Дрейк метался по столице, но никак не мог найти Стаси. Анастаси. Ани. Первым делом он кинулся в особняк, но на этот раз Анастаси там не оказалось. Или она приказала его не принимать — он не знал. Дрейк чувствовал себя разбитым и потерянным. Его сердце рвалось от осознания того, что он потерял не только жену, но и возможность исправить всё.
Он нашёл её вечером. У того самого огненного дерева в Саду Четырёх Лун.
— Почему?
— А ты не догадываешься?
— Кто ты? — он сорвал с неё перчатку. — Кто ТЫ?!
Она посмотрела ему в глаза. И впервые за всё время — позволила ему видеть.
— Я — та, кого ты любил, когда было поздно. Я — та, кому ты солгал, когда поклялся быть верным. Я — та, кого ты потерял… потому что считал, что она не уйдёт.
Молчание.
Он отступил. В его лице — ужас, боль, восторг, и ужас снова.
— Но ты… ты погибла.
— Нет, Дрейк. Я ушла. Ты просто не заметил.
Он опустился на колени.
— Прости меня.
— Ты не просил прощения, когда я жила. Теперь — поздно.
Дрейк молчал. Он не мог подобрать слов, которые бы объяснили ей все.
— Ты понимаешь, что это предательство? — наконец тихо произнес Дрейк.
— Я тоже была предана, — тихо сказала Анастаси, — предана тобой. Ты не представляешь, как это больно, когда тот, кому ты доверяла, просто уходит. Но теперь я возвращаю себе свою жизнь. Теперь всё иначе. Мы развелись.
Дрейк медленно осознал страшную правду — та женщина, которую он любил и которую считал погибшей, которую он так неожиданно нашел снова, теперь потеряна для него навсегда.
— Ты же знаешь, что наш брак был браком между истинными. Его нельзя расторгнуть без согласия дракона. Я признаю наш развод недействительным.
Анастаси покачала головой:
— Ты подписал контракт, а он был составлен так, что при расторжении аннулируется вся предыдущая связь с тем же лицом. Твоя подпись и есть твое согласие.
— Но… — его руки дрожали. — Почему… почему ты это сделала?
Анастаси опустила взгляд, отступая от него, словно стараясь уйти от боли прошлого.
— Чтобы выжить, — прошептала она. — Чтобы найти способ разорвать цепи, что связывали нас и отравляли нас обоих. Истинная связь — она сильнее любой любви, и без свободы мы оба стали пленниками.
— Пленники… — повторил Дрейк. — Но я люблю тебя. Это чувство не ушло. Оно не может уйти.
Он встал и поднял её руку к губам, коснулся пальцами.
— Позволь мне помочь тебе. Позволь нам начать заново.
— Это невозможно, — голос Анастаси был строг и холоден. — Я ушла, чтобы спасти себя и разрушить цепи истинной связи, которая связывала нас. И теперь я здесь, чтобы разорвать то, что уже давно сломано.
— Я любил тебя… По-своему. Но я никогда не был готов к тому, чтобы быть идеальным мужем. Ты знала это.
— Я знала многое, — ответила Ани. — И я тоже любила тебя. Но любовь — это не оправдание измен и лжи. Ты изменял, потому что не мог остановиться. А я... я не могла быть просто «женой» для тебя.
Они долго молчали, глядя друг на друга.
— Скажи, — наконец нарушил тишину Дрейк. — Когда ты решила, что я не заслуживаю знать?
Она закрыла глаза. Не потому, что не знала ответа — наоборот, она знала его слишком хорошо. Боль острая, как лезвие, скребла под рёбрами.
— В ту ночь, когда ты сказал, что истинная связь — это лишь гарантия наследников. Не любви. Не верности. Просто — сыновья-драконы.
Он опустил голову. Тогда это казалось логичным, разумным — всё, чему учили с детства. Он был наследником, её — избрали. Их союз должен был быть союзом крови и силы. Но не любви.
— Я не знал, что ты уйдёшь.
— Конечно, не знал, — повернулась к нему Анастаси, и в её глазах — пепел и пламя. — Потому что не считал меня способной уйти. Я должна была смириться, закрыть глаза. Быть «истинной», но не живой.
Дрейк подошел ближе. Протянул руку. Пальцы замерли у её щеки.
— А теперь ты живая?
— Больше, чем когда-либо. Но это не благодаря тебе.
Он резко отступил, как будто её слова обожгли его. И в груди — пустота. Ни один рёв дракона, ни одна рана от клинка не причиняли ему такой боли.
— Я пришёл, потому что не мог дышать без тебя. Потому что, когда услышал, что ты мертва… я не хотел больше жить в этом мире.
Она смотрела на него долго. Внутри у неё всё сжалось. Да, она видела, что он не лжёт. Он пришёл — не как муж, не как лорд, не как дракон. Он пришёл как человек, потерявший то, что не оценил вовремя. Но она не могла отступить. Она сделала свой выбор.
— Ты ушла и оставила меня в одиночестве с пустотой истинной связи. С тем, что болит даже во сне.
— А что ты сделал бы, если бы я осталась? Жила бы рядом с тобой и твоими любовницами? Наблюдала, как ты приводишь их в свою спальню, зная, что связан со мной не просто браком, а магией, древней, кровной, настоящей?
#70117 в Любовные романы
#21797 в Любовное фэнтези
#3069 в Романы о неверности
истинная пара и силь..., измена дракона
16+
Отредактировано: 31.07.2025