Влад
Вхожу в свой кабинет, неся в руках два стаканчика с дымящимся капучино.
Вера сидит спиной к двери, разглядывает панорамное окно с видом на город, но услышав шаги, резко оборачивается. Ее глаза, сначала деловито–настороженные, расширяются в абсолютном недоумении, когда она видит меня с кофе.
– Влад? – вскакивает с места. – Ты что тут делаешь? Тебе можно сюда? Это же кабинет директора! – с легкой паникой.
– Я знаю. МНЕ можно, – усмехаюсь. – Держи твой кофе, – с невозмутимым видом всовываю ей в руки стаканчик.
Она машинально берет стакан, не отрывая от меня взгляда. Легкая краска смущения проступает на ее щеках.
По лицу вижу, как в ее хорошенькой головке с грохотом складываются пазлы.
– Так это... твоя компания? – спрашивает, догадавшись.
– Моя, – подтверждаю с легкой улыбкой и иду к своему креслу.
– Но тогда, в кафе, Слава сказал, что ты начальник его отдела, и ты его не поправил…
– Он же не обманул. Я действительно его начальник.
– И сейчас, внизу… Боже, как стыдно! – прикрывает свободной рукой глаза, когда первый шок проходит. – Ты почему не предупредил? Я тебе столько о тебе наговорила… Ой, наверное, надо на вы и по отчеству?
– Брось, ТЕБЕ можно на ты и по имени. И ничего запрещенного ты не наговорила, мне было интересно, что обо мне думают мои подчиненные. Смею заметить, ни слова неправды они тебе не сказали. Присаживайся, Вера.
Указываю ей на кресло у Т–образного стола.
Она садится на краешек, делает маленький глоток кофе, явно чтобы выиграть время и прийти в себя. В том, что она потрясена, я не сомневаюсь. У нее все эмоции на лице написаны.
– Значит, Слава тоже тут работает? – спрашивает с настороженностью.
– Мгм, – киваю. – Работает. Планируешь его вернуть?
– Нет, не хотела бы пересекаться… если буду здесь работать.
– Не будешь. В смысле пересекаться не будешь, – поправляюсь, когда вижу, что Вера успела расстроиться после моих слов. – Итак… должность, на которую ты претендуешь…
– Я готова на любую должность, – становится серьезной и собранной. – Я быстро учусь, готова много работать.
– Даже сверхурочно? – с усмешкой прищуриваюсь.
– Если потребуется – да. Только… – мнется.
– Что?
– Я же еще учусь. Работа мне нужна на лето, а потом… Если получится совмещать, я конечно же с радостью...
Если Вера за полдня будет делать то, что делает Елена за день, то почему нет? Положительно киваю, давая понять, что меня устраивает.
– У меня еще сессия не закончилась. Осталось три консультации и экзамены. Но это не каждый день и всего до обеда. Я буду все часы отсутствия отрабатывать!
У Веры такой вид, будто она сама себя закапывает, рассказывая об учебе. Но при этом согласна на любые условия.
– Отлично, – мысленно потираю руки. Мне уже все нравится. – Могу предложить тебе должность второго секретаря с возможностью стать первой и единственной.
– Как это?
– Елена не справляется с обязанностями, а я, как тебе уже сказали, очень требователен. Справишься?
– Думаю да, – в глазах вспыхивает радость. – Что будет входить в мои обязанности?
– Составление графика моего рабочего дня, назначение встреч, сопровождение, подготовка конференц–зала к собраниям, быстрый поиск нужной информации… – перечисляю еще несколько пунктов из того, что должна делать Елена. Практически всё.
У Веры в глазах ни намека на страх. Наоборот, уверенно кивает, давая понять, что ей это по силам.
– Отлично. Тогда добро пожаловать в команду. Испытательный срок – месяц. Начинаем с завтрашнего дня. Приходи к восьми, познакомлю тебя с командой, у нас отличные ребята.
– Спасибо, Влад. То есть Владислав Сергеевич. Я не подведу.
Она встает, я тоже.
– Провожу тебя.
Открываю ей дверь. Проходит мимо. Втягиваю в себя аромат ее духов. Простенькие какие–то, а мне вкусно.
– До свидания, – счастливо улыбается Елене.
– До свидания, – та сама вежливость. Таращит глазищи на Веру.
Провожаю ее до лифта.
– Как устроилась в общежитии? – не из праздного любопытства спрашиваю. Мне в самом деле интересно. Ведь если ей там плохо…
То что?
К себе не привезти, у меня Милана. Не живет, но мы типа в отношениях. Квартиру снять, содержанкой сделать? Это не мой вариант, да и Вера может не согласиться.
– О, очень даже хорошо. У меня отдельная комната, соседи спокойные.
– Ясно, – вопрос с жильем отпадает сам собой. – Я рад, что у тебя все хорошо. И что теперь ты будешь работать рядом со мной, мне тоже нравится.
– Я тоже очень рада, – улыбается открыто, не скрывая радости. – До завтра?
– До завтра.
Протягивает мне руку. Пожимаю. Пальцы у нее теплые, отпускать не хочется, держу. В глаза ей смотрю. В них столько всего плещется: радость, легкость, искренность. И мне хочется думать, что я ей тоже симпатичен. Как мужчина, а не как начальник.
Красивая девушка. И свободная. Свободная же?
Я не свободен.
Засада. На кой черт связался с Гаус, до сих пор не пойму.
Видимо, мысли о Милане и ее беременности отразились на моем лице. Вера заметила, засмущалась, вытянула свои пальцы из моих как раз в момент, когда двери лифта распахнулись. Заторопилась в кабинку, а я остался стоять на месте.
Развернулась ко мне лицом, смущенно заправила прядку за ухо.
– Пока, – машу ей рукой. – Рад был увидеть.
– Я тоже…
Лифт увозит девушку. Иду к себе, чуть ли не пританцовывая. Настроение прекрасное. Скорей бы завтра.
– Елена, – с игривым настроением ставлю кулаки на стол секретаря, чуть нависая над девушкой.
– Да, Владислав Сергеевич?
– Как вы смотрите на повышение в должности?
Ресницами хлоп–хлоп удивленно. Переводит взгляд на мою дверь с табличкой «Генеральный директор». Прикладывает руки к груди.
– Вы хотите, чтобы я заняла ваше место?
– Нет, что вы, я свое место никому не отдам. Я предлагаю вам место Светланы. Она скоро идет в декрет, нужна замена, уверен, вы справитесь.
#17650 в Любовные романы
#1091 в Служебный роман
#4168 в Проза
#2754 в Женский роман
начальник и подчинен..., предательство и нова..., нежная героиня и сил...
16+
Отредактировано: 12.01.2026