Вера
Владислав замолчал.
Я ему благодарна за то, что не задает неприятные вопросы. Ловлю себя на мысли, что молчать с ним тоже комфортно.
Мотор тихо урчит, шелест шин едва заметен, машина едет плавно. Мне так хорошо и уютно, что, прислонившись лбом к стеклу, смотрю на мелькающий за окном пейзаж, наслаждаюсь видами. Недавно прошел дождь, город окрасился в яркие зеленые краски – скоро календарное лето и моя сессия.
Иногда в стекле отражается силуэт водителя, и я, пользуясь случаем, разглядываю его. Он уверенно ведет машину, сжимая руль обеими руками. Пальцы у него длинные, красивые. На запястье – черные волоски, прячутся под манжету рубашки.
– Ты учишься? – спросил вдруг Владислав, прерывая тишину. Как будто почувствовал, что разглядываю его таким незамысловатым способом – через отражение в стекле.
Поворачиваю голову, теперь уже не таясь рассматриваю мужской профиль.
Пытаюсь угадать, сколько ему лет.
Волосы черные, блестящие, у глаз морщинки появляются, когда он улыбается, но потом исчезают. Легкая щетина совсем не портит его лицо.
Тридцати, думаю, еще нет.
– Да, второй курс универа заканчиваю.
Универ у нас в городе один, так что называть его полностью не вижу смысла.
– Факультет?
– Менеджмент.
Спасибо Юле за конспекты, надеюсь сдать экзамены успешно.
– Наверняка успешно? – читает мои мысли мужчина.
– Угадал, – стараюсь так откровенно не улыбаться.
– Круто. А я в школе оболтусом был, – неожиданно признается он. – Но в институт поступил. Сам. На физкультурника. – Так вот откуда у него такая фигура! Он спортом занимается. – А на третьем курсе учебу бросил...
– Почему?
– Отец заболел, матери помощь нужна была. Работать пошел. Отец выкарабкался, а я на заочку поступил, но уже на юрфак.
– Ты молодец, – искренне восхищаюсь мужчиной. – Родители тобой наверняка очень гордятся.
– Наверное, – скромно.
– И жена…
– Я не женат.
Чуть не ляпнула еще одно «почему», но вовремя прикусила язык. Это не мое дело!
Спустя минут двадцать подъезжаем к пятиэтажному зданию из серого кирпича, спрятанному среди других домов и высоких деревьев. Весь вид общежития настолько унылый, что кажется, дом кричит о том, что построен он был в середине прошлого столетия и не первый год требует капитального ремонта. Его обшарпанные стены даже высокие зеленые деревья не могут спрятать.
Надеюсь, внутри лучше, чем снаружи.
Не хочется выходить из комфортной машины Владислава, но и засиживаться некрасиво и отнимать его время неудобно. Отстегиваю ремень безопасности, берусь за ручку, чтобы выйти.
– Вера, – мужчина заглушил двигатель и развернулся ко мне корпусом. Замерев, уставилась на него с вопросом в глазах. – У тебя точно все в порядке?
– У меня все хорошо, – мягко улыбнулась ему. Хотя очень хочется вывалить как первому встречному все накипевшее, поплакаться в жилетку, получить маломальскую поддержку или сочувствие. Одергиваю себя, что Владиславу чужие проблемы не нужны. – Поможешь мне с чемоданом?
– Конечно.
Влад вышел, вытащил чемодан из багажника.
– Спасибо тебе огромное, – искренне благодарю его. – Ты не представляешь, как меня выручил. Общественный транспорт с таким грузом – то еще испытание.
– Не за что, – он улыбнулся, но глаза остались серьезными. Владислав окинул критическим взглядом обшарпанный фасад и забитые решеткой окна первого этажа. – Ты точно здесь будешь жить?
– Пока что да, – я пожала плечами, стараясь сделать вид, что меня ничего не смущает. – Говорят, здесь не так уж и плохо. И недалеко от универа. Ну, мне пора... Еще раз спасибо, что подвез!
Я уже собралась идти к своему новому месту жительства, но Владислав взял меня за запястье, развернул к себе лицом.
Пальцы у него теплые.
– Вера, подожди.
Я замерла, глядя на его руку, лежащую на моей. На контрасте – его огромная ладонь и мое тоненькое запястье. Медленно подняла взгляд на мужчину. Он высокий, с широкими плечами. Намного крупнее Славы. Черты лица мужественные. А взгляд добрый, располагающий.
Он внимательно изучает мое лицо. Взгляд скользит вверх–вниз практически ощутимо, как прикосновение. Ласковое прикосновение.
– Береги себя. Обещаешь?
Мне показалось, он хотел сказать другое.
Я кивнула. Еще раз поблагодарила взглядом. На душе стало чуточку светлее от осознания, что есть в этом городе хорошие люди. Юля, например. Теперь Влад.
После предательства Славы и Ланы от веры в порядочность людей практически ничего не осталось.
Влад сел в машину и медленно отъехал, помахав мне рукой в окно. Хороший человек. Кому–то повезет выйти за него замуж.
Вздохнув, взяла чемодан за ручку и потянула его ко входу общежития, готовясь к новой, не самой простой главе своей жизни, где я должна рассчитывать только на себя.
#65496 в Любовные романы
#1927 в Служебный роман
#16580 в Проза
#7552 в Женский роман
начальник и подчинен..., предательство и нова..., нежная героиня и сил...
16+
Отредактировано: 12.01.2026