Вера
– Хорошо, что ты теперь все знаешь, – произнесла Колоскова, проходясь пальцами по затылку Славы. – Надоело скрывать.
Но я уже не смотрю на нее. Я смотрю только на Славу. Весь мой мир, все мои надежды, все «мы», которые я строила в своей голове по дороге сюда, рухнули в одно мгновение. Не осталось даже гнева. Ничего нет. Пустота. Белый шум в ушах, заглушающий слова Колосковой.
А потом лавиной обрушилась боль. Острая, физическая, разрывающая грудь, живот, все тело на части. Мне показалось, я сейчас рухну. Рука инстинктивно легла живот, пытаясь защитить того, кого я пришла с такой радостью объявить. Малыш, наш малыш, который должен был все исправить...
И вот он, результат. В то время, как я целый месяц лелеяла надежду на примирение, Слава нашел утешение в моей же лучшей подруге. Которая любезно предоставила мне жилье и ежедневно слушала мое нытье и жалобы, сострадала и говорила, какой Жуков козел.
А все оказалось до банальщины просто: ее мужчина – это мой Слава. И роман у них закрутился, еще когда мы с Жуковым были вместе.
Слава, ты вообще меня любил? Хоть немного? Хотя бы один день? – хочу крикнуть во все горло. Но не могу издать ни звука.
– Если ты за вещами, то они вон там, в углу.
Так просто произнес. Будто я мимо проходила, и он напомнил.
Его реплика стала последней каплей. Воздух снова вернулся в легкие, и вместе с ним хлынула волна такого всепоглощающего, унизительного горя, что я сжала кулаки, чувствуя, как ногти впиваются в ладони.
Я посмотрела на нее, на свою подругу, с которой делилась всеми секретами, всеми переживаниями о наших отношениях. А потом на него — на человека, которого любила больше всего на свете.
– Я... – мой голос чужой и хриплый. – Я пришла, чтобы…
«… чтобы сказать тебе новость. У нас будет ребенок. Точнее, у меня будет ребенок. А ты свободен. Теперь окончательно» – эти слова промелькнули в моей голове, но потом я решила, что много чести говорить их Жукову. Лана скажет.
А может, уже сказала. И ему все равно.
– Извини, что без предупреждения. Ты не отвечал на звонки и сообщения. Теперь я вижу почему.
Я не стала ничего брать. Просто развернулась и выбежала на лестничную клетку, захлебываясь первыми рыданиями. Дверь захлопнулась, навсегда отделяя меня от того мира, где я была так счастлива и так слепа.
Прислонилась спиной к холодному металлу, закрыла глаза.
Хотела устроить сюрприз любимому, а вместо этого получила сюрприз сама.
Сую руку в карман, сжимаю тест. Вместо счастливого талисмана осталась лишь горькая пыль от разрушенных иллюзий.
Теперь нас двое. Я и мой малыш.
И нам обоим предстоит остаться без опоры и мужского плеча.
И снова – без крыши над головой.
Тетя Валя поднимается по лестнице, тяжело дыша. Давно мучается одышкой. Останавливается на площадке.
– Давно тебя не видела, Верочка. А твой сказал, вы расстались. Другая теперь к нему ходит. Бесстыдники, орут по ночам так, что я уже два раза участкового вызывала. Вот ты мне больше нравилась – тихая, спокойная, вежливая. А та хамка. А ты чего приходила–то к ним, Вера? Ой, а ты чего бледная такая?
Последние слова соседки раздаются как из глубокого колодца. Перед глазами все кружится, а я парю, как птица высоко в небе. Очень–очень долго.
*
Резко открываю глаза и не понимаю, где нахожусь.
Осматриваюсь.
Похоже на больничную палату. Да, так и есть. И я лежу под тонким одеялом с иглой на сгибе локтя. Рядом стоит система, что–то капает из нее в трубку. За окном темнеет. А может уже рассвет.
– Очнулась? – раздался совсем рядом мягкий голос.
– Что случилось? – перевожу взгляд на женщину в маске и голубой больничной робе. Лица не разглядеть, возраст не определить. Сидит на стуле возле моей кровати с журналом в руках. Наверное, ждала, когда я проснусь.
– Потеряла сознание, – рассказывает она, – упала, соседка вызвала скорую…
Соседка…
Не Слава или Лана. Посторонний человек помог.
Прикрываю на мгновение глаза, вспоминая все до мелочей. Как пришла к Славе с надеждой помириться, а увидела его с Ланой. Как убежала из квартиры. Тетя Валя мне что–то говорила. А потом – темнота.
Рука скользнула по животу. Ничего не чувствую.
– У меня был ребенок… он… жив?
– Ребенок? – врач берет карточку с тумбочки, пробегается по строчкам. – Беременности не было при поступлении. ХГЧ меньше пяти единиц. – С чего вы решили, что беременны? – скосила она на меня взгляд.
– Тест показал. И задержка…
– Тест мог ошибиться. Стрессы были? Болели чем–нибудь?
– Д–да… И то, и другое было.
– Чем болели, чем лечились?
Рассказываю ей про больное горло, называю лекарство, что любезно одолжила мне подруга. Бывшая подруга.
Врач недовольно качает головой.
– Из каждого утюга кричат, чтобы не занимались самолечением, а обращались к врачу, – выговаривает. – Как еще доносить это до людей? А потом вот – последствия. Про побочный эффект – нет, не слышали.
– Я точно не беременна?
– Перепроверим. На УЗИ посмотрим. Но по анализам я беременности не вижу. Лежите, пару дней понаблюдаем. Да не расстраивайтесь вы так, – заметила, что на мои глаза накатились слезы. Наверное, решила, что я расстроилась, что не беременна. – Успеете еще родить, молодая же. Все впереди.
Она уходит, я перевариваю услышанное.
Слезы катятся по щекам.
Беременности нет.
А я уже успела смириться с тем, что стану мамой.
Слава, наверное, обрадуется, когда узнает.
Если только Колоскова сказала ему, что я беременна.
#65338 в Любовные романы
#1922 в Служебный роман
#16560 в Проза
#7551 в Женский роман
начальник и подчинен..., предательство и нова..., нежная героиня и сил...
16+
Отредактировано: 12.01.2026