Вынужденно изолированный. Атолл.

Глава 6. Господин Кельн.

Поездка на лифте заняла у нас примерно полминуты. В кабине играла довольно расслабляющая монотонная музыка, под которую я, прижавшись спиной к стенке, обдумывал свои дальнейшие действия.
В первую очередь хотелось пожрать. Не поесть, а именно пожрать. Желудок урчал несмотря на то, что Серки ввел мне в организм какой-то там питательный раствор. Не то чтобы я был сильно голодным, скорее просто соскучился по еде. Я, конечно, крайне сомневаюсь, что в этой жестянке найдется что-либо достаточно приятное на вкус, но ощутить во рту хоть что-то, отличающееся от собственной крови, очень хотелось.
После плотного обеда нужно было найти оружие. И тут тоже был маленький камень преткновения. ИскИн успел сообщить о том, что комнату хранения оружия он сам открыть не в состоянии, а значит было необходимо найти труп командира корабля. Благо, информация о геолокации его доблестной тушки у нас имелась.
У меня вызывало опасения и то, что этаж, на который я спускался, совсем недавно был густо населен каким-то неизвестным паразитом в огромных количествах. Серки, конечно, постарался меня удостоверить в том, что там уже безопасно, но перебздеть, как говориться, лучше чем недобздеть.

Двери лифта разъехались в сторону, и я, сделав шаг вперед, тут же зажал нос от бьющего тошнотворного запаха.

— Кто тут сдох? — Поинтересовался я.
— Все. — ИскИн в этот раз не отличался многословностью.
— Оно и видно.

 

Передо мной предстала великая картина. Бардак на корабле. Такого бардака я себе даже представить не мог. Судя по всему тут не убирались лет семьсот. Полы были липкие, стены измазаны чем-то коричневым, всюду разбросаны остатки какой-то техники, обрывки бумаг и раскуроченная в хлам мебель. Это все в купе выглядело настолько противно, что оставаться тут еще хоть на минуту желание попросту отсутствовало.
Со страхом пропитаться этой ужасной вонью, я побежал вдоль коридора, оставляя после себя крохотные следы на грязном полу. И это Серки называет дезинфекцией? Ужас.
Мне казалось, я был готов ко многому. Битва с монстром? Ладно. Обыск трупов? Да пожалуйста. Пожрать? Да я всегда за!
Но вот такое… Нет, надо отсюда валить.

Добежав до столовой, я выдохнул.

— Ну хоть тут чистота. — Я осмотрел сияющее от блеска помещение. — Что на обед?
— Консервы. Срок годности истек 400 лет назад.
— Самое оно!

Через полчаса я уже сидел за столом расковыривая специальным приспособлением консервные банки, найденные в подсобке кухонного помещения.
Тут было многое. Тушенка, персики, ананасы, кабачковая икра, сайра, сгущенка и многое другое. Все вышеперечисленное я впихивал в себя с диким рвением, стараясь не упустить ни капли. 
Когда трапеза была окончена я позволил себе полчаса отдыха и полнейшей прокрастинации. Это был первый момент счастья за все то время, что я тут нахожусь. И я хотел растянуть его настолько, насколько это было возможным. 

Откинувшись на спинку стула, я прикрыл глаза и задремал.
Пробуждение было легким. Даже появилось желание кого-нибудь убить. Думаю, подобная возможность мне вскоре представится. Дай бог.

— Серки, а бог есть?
— Человечество давно отступило от нужды верить в несуществующее.
— А справедливость?
— Ответ тот же самый.

Ну, вот и разобрались. А мне пора стартовать. Уточнив у ИскИна информацию о местоположении тушки капитана, я медленно поднялся из-за стола и неспешно двинулся к выходу. 
Вокруг уже не воняло, но пахло чем-то достаточно специфичным. Видимо дезинфекция все таки производилась, и тварей особо не предвидится. И на ком испытывать огнестрел? Лажа какая-то. 
Мне было откровенно лень захаживать в пустующие комнаты и различные подсобные помещения, а потому я спокойным шагом проходил мимо всего этого мертвого царства, нисколько не горюя о неподобранных вещах. Ничего страшного, будет нужно — найду еще. 

По пути расспросил ИскИна о трупе капитана.

Его звали Дениэл Киллиан Уолкер. На момент последней фиксации ему было всего тридцать два года, последние два из которых он и был капитаном этого судна. Это был его первый опыт на подобной должности, а учитывая то, что его мертвое тело бесхозно валялось в своей каюте — опыт оказался не самым удачным. Там же, насколько Серки известно, находился и ключ от оружейки, и его посмертное видеообращение. 
Этого, по сути, мне было достаточно, а по тому я прервал ИскИна, когда тот начал рассказывать полное досье на капитана. К тому же, к этому моменту мы как раз стояли на пороге его каюты. А каюта была что надо. Просторная, хорошо освещенная, с кучей различной мебели. На стенах висели картины, изображающие леса и всякую живность. Как раз под одной из таких картин, с изображением белого горного козла, скачущего по отвесной скале, и лежал мертвый капитан, с пробитой ледорубом, головой. От тела остался лишь скелет, одетый в плотную, черного цвета, спецовку. 

— Наш клиент? — Задал я вопрос в пустоту.
— Он самый. Рядом с ним лежит КПК, видишь?
Я увидел. Небольшое, размером с ладонь, устройство белого цвета валялось рядом с рукой усопшего Уолкера.
Взяв КПК в руку, начал осматривать. На какую бы кнопку устройства я не жал — оно не реагировало. 

— Зарядная станция находится рядом с кроватью. Это справа от тебя. Помести КПК туда. По моим расчетам должно хватить двух минут до его полной зарядки. — Пояснил ИскИн.

Я так и поступил. Пока устройство заряжалось, я решил воспользоваться душевой, находившейся в дальнем углу каюты.
Второй раз за день я испытал счастье. Горячая вода это второе чего мне не хватало после еды. Какое же блаженство.
В душе я провел около получаса, не столько стараясь отмыться, сколько просто насладиться теплом воды и душевным удовлетворением, пусть и недолгим. 
На выходе из душевой заглянул в холодильник, в котором стояла одинокая стеклянная бутылка с черной жидкостью, и этикеткой красного цвета с надписью на незнакомом мне языке. Идентифицировать не стал, а просто открыл крышку и, услышав характерное шипение, сделал глоток. Вкусно.



Отредактировано: 14.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять