Вынужденно изолированный. Атолл.

Глава 8. Молодец.

Информация, конечно, немного шокировала, однако сути не меняла совсем. Какая разница, под землей мы или в космосе. Да пусть хоть в лавовом озере. Без помощи самого “Атолла” нам отсюда не выбраться. Хотя, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то боевая тройка противника каким-то образом сюда добралась. Первое, что пришло мне в голову — это то, что они использовали специально предназначенную технику станции исключительно для того, чтобы добираться из пункта “Атолл” в пункт “поверхность”. Скорее всего, какие-то буровые установки или специальные подземные батискафы. Хрен его знает, до чего дошел прогресс к этому веку. Выспрашивать подробнее не стал. 

Я попытался уточнить у Кельна, находимся ли мы на земле, но в ответ лишь получил шутку о том, что мы находимся под ней. Хриповато отсмеявшись, он все же снизошел до простого ответа. Так выяснилось что планета нашего расположения нам неизвестна. Как рабочая версия — мы на той самой экзопланете, куда некогда стремилась эта горнодобывающая корпорация.

—  Серки.

— Да-да?

— А ты случайно не знаешь, почему за последние часы мне не прилетело совершенно ни одного задания от системы?

— Нет, — начал ИскИн. — с момента выполнения тобой задачи по очистке этажа, новых не поступало, а грузить тебя своими мне не хотелось.

— А как я по твоему качаться буду?

— А тебе сильно надо? — с удивлением спросил ИскИн. — Я не могу выдавать тебе очки характеристик и опыта. Это вне моей вла…

Искин умолк. Сначала я не придал этому значения, подумав о том, что он отвлекся на что-то поважнее, но потом вспомнил, что ИскИн, в принципе, на то и ИскИн, чтобы выполнять несколько задач одновременно. 

— Серки. — я начал тревожиться. — Ты тут?

Ответом мне было молчание. 

— Кельн, что с ним?

Ответа не последовало. Я оглянулся в сторону компьютера, за которым работал Андроид, и, увидев, что тот лежит лицом на столе, не подавая признаков жизни, чертыхнулся. 

— Да вы, твари, издеваетесь.

Подбежал к андроиду, потыкал пальцем. Ноль внимания. В этот же момент на всем обозримом пространстве этажа выключился свет, а приятную классическую музыку сменил гул сирены. Вот тут я уже схватился за пистолет-пулемет.

В глазах зарябило, и я зажмурился, а когда вновь открыл глаза, то увидел перед собой то, за что минуту назад боролся.

ВНИМАНИЕ!

ПОЛУЧЕНО НОВОЕ ЗАДАНИЕ!

НЕМЕДЛЕННО ОЗНАКОМЬТЕСЬ!

Уже ничему не удивляясь, сфокусировал взгляд на надписи.

ЗАДАНИЕ:

ОБОРОНА КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ “Атолл”

ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ НЕ ОГРАНИЧЕНО.

НАГРАДА:

10 000 ОЧКОВ ОПЫТА

15 ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАГРАДА:

ВАРИАТИВНО

И все. Никаких тебе пояснений, никаких уточнений. У тебя есть оружие - защищайся. 

Впрочем, особо много подробностей тут и не требуется. О том, что есть на корабле враги, я уж знал, добраться до них, думаю, труда не составит, а дальше как карта ляжет. Ну, раз уж пошла такая пьянка, то настало время веселиться. Безусловно, короткие стычки в Дитрихом были веселыми и крайне интересными, но куда этому оборванцу до целого Гилмора? Пора разминать косточки. Псих я или где?

Проверив амуницию, я двинулся в сторону лифта. Звуки попытки прорыва слышались все четче, а значит, враг все ближе. Прогнозы Серки остались не у дел. 

Зайдя в лифт, нажал кнопку спуска на этаж ниже, однако реакции не последовало. Все питание, видимо, обесточено полностью. 

Глаза привыкли к темноте, уже хорошо. Теперь надо найти ход к своей добыче. Встав на месте, я начал прислушиваться. Долбежка слышалась у соседней стены, в которую была вмонтирована решетка вентиляции, разумно расположенная у самого потолка. Она была широкой, и, при желании, я вполне себе мог туда влезть даже со всем свои провиантом, что радовало. Если бы это еще не влияло на мобильность…

Впрочем, на мобильность в данном случае совершенно плевать. Само собой, я не буду чувствовать себя там как карандаш в банке, но протиснуться вполне реально. А большего, по сути, и не нужно.

Бросив рюкзак на пол, я выложил рядом с ним все, что у меня было при себе, оставив в руках лишь новенький дробовик. Стандартных восьми зарядов мне должно было хватить с головой. Постояв еще полминуты около стены, я начал прикидывать свой план действий. 

Гранат, чтобы просто закинуть их в вентиляцию, у меня не было, да и кто знает, какие критические повреждения я могу нанести системе очистки воздуха. Идею забраковал. Промелькнула мысль, что, выбравшись, ребята однозначно будут спускаться на пол, а там их может ждать что-нибудь вполне себе интересное и достаточно губительное. Но это тоже не вариант. Не могут быть бойцы настолько тупыми, чтобы не проверить спуск.

Перед подъемом решил немного размяться. Несколько десятков отжиманий, столько же приседаний. Это ощутимо разгоняло кровь, и я начал чувствовать себя грозным подавателем эпичных люлей. Затем, подняв руки подпрыгнул, ухватившись за стальной выступ канала вентиляции, и подтянулся. Влез я туда достаточно легко, что говорило лишь о том, что вентиляция таки была предназначена для подобных перемещений. Возможно, даже при наличии различной роботизированной техники, без вмешательства мясного профессионала тут не обходилось. 

Тут мне пригодился фонарик, так как вентиляция встретила меня достаточно тривиально — тьма и пыль. Стоило бы раньше задуматься о том, чтобы взять с собой противогаз. Хотя кто знает? Вдруг это целебная пыль, повышающая тонус и многократно усиливающая желание выбраться из этого тоннеля? Вон, как враги мои долбят перегородку. Слышно за версту.  

На самом же деле, были они относительно недалеко, метрах в двадцати, прямо напротив меня. Стучат в новоиспеченный тупик, крича что-то нечленораздельное, и упорно стараются доказать судьбе, что сталь им не преграда, и вообще они молодцы. 



Отредактировано: 14.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять