Я всегда знала, что наша принцесса слаба на голову. Чего стоит одно только желание, чтобы все фрейлины одевались одинаково! Ладно, я у нас красавица, мне все фасоны к лицу, но рыжую Марлен заставлять носить красный шелк — это просто извращение. Или белокожую блондинку Рию — кремовые кружева. Если вы никогда не встречались с большой молью — приходите в королевский сад по средам. Как Рия ещё не начала жрать на завтрак шерстяные вещи — ума не приложу. Сила воли, видимо.
Так вот, ее высочество твердо решила, что турниры устарели. Нет, в этом она права. Современного лорда во фраке и выглаженных штанишках сложно представить верхом на лошади и с копьем наперевес, хотя...это было бы зрелищно. Могучие мужчины на статных конях, с копьями и мечами, или с чем там выходят на турниры?
— Аманда!
— А? — я вынырнула из своих мыслей. — Ваше высочество?
— Конкурсы, Ами. Мы придумываем конкурсы для женихов.
— Юриспруденция? — с надеждой спросила я.
— Чего-о-о?
— Ну, ваш муж станет как минимум консортом, а может, и королём. Он должен знать законы.
Принцесса посмотрела на меня с жалостью и закатила глаза.
— Кулинария! — провозгласила она.
— Что? — не поверила своим ушам я.
— Кулинария! Конкурс готовки!
— Мужчине? Будущему королю? Зачем? У нас повар есть.
— Мой муж должен быть мастер во всем.
"Твой муж должен иметь мозги, этого в принципе достаточно, — хотелось заорать мне. — Хоть кто-то из вас двоих должен иметь мозги!"
Но, скрипнув зубами, я промолчала. Двести гронов, Аманда, двести гронов.
— Рия, записала? Бег на выносливость с мешком муки в руках!
Меня затрясло. Я её сейчас убью. Просто убью. И устрою отбор для короля — пусть у него появится новая жена и родит ему нового ребёнка. Потому что этот окончательно протух.
— И все же, все же...
— Рекомендации от любовниц потребуйте, — окончательно сдалась я. — И справку от врача.
— И замер мужского достоинства, — внезапно дополнила скромная молчунья Рия.
Я с уважением посмотрела на нее. Дело говорит. Принцесса же залилась краской и заморгала. Кажется, об этой части брака она пока не думала, её куда больше интересовало, как выставить женихов идиотами. Я же все больше уважала его величество. Правильно он придумал, чтобы фрейлины замужние были. Потому что женихи посмотрят на принцессу и поймут, что дело табак. Но домой без жены возвращаться не комильфо, а рядом будем мы — умницы и красавицы. Но увы, замужние.
— Записывай и про размер достоинства, — кивнула принцесса, а я уронила голову на руки и затряслась.
Интересно, в каком состоянии нужны замеры? Кто будет проводить? Сами-то они понапишут! Будет ли нижний порог? А верхний? Тема достоинств не раскрыта!
— Не меньше двенадцати сантиметров, — сказала Женни.
— И не больше двадцати, — добавила Марлен.
Хм. А ведь королевская фрейлина должна быть невинной аки овечка. Я так понимаю, из нас пятерых девственницей остались только я и принцесса. Видимо, все активно ищут себе мужа. Очень активно.
— Еще предложения есть? — принцесса едва не подпрыгивала от азарта.
— Больше, больше унижений, — проворчала я. — Как насчёт конкурса серенады? Ваш муж должен уметь восхвалять ваши прелести в песне. Зачем нам король без голоса?
— Великолепно! — захлопала в ладоши принцесса. — Это будет феерично!
Да? Ну я так и знала, что тебе понравится. Чем больше идиотизма, тем интереснее, правда? Выйду замуж и уеду в отпуск. В медовый месяц. На морские ванны. Чтобы глаза мои этого безобразия не видели.
— Аманда! Будешь вести протокол! И замеры делать.
Я подавилась засахаренным орешком. Чего? Набрала в грудь воздуха...
— Жалование на период отбора триста гронов в месяц. Плюс премиальные.
... и выдохнула. Вот сучка. Знает, что у нас дом заложен, да?
Триста плюс двести — это уже пятьсот. Роб в департаменте получает сто пятьдесят как стажёр. У отца в министерстве около тысячи. Долг по закладной около двадцати тысяч, нужно уточнить. Если на мое жалование жить, а отцовское откладывать — получится чуть больше года.
Только маленькая проблемка: если я не выйду замуж, меня уволят. А если я буду заниматься всеми этими глупостями, то жениха мне искать надо прямо сейчас, пока еще кандидаты не начали съезжаться.
— А теперь предлагаю прогуляться перед обедом, – преувеличенно бодро воскликнула я, мечтая уже только об одном – хоть немного передохнуть. Потому что еще чуть-чуть, и я устрою истерику, кои закатывать во дворце дозволялось исключительно Эллисандре.
— Верхом, — милостиво кивнула ее величество. — Рия, Ядвига – зовите горничных. Аманда, прикажи седлать лошадей.
Я молча поклонилась и сбежала. Прогулка на лошадях меня даже обрадовала: не нужно будет болтать без перерыва. Мы немного покатаемся, а потом принцесса, как обычно, изволит вздремнуть после обеда, а я отправлю записку матери и попрошу добыть для меня пару предложений на светские вечера. А на вечер у Элисандры запланирован поход в театр, и это значит, что самое страшное сегодня уже позади.
Ах, как я ошибалась!
***
Лошади королевские хороши: холеные, гладкие, идеально вымуштрованные. Ровным шагом они идут по аллеям дворцового парка. Маршрут им привычен: вдоль лабиринта к Большому каскаду фонтанов, оттуда – малой галерее и к парковому пруду. Затем направо по дорожке вдоль канала к узкому заливу, а дальше обратно во дворец. Мы всегда гуляли именно здесь. Иногда обед накрывали в малой галерее, но сегодня такого распоряжения не было.
Длинные юбки, дамское седло, палящее солнце. В Валлии летом всегда жарко, иногда даже слишком. Не спасают даже фонтаны и тень от столетних дубов.
— Пора открывать купальни, — обмахиваясь веером, вздыхает Ядвига. На лбу и верхней губе у нее блестят капли пота. Она смуглая брюнетка и, казалось бы, должна неплохо переносить жару, но выглядит фрейлина измученной.
#17596 в Попаданцы
#13251 в Попаданцы в другие миры
#65829 в Фэнтези
#9651 в Юмористическое фэнтези
любовь вопреки, властный герой, хороший герой
16+
Отредактировано: 04.10.2022