Я осторожно толкнула массивную дверь библиотеки и невольно замерла на пороге, удивлённая её размерами и строгой красотой. Высокие стеллажи, полные старинных томов, огромные арочные окна из которых лился теплый рассеянный свет, запах старых книг, воска и дерева.
Я прошла вглубь зала, осторожно касаясь кончиками пальцев кожаных корешков. Книги выглядели вполне обычными, удивляла только разница в размерах и формах.
Квадратные, прямоугольные, даже круглые. Кажется в этом мире каждый фолиант был ценностью и соиздатели стремились подчеркнуть это любыми способами.
К некоторым экземплярам было даже страшно прикасаться, будто это экспонаты музея, а я переступаю через невидимую ограждающую ленту.
Всё же я решилась, подошла и вытащила с ближайшей полки тяжёлый том, раскрыла его наугад и облегчённо вздохнула: витиеватые буквы, немного похожие на вязь, неожиданно легко складывались в понятные слова.
«Лекарственные растения юга и их применение», — гласил заголовок. Я пробежалась глазами по странице. Подробные иллюстрации листьев и корней, мелкий, но разборчивый текст. Интересно, это магия позволяла мне понимать язык этого мира?
Отложив книгу обратно на полку, я решила найти что-то полезнее — например, историю королевства или карту.
Пройдясь по залу, я заприметила большую арку, скрытую занавеской из зелёного шёлка. Она явно разделяла библиотеку на части.
Не удержавшись, я отодвинула ткань и замерла в изумлении.
Передо мной открылось пространство, напоминающее старинную оранжерею. Сквозь ажурные окна струился солнечный свет. Воздух здесь был наполнен терпким ароматом зелени, смешанным с едва уловимым запахом чернил и бумаги.
Между зарослями растений стояли витые металлические полки на них… лежали книги. Живые…
Из приоткрытой фрамуги дул лёгкий ветерок и книжные листья тихо шелестели, словно перешёптываясь друг с другом.
Невольно протянув руку, я коснулась ближайшей книги. Под пальцами ощутила тепло и живую энергию. Аккуратно отодвинув несколько зелёных листочков, я увидела под ними тонкие страницы, похожие на лепестки, с полупрозрачными, сияющими строчками.
— Невероятно… — прошептала я, не веря собственным глазам.
На мгновение мне показалось, что книга сама чуть качнулась навстречу моей руке. Весь зал вдруг наполнился тихим шёпотом и шелестом, словно все эти живые книги приветствовали меня.
Это уже слишком!
Я выскочила из оранжереи со смесью страха и восторга. Да, этот волшебный мир пугал своей жестокостью и радовал невероятной красотой.
Решив, что больше ни за какие шторы лазать я не буду, я прошла чуть дальше и заметила наконец то, что напоминало карту.
Это была медная скульптура: на высокой подставке в кольцо сворачивался лист старой бумаги со рваными краями. Почти цилиндр, но с разрывом. Частью скульптуры было еще что-то наподобие линзы, то ли изображающий светило, то ли еще что-то.
Я подошла к необычной скульптуре поближе, осторожно протянув руку к старинному листу.
На поверхности бумаги виднелись горные хребты и извилистые реки, города и селения, обозначенные миниатюрными точками.
— Пытаетесь понять, куда именно занесла вас судьба? — раздался за спиной низкий, чуть хриплый голос, от которого по позвоночнику пробежали мурашки.
Я вздрогнула и резко обернулась. У высокого окна, опершись рукой о подоконник, стоял Кайден. Свет мягко обрисовывал его профиль, подчёркивая строгую линию подбородка, серьёзный взгляд и спокойную уверенность. Длинные волосы свободно спадали на плечи, поблескивая в лучах заходящего солнца. По его взгляду невозможно было понять, что он сделает в следующую секунду. Злится он или спокоен?
Опасен ли он для меня? Опасен ли он для малыша?
— Пытаюсь найти точку опоры, — негромко ответила я, неожиданно даже для себя самой откровенно.
— Точку опоры? — он чуть наклонил голову набок, внимательно глядя на меня. — Интересное выражение. Земное?
— Оно означает что-то вроде стабильности, чего-то надёжного, понятного, — пояснила я. — С этим пока большие сложности.
Кайден чуть улыбнулся уголками губ, шагнув ближе. Он посмотрел на карту поверх моего плеча, и мне вдруг показалось, что пространство вокруг нас стало чуть теснее.
— Мы здесь, — сказал он, протягивая руку вперёд. Его рука оказалась совсем близко к моей, почти касаясь пальцев, и я ощутила его тепло, хотя между нами оставалось расстояние в несколько сантиметров.
Я посмотрела куда он указывал, но на карте были только огромные деревья.
— Мы в лесу? — изумилась я.
Регент покачал головой:
— Это карта нашего мира до Разлома.
Я обернулась на регента и встретилась с его взглядом. Он едва заметно улыбнулся, отчего его обычно строгое лицо вдруг показалось совсем другим.
— Мир до Разлома сильно отличался от того, что вы видите сейчас.
Он наклонился к карте, и я невольно последовала за ним. От него исходило едва уловимое тепло:
—Это парящие острова, — сказал он, указывая пальцем на изображения островов, которые возвышались над землёй, словно застывшие облака. — Здесь были королевства драконов.
— А люди? — спросило я, пытаясь увидеть хоть один город.
— Они жили в предгорье, — пояснил регент, проводя рукой по ряду острых пиков, возвышающихся над лесом.
Горный хребет выглядел как огромный скелет какого-нибудь ящера, присмотревшись, я заметила едва уловимые очертания крыльев и вздрогнула.
— Похоже на скелет дракона!
— По легенде мир образовался именно так, впрочем, это не по моей части. Мне достаточно знать, что люди когда-то жили племенами в горных городах, вытачивали в камнях храмы, перебрасывали веревочные мосты. В леса они спускались редко. Чащи были полны хищников, ядовитых змей и тайн прошлого.
— А океан? На карте показаны какие-то подводные города? — присмотрелась я.
— Это королевства водного народа, — подтвердил регент, снова наклонившись к карте. — До Разлома они почти не общались с миром суши, храня свои тайны глубоко под водой.
#17985 в Любовные романы
#5519 в Любовное фэнтези
#3872 в Попаданцы
#3159 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 05.12.2025