Вырастишь и поймёшь меня

Лёгкое решение

Она ехала в родной город уладить последние формальности и выставить квартиру на продажу после смерти матери представляя, что ещё надо будет выселять недородствнников, которые привыкли там жить, да и небольшой плюс в виде денег за аренду их квартиры им был подспорьем.

Лиля окончательно вернулась домой к отцу под крыло, потому как жизнь в мегаполисах у неё на заладилась, а прошедшие годы не красили её, мужчины, что обращали внимание на неё становились всё проще и проще. Не на таких мужиков нацеливала она свои взгляды, а те почему-то не замечали довольно симпатичную девушку, а если замечали, то ненадолго. Максимум, что смогла выжать она у состоятельного любовника, так это неофициальные денежные переводы на Алису. Пригрозив, что если та затеет судебное разбирательство и тест ДНК, он отберёт у неё ребёнка потому как содержать его она не может. Не особо грамотная в этом вопросе Лилька отступила взяв небольшую сумму и ежемесячные скудные переводы.

Она прошла в зал, где стоял гроб с матерью и мельком посмотрела на отчима, тот сидел склонившись над гробом без единого признака печали, скорее досада читалась на его лице. Ну ещё бы, потерять обслугу, квартиру и хоть скудный но источник дохода, это было досадно.

Татьяна заставила себя подойти к гробу с матерью и посмотрела на неё, но тут её отвлёк шум и она повернула голову к двери зала, там стояла недовольная Лиля с вызовом глядевшая на неё.

- Приехала таки, дочь! - Громко сказала она.

Не желая вступать в конфликт да ещё рядом с гробом матери, Татьяна пошла на выход, бросив на прощанье, что придёт завтра на похороны.

Она пришла домой после похорон проигнорировав поминки, где Лилька наверняка попытается устроить скандал. Пришла она не одна, а с адвокатом имя которого она узнала заранее по интернету до приезда в город дабы одним именем показать, что настроена она серьёзно и отступать не намерена.

- Ну что родня, - с усмешкой сказала она, когда те появились на пороге, - добровольно съедите или через суд?

- Издержки за судебные расходы несёт ответчик. - Холодно пояснил стоявший рядом адвокат.

Она видела, как Лилька запипает от злости, но ничего сделать не могла, тем более в присутствии адвоката. Прав на квартиру они не имели, даже прописаться по условиям завещания они не смогли, так что вопрос их выселения был делом времени.

- Дай нам три дня, - мрачно произнёс отчим с ненавистью глядя на женщину. - Пожалуйста, - вдруг добавил он.

- Три дня и не больше, - хмуро сказала Татьяна, - иначе меняю дверь и выкидываю шмотки в подъезд, спроси у Лильки, она не даст соврать.

Женщина смотрела на этих двух, после появления которых её жизнь превратилась в сплошные обиды и переживария и не испытывала к ним ничего. При этом она чувствовала, какую ненависть и злость они испытывают к ней, хотя не совсем понимала причины для этого. Это они катались при жизни её матери, как сыр в масле иногда отрывая у неё то, что принадлежало ей по праву. Наверное в этом и была причина ненависти к ней, привыкнув, что всё лучшее достаётся им, они решили, что и когда Татьяна вырастет, это будет продолжаться всегда. Но этого не произошло и едва она встала на ноги, она стала отшивать родственников раз за разом.

Первые годы они названивали поочерёдно с очередной порцией требований, со временем это стало даже забавлять и она стала в открытую смеяться над ними. Поняв, что так ничего не добиться, они стали давить на жалость используя даже малышей, последней каплей стало предложение забрать их к себе.

Прошло всего несколько месяцев, как после последнего визита Татьяны домой, мать скончалась. Первая страшная мысль посетившая женщину после известия о кончине матери, это чувство вины. А я тут при чём, резко сросила она внутренний голос, это не я подкинула ей детей и не обязана решать чужие проблемы за свой счёт. Чувство вины немедленно замолкло и она смогла в спокойной обстановке решать, как поступить дальше. Оставлять или не оставлять эту семейку в своей квартире или выселить их в имеющуюся однушку, а квартиру продать. Решение о продаже пришло сравнительно быстро, с какой стати чужие люди, привыкшие паразитировать на других будут жить в её собственной квартире. Деньги конечно для неё невелики и ремонт там нужен капитальный, но она принципиально решила указать им на дверь.

- Для тебя же это копейки, - злобно сказала Лилька.

- Да, - спокойно подтверждила Татьяна, - сущие копейки, но это мои копейки и я буду решать, как с ними поступить.

Лицо Лили пошло пятнами и Татьяна секунду испугалась, что ту хватит инсульт или инфаркт, но тут она разразилась такими проклятиями и оскорбления, что даже у видавшего виды юриста дёрнулась в изумлении бровь.

- Оскорбляя мою клиентку, вы можете наравться иск...

- Да будьте вы все, - прервала его взбешенная женщина и резко замолчала тяжело дыша.

- Мы сейчас уходим, но вернёмся через три дня, - спокойно продолжил он, - надеюсь на ваше здравомыслие.

Они спокойно обошли застывших в проёме отчима и Лилю, нарравляясь к выходу из квартиры.

- Интересно, а чья идея была, отдать мне твоих детей, как котят? - Она вдруг решила спросить, ведь может быть они видятся в последний раз. Но женщина молчала только с ненааистью глядя на Татьяну и тяжело дышала.

- Так я и знала, - задумчиво сказала Татьяна, - твоя. Какая ты после этого мать?

- Пошла вон, - уже прохрипела та.

Когда они усаживались в машину адвоката, женщина с тоской глянула на некогда родные окна и тихо произнесла, что детей всё равно жаль.

- От осинки не родятся апельсинки, - сухо сказал мужччина и завёл машину.

Татьяна покачала головой размышляя, что неужели она такая же сухая и безчувственная, как и её мать.

- Надеюсь вы не из тех женщин, что начинают есть себя поедом вплоть до рака? - Не менее сухо поинтересовался он.

- Простите? - Изумленно посмотрела на него Татьяна.

- Сотрудница умерла от рака, вечно чувствовала всем должной и обязанной. - Он так сжал губы, что женщина поняла, это была не просто сотрудница.



Отредактировано: 18.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять