суть её безумной идеи.
Намекаешь на имитацию несчастного случая?
- Да. Это одно из немногих мест, где нет этих новых навороченных камер наблюдения. Я выступлю как свидетель перед правоохранительной комиссией. Дам показания, что ты якобы погибла у меня на глазах.
- Лихо. А дальше-то что?
- Дальше...Попытаешься спуститься на уровень к отшельникам. В Маленьком Китае легко затеряться. – я глубоко задумалась. Китай – была когда-то такая страна. Насколько помню, славилась своей перенаселенностью и маленькой никогда не была. Равно как и уровень, который теперь носит её имя. Название придумал какой-то шутник, не иначе. Там и правда легко затеряться. Полно преступников разных мастей, но и вполне нормальные люди встречаются. Мне ли не знать, в прошлом мы с братом бывали там не раз. Нелегально, понятное дело.
- Даже не знаю...Опасно.
- А подчиняться требованиям триара не опасно? Кто знает, что ему в будущем в голову придёт с таким-то чувством безнаказанности.
- Пожалуй...Но как мы туда попадём без пси-пропусков?
- Пропуска будут. Я видела график. Мы начинаем там работать через два дня.
- Ладно...Стоит попробовать.



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять