Выбирая тебя: дневник любви

Я до тебя жила...

«Самая большая ошибка — думать, что незаменимых нет. Есть. Просто ты понимаешь это только тогда, когда уже ничего не вернуть».

22.06.24

Знаешь, я тут подумала… Ты ведь и правда веришь, что всё сделал правильно. Что уйти было единственным верным решением. Что я — всего лишь страница, которую ты перелистал, и теперь в твоей книге жизни начнётся новая, куда более интересная глава. Ты, наверное, даже жалеешь меня немного, сидя в своей новой правильной реальности. Думаешь, как я там, бедная, справляюсь.

Так вот, я справлюсь. Не сомневайся. Я до тебя жила, и после как-нибудь проживу. Мир не рухнул, солнце по-прежнему встаёт каждое утро, а кофе всё так же пахнет на моей кухне. Я буду дышать, смеяться, может быть, даже снова плакать, но уже по другому поводу. Буду встречать рассветы с кем-то другим или в одиночестве, которое станет моим другом, а не врагом. Я соберу себя по кусочкам, склею там, где ты меня разбил, и шрамы эти сделают меня только сильнее. Я проживу.

А вот ты… Ты попробуй. Попробуй найти мне замену.

Ищи её в улыбках других девушек, в их голосах, в запахе их духов. Ищи в том, как они будут смотреть на тебя — с восхищением, с надеждой, с любовью. Ищи в их шутках, в их молчании, в том, как они заправляют волосы за ухо. Ищи ту, что будет понимать тебя без слов, чувствуя твоё настроение по едва заметной складке у губ. Ту, что будет смеяться над твоими дурацкими историями так, будто слышит их впервые, даже если это сотый раз.

Попробуй найти ту, которая будет одновременно и ураганом, и тихой гаванью. Ту, что сможет спорить с тобой до хрипоты о какой-нибудь ерунде, а через пять минут обнимать так, словно ты — весь её мир. Ту, что будет знать, какой чай ты пьёшь, когда болеешь, и какую песню включить, когда тебе грустно.

Ты будешь искать. В каждой новой встрече, в каждом случайном взгляде ты буде-шь подсознательно искать меня. Мои интонации, мои жесты, мой смех, который ты так любил и ненавидел одновременно. Ты будешь сравнивать. «А она делала не так», «А она бы сейчас сказала вот это», «А у неё глаза горели по-другому». И каждая из них будет проигрывать в этом немом сравнении. Не потому, что они хуже. Они прекрасны, я уверена. А потому, что они — не я.

Таких, как я, на свете больше нет. Не потому, что я какая-то особенная или идеальная, нет. Во мне миллион недостатков, и ты их знаешь лучше всех. А потому, что я — это уникальный набор шрамов, радостей, глупостей и силы. Я — это тот самый хаос, который почему-то идеально вписывался в твой порядок.

И ты меня забыть не сможешь. Знаю.

Не потому, что я не отпускаю. А потому, что я осталась в тебе. Я в музыке, которую мы слушали. В тех самых местах, где мы были счастливы. Я осталась в твоей памяти не просто воспоминанием, а ощущением. Ощущением дома.

И однажды, в какой-нибудь холодный одинокий вечер, когда тишина в твоей квартире станет оглушающей, ты вдруг поймёшь. Поймёшь, что можно найти кого-то красивее, умнее, спокойнее. Можно найти кого угодно.

Но меня — уже никогда.

Я до тебя жила - дышала, пела,

И после, знаю, справлюсь в чём секрет.

Но ты меня забыть не сможешь смело

Скажу: подобных мне на свете нет .

Ты будешь взгляды бросать украдкой

В толпе искать знакомый силуэт

И в каждой женщины, совсем несладкой ,

Пытаться отыскать мой старый след.

Но тщетно! В сердце пустота осталась.

И болью отзовётся вновь и вновь.

Такой, как я, тебе не повстречалась,

И не найдешь ни дружбы, ни любовь

Ты будешь помнить смех, прикосновенья

И губ моих нежнейший аромат.

И все твои простые утешенья.

Не смогут заглушить былой набат.

Живи, ищи, надейся обманувшись,

Но ты навек со мной, хоть и далёк.

Ведь ту, кто в душу навсегда коснувшись,

Ушла, забыть ты попросту не смог.



Отредактировано: 20.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять