«Иногда вселенная дает второй шанс не для того, чтобы всё исправить, а чтобы убедиться, что в первый раз ты всё сделал правильно, отпустив».
29.06.24
Последняя встреча, которая не стала последней
Странно, правда? Я ведь даже не ждала. Просто шла по этой дурацкой улице, где каждый второй фонарь помнит, как мы гуляли под его тусклым светом. В ушах играла какая-то меланхоличная песня, а в голове — пустота. Такая звенящая, осенняя пустота, когда уже не больно, но еще и не весело. И тут — ты.
Знаешь, тебе, наверное, покажется это забавным, даже глупым. Но в тот самый вечер, когда мы расставались, когда я смотрела в твою удаляющуюся спину, я прошептала в холодный воздух: «Если это судьба, мы еще встретимся». Сказала и тут же забыла, списав на девчачью сентиментальность. А вот, пожалуйста. Судьба, видимо, любит такие дешевые драматические приемы.
В тот момент, когда наши взгляды столкнулись, мое сердце устроило в груди настоящую панику. Оно забилось так, будто пыталось вырваться, добежать до тебя и закричать всё то, о чем я так долго молчала. Я почувствовала, как кровь прилила к щекам, и отчаянно надеялась, что не выгляжу так же растерянно, как себя ощущала.
Но знаешь, что самое удивительное? Даже в этом урагане чувств, в этом бешеном стуке сердца, у меня и мысли не было о том, чтобы начать всё сначала. Ни единой. Прошлое казалось прочитанной книгой, которую приятно увидеть на полке, но перечитывать уже не хочется. Все мои мысли были о другом: как же ты изменился. Или не изменился совсем?
Ты смотрел на меня так… так пристально. Будто пытался прочесть на моем лице ответы на вопросы, которые так и не задал тогда. В твоих глазах было что-то знакомое и одновременно чужое. Секунды тянулись, как резина, и мне казалось, что ты вот-вот что-то скажешь. Что-то важное. Или, может, просто спросишь: «Как ты?».
Но твой автобус подъехал, нарушив эту хрупкую тишину. Его шипящие двери открылись, приглашая тебя уехать. Ты бросил на меня последний, долгий взгляд, полный невысказанных слов, и шагнул внутрь.
А я осталась стоять на остановке. Одна. И просто провожала тебя глазами, пока красный огонек автобуса не растворился в городском сумраке. И впервые за долгое время я почувствовала не боль, а облегчение. Наша последняя встреча не стала последней. Она стала настоящей точкой. Спасибо тебе за это молчание. Оно сказало гораздо больше, чем любые слова.
Отредактировано: 20.11.2025