На выходе из лифта я ещё раз напомнил Серки, чтобы он не использовал интерком при разговоре со мной. ИскИн, вроде, и бездушная машина, но обиделся как самый настоящий человек, добавляя в очередной раз информацию о том, что у него абсолютная программная память.
Ну а я что? Я не гордый, могу и ещё пару раз повторить. Уже желая подшутить над всеведущим ИИ, приготовился снова озвучить своё пожелание, но тот меня опередил.
— У нас проблема, Гилмор, — с явной опаской проговорил Серки, — один из Мишек добрался до серверной.
— И что? — шёпотом спросил я.
— Он может натворить делов… — ИскИн снова запнулся и продолжил, — натворил…
— Конкретнее.
— В серверной есть электрощитовая…
— Ближе к делу, Серки, — раздраженно “бросил” я.
— Камеры видеонаблюдения теперь недоступны. Нужно восстановить питание, — выдохнул собеседник.
— То есть ты не видишь ни меня, ни Мишек?
— Типа того.
Я выругался. Этого ещё не хватало. По ощущениям, я совсем не боец, а тут ещё и, считай, полная слепота. Придётся полагаться только на себя.
ЗАДАНИЕ:
ВОССТАНОВИТЬ ПИТАНИЕ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ.
ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ НЕОГРАНИЧЕННО.
— Да ты охренел, — выпалил я.
— Это рационально, Гилмор.
Справедливо. Час от часу не легче. Теперь помимо зачистки этажа нужно ещё и в проводах копаться. Я что, на электрика дофига похож? Ладно, это всё лирика. Пора за работу. Дела не ждут. Времени вагон, спешить некуда.
Поинтересовался ИскИна о количестве Мишек на этаже. Четырнадцать. Спуститься ещё на один этаж ниже, дабы получить оружие, возможности не представлялось. Почему? Да всё просто. ИскИн обнаружил неизвестную заразу, заполонившую несколько этажей ниже. Сейчас, вон, трудится, антисептиком везде “пшикает”.
Я же тем временем тихо шагал по коридору, держась левой стены. Во мне проснулся великий тактик! Если за углом встретится косолапый, то правой рукой мне атаковать будет проще. Так и крадусь как ниндзя во мраке.
За вторым поворотом услышал довольно громкое сопение. Тихонько выглянул из-за угла и увидел ровно, то о чём мне говорил Серки. Антропоморфный мишка валялся на боку посреди коридора и мирно “дрых”, видя свои медвежьи сны.
Сфокусировал на нём зрение. Система выдала подсказку.
“Бирморф”
Уровень - 2
Уровень опасности - средний
Вот вам и название. А то Мишка, да Мишка. Надо будет потом доложить об этом Серки. Снова гляжу на существо.
Этот, видимо, уже отстоял своё место в пространстве и, судя по всему, не встречая какого-либо сопротивления, окунулся в свои сладкие грёзы.
Ну, у меня выбора особого нет. Нужно завалить гада и желательно сделать это тихо, потому как неизвестно, где находится ещё один выродок.
Начинаю красться к медведю с тыла. Двигаюсь практически бесшумно, видимо, нервы помогают. Подойдя поближе, принюхался. Ну и вонь. И ведь это он ещё не разлагается...
Взял копье двумя руками. Начинаю приглядываться к новоиспеченному врагу, выискивая наиболее мягкие места медвежонка. Всё его тело было покрыто слоем бурой шерсти, отчего задача становилась сложнее.
Недолго думая нацелился остриём копья на едва прикрытую лапой шею, замахнулся, и…
И тут мишка очнулся, удивленно уставившись на меня своими бездонными очами.
— Привет медвед! — вскрикнул я, нанося колющий удар в шею твари.
Тот задёргался в диких конвульсиях и начал истошно орать, глотая воздух своей огромной пастью. Я же, вдавив копьё немного глубже в горло косолапого, прокрутил его против часовой стрелки. Поняв, что противник может достать меня своими лапищами, ринулся назад, спасая свою бесценную тушку бегством, решив оставить копьё в горле Бирморфа.
Забежал за угол, остановился. Сидел полминуты, прижавшись к стене спиной. Когда визги медведя утихли, получил новое сообщение от системы.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
ВЫ ОДОЛЕЛИ СВОЕГО ПЕРВОГО ПРОТИВНИКА!
ПОЛУЧЕНО ДОСТИЖЕНИЕ “ПЕРВЫЕ ШАГИ”!
Вы одолели первое враждебное существо на своём пути. Так держать!
НАГРАДА
30 Очков опыта.
Отлично. Система уведомляет меня о смерти врагов и награждает за это крупицами опыта.
Смотрю в левый нижний угол. Всё верно, до следующего уровня осталось 26 очков опыта. Еще один Мишка, и у меня будет новый уровень. Это пробуждает азарт.
Всё ещё страшась быть замеченным, тихо двигаюсь к месту недавнего сражения. Бирморф лежал в лужице своей крови, не подавая никаких признаков жизни. Поглядев на него и убедившись, что труп медведя мне уже ничем не навредит, вытащил копье из его шеи. Присмотрелся.
Копьё кустарного изготовления.
Уровень - 1
Урон - Слабый
Состояние - 70/100
Описание: примитивное кустарное оружие самостоятельного изготовления. Зайца спугнешь – медведя не пробьёшь!
Состояние пики ожидаемо ухудшилось. Но вот описание в этот раз порадовало. Да я же просто нагнул систему! Медведя пробил! Ух, какой я молодец!
— Как успехи? — донёсся из наушника голос Серки.
— В процессе. Мне тут система выдала название этих тварей.
Продиктовав ИскИну все свои полученные знания и достижения, я начал двигаться дальше, стараясь не выдать себя шумом.
Я крался по коридорам, поворачивая то налево, то направо, выискивая какую-нибудь замену своему копью. Старался вести себя как можно тише. В рабочих кабинетах, ожидаемо, ничего путного не нашлось. Разве что ещё рабочая лазерная указка да потёртый временем напульсник.
На этот раз особо разглядывать побрякушки не стал. Это подождёт.
#5655 в Разное
#882 в Приключенческий роман
#5424 в Фантастика
#706 в Боевая фантастика
realrpg, психические отклонения
16+
Отредактировано: 14.09.2021