С момента побега со свадьбы прошло почти два месяца. Июль, разгар лета. Даже Лондон изнемогал от жары.
За это время очно она виделась с четой Теста всего дважды. В остальное время болтала по Скайпу только с подругой. Один раз, когда работала в Нью-Йорке. Пробыла там четыре дня, так что, избежать свидания не удалось.
Очень волновалась перед рандеву. Однако, все прошло относительно спокойно. Точнее, достаточно шумно, благодаря восторженной болтовне Алиши, но мирно. Себастьян почти все время молчал, только сверлил Беллу тяжёлым взглядом. Учитывая то, как они последний раз расстались - это был почти успех. Подруга навещала её ещё дважды и даже проводила в аэропорт, но уже одна.
Вторая встреча состоялась в начале этого месяца, когда парочка прилетала на три дня в Лондон по работе. Какие-то важные переговоры у мужа, по словам Алиши, а она просто следом увязалась. Теста показался более спокойным в этот раз, словно что-то поменялось. Смотрел внимательно, можно сказать – пытливо. Активно участвовал в беседе. Это должно было успокаивать, но Соболь, напротив, только насторожилась.
По словам подруги, все у них было отлично. Счастливы, строят планы на будущее. Бывают моменты непонимания, конечно. Но, это же нормально, ведь поженились так скоро после знакомства.
- Ну, ничего! Притираемся! Правда дорогой?
- Конечно! – как-то подозрительно весело согласился Себастьян. – Быть парой, это , прежде всего, совместная работа и желание остаться рядом. А время покажет.
Камешек, кажется, был немного в её, Беллы огород, но она не поддалась. Подумаешь! Нечего тут намёки бросать, сидя рядом с собственной супругой. По прежнему считала, что ни чем не заслужила упрёков. И даже тихо радовалась о том, что засомневалась тогда (на острове), струсила. Сбежала. Пусть как угодно считает.
Внешне, девушка сохраняла благодушно спокойное выражение, говорила весело и заинтересованно смотрела на обоих.
- Ну, а у тебя как? – Алиша искренне хотела знать о жизни приятельницы.
- Да, все отлично! Здорово! В целом, ничего нового пока.
Себастьян вопросительно приподнял брови, мол, понимаем, отделаться общими фразами решила.
- Ну, а как в личном? – не унималась Алиша. – Парень есть? Элроди?
Белла вздрогнула, а с лица Тесты сошло самодовольное выражение. Глаза сверкнули непонятным чувством неприязни. Он изменил положение тела, а под столом ощутимо прижал ее ножку к ножке стула. Однако, девушка была настолько ошеломлена, что по-началу не отреагировала.
- Элроди? – осипшим голосом уточнила у подруги, думая, будто та говорит об Александре (хотя, с чего она вообще решила, что у него с дядей одинаковые фамилии?).
- Элроди? – почти следом прозвучал голос Себастьяна. – Я чего-то не знаю?
- Да, ничего ты не знаешь! И не твое это дело! – хотелось воскликнуть ему в ответ. Да только она промолчала, внутренне замерев и не спуская глаз с собеседницы.
- Ну да! – Алиша воззрилась на них, как на идиотов. – Элроди! А как мне ещё его называть?
- Ты имеешь в виду….
- Нашего генерального продюссера, конечно!
- О! – пришло некое облегчение. – А, откуда возник подобный вопрос?
- Ну, вы же и на свадьбе вместе были. Да и, вообще! – Алиша изобразила пальцами кавычки. – Мужчина он видный, богатый и совсем ещё не старый. В соку, так сказать.
- О! – Соболь даже рассмеялась от абсурдности этого предположения.
Себастьян пренебрежительно фыркнул, но моментально успокоился и даже ногу её перестал так сильно прижимать.
- Это было просто сопровождение. На один раз. – пояснила Белла. – Больше мы не виделись.
- Жалко. А Клод? Как у него дела?
- Вроде, все отлично! – нет, ну очень хотелось соврать и намекнуть, будто с французом она имеет что-то типа отношений. Да, только не смогла она. Сказала правду.
- Частенько в гости прилетает на уик-энд. Встречается со своей новой подружкой.
- С той куколкой со свадьбы? – живо подхватила подруга.
- Ну да! Её Мишель зовут. Очень славная.
- Прикольно! – ехидно вставил «пять копеек» Себастьян. – Встречается с нею, а в гости ездит к тебе? Ну, вы ребята даёте!
- Мы просто дружим, ты же знаешь!
Осторожно вытянула свою ногу и спрятала так, чтобы неповадно было снова дотянуться. Себастьян окатил ее злой ухмылкой. Алиша ничего не заметила и продолжала болтать.
Это был обычный благотворительный прием. Ну, может немного помпезнее прочих. Не маскарад или что-то подобное, экзотическое. Обычный бал и обед с аукционом. Ничего нового. Таких в год приходится посещать с десяток, наверное.
Могла бы и не ходить, вообще-то, это больше для начинающих девчонок или таких, не особо удачные карьеры которых уже на последнем издыхании. Белла ни к тем, ни к другим не относилась. Благодаря шоу, девушка невероятно прославилась и была востребована как никогда до этого момента. Однако, работу мечты ей так и не предложили пока. Да и трудно представить, каким образом смогла бы уместить её в своем графике. Пришлось бы что-то бросать ….
Гарольд, не изменяя себе, настоял на поддержании имиджа и уговорил прийти. Даже снизошёл до того, чтобы составить подопечной компанию, пусть и чисто формально. Вместе приехали, проводил, принёс шампанского, а сам умотал по делам. Только изредка, пробегая мимо, интересовался, все ли у нее хорошо. Ну, и на том спасибо!
В общем, теперь Мирабелла присутствовала как полноценная знаменитость, не нуждающаяся в рекламе. Она даже пожертвование приготовила. Пусть не такое баснословно большое, как некоторые толстосумы здесь присутствующие, но все же. Организаторы предлагали разыграть как лот вечер свидания с нею, но, она вежливо отказала. Детей, конечно, жалко! Но и себя не меньше! Был у нее когда-то давно подобный опыт, теперь сто раз подумает, прежде чем согласиться.
Общество миллионеров и миллиардеров Соболь совершенно не привлекало. Поэтому, обычная вежливость, манеры, ведь она многих знала лично. В сделках, экономике, биржевых операциях она совершенно не разбиралась и даже вида не делала, будто в курсе. Богатого парика для себя не подыскивала. А потому, в основном, крутилась в компании с девчонками, коллегами по «цеху».
Немного танцев, немного обязательных светских бесед. Остальное время, привычная компания алчущих чего-то красоток. Некоторые посматривали на нее с завистью. От таких старалась держаться на расстоянии. Благо, парочка бывших соседок так же находилась здесь и они были счастливы вновь встретиться.
- О! – закатив глазки в мнимом экстазе воскликнула брюнетка с прической «под Клеопатру». – Надо же! Он здесь!
- Кто? – удивилась Белла, бросив скользящий взгляд в сторону ее «охов».
Там то и дело проходили какие-то люди, мелькали официанты, стояла внушительная группа мужчин, но, ничего необычного.
- А! – заинтересовано всматриваясь, подтвердила блондинка. – Ну да! Вижу, вижу!
- Да, кто там? – недоумевала Соболь, снова попытавшись рассмотреть предполагаемый предмет воздыханий.
- Мужчина моей мечты! – с горестным вздохом заявила «Клеопатра».
- Ага! В мечтах! – беззлобно поддела её коллега.
Мирабелла, не найдя ни одного более или менее притягательного, на свой взгляд объекта, мгновенно потеряла интерес. Наверное, очередной особо толстый денежный мешок с заводами и пароходами. Девочки именно таких себе обычно высматривали, в надежде, стать однажды не просто очередной игрушкой, но чем-то большим. И выиграть счастливый билетик в сытую и устроенную жизнь.
- Ну почему только в мечтах?!! – тем временем возмущалась «Клеопатра». – Я не теряю надежды! Пока мы живы – все возможно!
- Хороший подход! – смеясь, согласилась Соболь.
- Ты на него пускаешь слюни больше двух лет! И что?
- Ну, он редко появляется! Что я могу сделать! Вот, сейчас подойду и напомню о себе! – она картинно поправила внушительный бюст. – Смотри и учись!
- Ну что ж, - констатировала блондинка, после торжественного ухода своей приятельницы. – Очередная минута позора! Это уже не лечится!
- Ну, что ты так пессимистично? – с улыбкой, продолжая рассматривать противоположный конец зала, где Калридж умело флиртовал с дамой преклонного возраста, подбодрила её Белла.
- Девушка она красивая, да и не глупая вроде. Шанс есть!
- Да, где ж она не глупая? Дура дурой! Элроди ее кораблик надежды одним взглядом на дно пошлет!
- Элроди? Мистер Элроди? Ральф! – улыбка оскалом прилипла к губам. И сколько ещё эта фамилия будет вводить её в такой ступор?!! – Разве он здесь? Не видела….
- Ты о продюсере? – блондинка перекинула длинные волосы на одно плечо.
- Ну да. Мы достаточно хорошо знакомы, ты же знаешь. Могу составить небольшую протекцию.
- Классно! Я запомню! – пообещала блондинка. – Но речь не о нем.
Мирабелла открыла рот, но произнести ничего не смогла.
- Ральф всё ещё хорош! Это мы все знаем! С ним закрутить легко. Но, хитрый лис, покатает и сбросит. Себе на уме и избалованный, как любой такой же.
Хотела было заметить, что из тех мужчин, которые девушек интересуют, других и быть не может. Всё тёртые калачи! Иначе, сейчас не были бы они тем, кем стали. Только не успела.
- Вот только, наша не далёкая подруга запала на другого Элроди.
- На другого? – полное недоумение. Сердце сбилось с ритма, чуя не доброе. – Какого такого другого?
- Ну да. Этот Максимилиан Элроди. Он по-моложе будет.
- Максимилиан…. – не Александр. Ну, Слава Богу! А то у неё аж сердце в пятки ушло.
- Крутой финансист или биржевик какой-то. Я не разбираюсь!
- А! – только и смогла выдавить, переводя дух.
- В общем, мутный тип! – продолжала, тем временем щебетать девица напротив, не забывая внимательно наблюдать приключения подруги за Беллиной спиной. – Жутко умный. Богатый, правда никто не знает на сколько. Да и не важно! С такой внешностью, пусть бы хоть вообще был без гроша за душой!
Хотела справедливо заметить, что без гроша за душой, этот парень едва ли их заинтересовал бы. Да и не встретились бы подружки с ним. Девицы редко покидали свои «охотничьи угодья».
- О! Ну, что я говорила?!! – всплеснула руками блондинка. – Вот она и пролетела, птица «обломинго»! Как обычно!
Игнорировать происходящее больше не выходило, уж очень любопытно. Да и теперь, когда имелся ориентир в лице «Клеопатры», легче будет понять о чем речь. Знакомая стояла рядышком с той самой группой представительных мужчин, которую Белла уже приметила ранее. Стояла она рядом с высоким шатеном в серо голубом костюме. Он даже не удосужился уделить девице все свое внимание, только голову и часть корпуса в ее сторону повернул.
Колени подогнулись. Пришлось переступить с ноги на ногу, дабы скрыть внезапный прилив слабости. Эти плечи (даже обтянутые тканью делового костюма), эту манеру стоять слегка отставив одну ногу, и поворот головы – узнала бы из тысячи! Александр? Максимилиан? Элроди…..
«Клеопатра», тем временем, что-то объясняла, показывая руками в их сторону. Мужчина бросил в указанном направлении беглый взгляд, на секунду зацепив равнодушным оком. Белла вздрогнула и быстро отвернулась, не зная, как реагировать. Да и стоит ли?
Сегодня девушка была в платье сетке (красивого вычурного плетения), цвета розовое золото, обеспеченном внутренним телесным чехлом. На голове, натянутая на умело уложенные крупными волнами длинные локоны, красовалась обтягивающая ажурная шапочка, точно такого же цвета и узора, как и сам наряд. Она его сразу узнала. А он ее? И почему Максимилиан? Он обманул тогда?
- Нет! Не думать! Не думать! – приказала себе мысленно и снова приклеила на лицо приветливо равнодушное выражение.
Получилось как раз вовремя. Вернулась разочарованная «Клеопатра».
- Что, опять облом? – заботливо осведомилась блондинка.
- Вечер ещё не закончился! – зловеще пообещала пришедшая. – Ради такого как этот, я готова расстараться!
- Насильно его принудишь? Ой, подруга! Выбери себе другой объект. Этот не по зубам. Ты на рыбку золотую пошла охотиться, а тут, акула целая. И вообще, ты вот думала, отчего он неприступный такой? Может у него постоянная подружка есть?
- Ничего, даже от скалы кусок отбить можно, а уж тем более мужчину у женщины! Да и, даже жена не стена, отодвинем!
- Ой, ну и дура ты! Он же появляется раз в сто лет! Как отбивать собираешься! Да, про него толком никто ничего не знает личного. Что, если она как и он, вторая такая же акула? Без башки своей глупой останешься!
- Белла? А ты что молчишь? – воззвала «Клеопатра» в поисках поддержки.
- А что я? – ответила как можно равнодушней. – Для меня, женатый мужчина – мертвый мужчина. Да и помолвленный тоже. Не интересует.
Ответила невпопад, так как сама неожиданно поняла, что ничего не знает о Максимилиана Элроди. Только о том классном парне, каким он притворялся на острове. Ах да, ещё о том, что он ей жизнь спас ….
- Еще одна моралистка! Да, ну вас!
Весь дальнейший вечер ходила кругами, как бы невзначай. То с одними знакомыми, то с другими. В компании Гарольда. Краем глаза всегда определяла место положение Элроди. Само так выходило. Вот оно как бывает, если мир начинает крутиться вокруг кого-то одного! Теперь понятно….
Она же ничего не хочет, ни на что не надеется. Только спасибо сказать и все. После этого должно отпустить. Тогда можно просто жить дальше.
Мужчина, которого она почти на сто процентов считала Ноем (как бы невероятно это не звучало), был занят своими делами. Не обращал на ее персону внимания. Ни разу даже взглядом не окинул.
- А может, обозналась? – посетила неожиданная мыслишка. – Что если не он? Сколько их всего, Элроди этих? Может, просто родственник? Фамильное сходство?
Вот, если бы расстегнуть ему пиджак, потом рубашку и проникнуть руками к бокам, тогда бы она с точностью могла сказать.
- Тьфу! Ну, что за мысли в голову лезут?
- А, познакомьтесь ка, моя дорогая, - неожиданно воскликнул банкир Кади Кахуди, в компании которого Белла находилась последние десять минут, - С моим хорошим знакомым Максимилианом Элроди.
Она заторможено обернулась в нужную сторону, из последних сил «держа лицо», и посмотрела вместо глаз на губы человека напротив.
- Макс, это красавица Белла! Умница и супер-модель. Моя давняя любовь, - неуклюже пошутил банкир, - Но замуж за меня идти отказывается, сколько я ее не умоляю!
- Опомнитесь, мистер Кахуди! Сколько вам требуется жён? – автоматически отреагировала она. – Радуйтесь, что Жасмин вас сейчас не слышит, не то смертей не избежать!
- Без приставки «супер», - наконец, обратилась она к предмету своих волнений. – Просто Белла. – и протянула руку для пожатия.
- Просто Макс. – это определённо был он.
Его ладонь, крепкая и уверенная. Те самые ощущения. Другой образ, одежда. На лице никакой растительности, гладко выбрит. Модная стрижка «британка» с аккуратно выстриженными висками и длинной, заложенной назад верхней частью. Те же самые внимательные серые глаза, вот только, взгляд спокойный, равнодушный, без искорок узнавания. Это определённо Ной, но совершенно другой человек.
- И откуда же вы родом, Белла? -спокойно осведомился, просто поддерживая беседу.
- Я много лет живу и работаю в Лондоне. А родилась в Минске, Белоруссия. А вы? Я так понимаю, мы раньше нигде не пересекались, значит, не местный?
- Напротив. Я родился в Лондоне. Но уже давно живу в разных местах. Сюда тоже приезжаю, но только время от времени.
Ну что ж, Максимилиан либо её не узнал (в это она просто не могла поверить), либо просто не хотел продолжать давнее знакомство. Обидным было и то, и другое. Поэтому, глупую беседу «ни о чём», выдержала с усилием. Вот так умирают мечты и чувства….
Вежливо раскланялись и разошлись в разные стороны, словно чужие. Хотя, так оно и было. Они друг друга никогда не знали.
С великим усилием воли продержалась ещё пол часика. Затем, оставила организаторам чек с пожертвованием и, как можно незаметнее, покинула прием. Даже не пыталась напоследок взглянуть на того, о ком столько времени не могла не думать каждый день. Всё прошло.
Спускаясь вниз по широкой лестнице холла, дежурно улыбаясь проходящим навстречу людям, почувствовала себя барышней, покидающей бал. Красная с золотом дорожка под ногами, ненавязчивая музыка, море улыбок. Не хватает только подъезжающих и отъезжающих карет у крыльца. Вдруг, неожиданно вспомнила понравившийся ещё в школьные годы знаменитый романс Чайковского, написанный на стихи Алексея Толстого:
Средь шумного бала, случайно,
В тревоге мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.
Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдаленной свирели,
Как моря играющий вал.
Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид,
А смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моем сердце звучит.
В часы одинокие ночи
Люблю я, усталый, прилечь —
Я вижу печальные очи,
Я слышу веселую речь;
И грустно я так засыпаю,
И в грезах неведомых сплю…
Люблю ли тебя — я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!
И придет же такое в голову? Хотя, очень символично. Вот, только в её ситуации, надо бы читать не от мужского, а от женского лица. Ну и ещё несколько правок типа: стан не тонкий, а очень даже мускулистый; да и очи были когда-то полными огненных сверкающих искр, а теперь вот только льдинки да туман.
- Люблю ли тебя – я не знаю, но кажется мне, что люблю?!! Когда кажется, креститься надо! – сердито прошептала себе под нос, отойдя примерно на кварталл от места своего фиаско.
Вспомнив, что забыла сообщить о своем уходе Калриджу, достала из клатча телефон, стоящий на беззвучке. Агент пока ее не хватился, а значит, всё вовремя. Быстро набрала смс, предупреждая, чтобы не искал и до завтра не звонил, все в полном порядке, просто устала и ушла.
- Мисс, одну минуту! – окликнули сзади.
Обернулась. За ней бежал молоденький рыжий парнишка в форме официанта.
- Слушаю? – мягко улыбаясь спрятала телефон на место.
- Как здорово, что вы не успели уйти далеко! – мальчишка запыхался, стало даже немного жаль его.
- Чем могу помочь? – вопросительно приподняла идеальные брови.
- Вот, для вас передали. – протянул небольшой листок обычной белой бумаги, сложенный вдвое.
- Спасибо! – удивлённая, приняла у парня записку.
- И я ещё хотел … - парень замялся, - Простите меня, мисс!
- Да?
- Вы ведь та девушка из «Робинзона»? Мисс Апрель?
- Да. – немного обречённо вздохнула.
- Я смотрел все эпизоды. Болел за вас! Вы молодец, особенно, после цунами…. Простите! Ну, вы понимаете….
Парнишка заикался и краснел.
- Спасибо. – мягко произнесла она, но потом весело добавила: - Надеюсь, хоть ставки не делал?
- Выиграл пятьсот фунтов! – гордо сообщил тот.
- Поздравляю!
- А можно автограф попросить?
- Конечно! Есть на чем?
- Вот! – парень протянул небольшой блокнот для записи заказов. – Подойдёт?
- Вполне. Как твое имя?
- Геркулес…. – промямлил на выдохе. – Мама с папой Лесом зовут.
- Красивое имя. Значимое! Не стесняйся его.
А сама написала: «Желаю тебе Геркулес во всем успеха. С признательностью, мисс Апрель». И подпись оставила: «Мирабелла Соболь».
Счастливый парень раскланялся и помчался обратно. А Белла сняла туфли и поплелась домой босиком. В записку заглянула только после того, как вышла из душа и присела у открытого окна в своей квартире. Она боялась, словно знала, от кого послание.
Ничего пугающего там не оказалось. Только адрес:
Маленькая Венеция
Риджентс-Канал 12.
Время и дата: завтра 12:00.
И подпись: Ной.
Три маленькие буквы в конце почти пустого листочка заставили Мирабеллу вздрогнуть.
- Все же, он меня узнал….
Из глаз самопроизвольно брызнули долго сдерживаемые слезы.
#110543 в Любовные романы
#35930 в Современный любовный роман
выбор, любовь и отношения, катаклизмы
16+
Отредактировано: 28.08.2021