Выскочка, научи меня плохому

Глава 1

Лилия

Собираю вещи, медленно помещая их в чемодан и оттягивая время своего отъезда. Из груди вырываются лишь тяжелые вздохи, ведь перспектива проживания с сестричкой в одной квартире мне совсем не прельщает, тем более, что она стала еще ядовитее, чем была.

Светлана Алимеева. Гордость родителей, преподавателей гимназии, да и всех окружающих. Приторно сладкая девочка, но лишь на людях. Наедине со мной она превращалась в настоящую фурию. Того и гляди, что не проснешься утром.

- Лилечка, ты готова? - Голос бабули заставляет обернуться и улыбнуться.

- Почти. - Киваю на гору одежды, которая лежит на кровати и просится в чемодан.

Бабушка лишь улыбается, понимающе кивая. Знает, что меня ждет в квартире великих Алимеевых. 

Настоящая каторга. 

Начиная от сестрички и заканчивая родителями, которые заранее расписали судьбу детей вплоть до старости и цвета гроба.

- Сказала им о своем поступлении? - Наконец спрашивает бабуля, нарушая повисшую в комнате тишину. 

Я замираю с блузкой в руке и отрицательно качаю головой. О своем решении и подаче документов на другой факультет я еще не говорила, да даже представить боялась, что произойдет после этого. 

Владимир Эдуардович Алимеев был еще тем педантом и занимал важную должность наверху, поэтому новость о том, что доченька пошла учиться на юриста вместо политики и международных отношений его выведет из себя. 

И это мягко сказано.

Невольно вспомнила случай, произошедший через год после того, как я оказалась в их семье. 

Я сбежала из летнего лагеря, в который они меня запихали, чтобы не мозолила глаза, к друзьям. Только шпионы папочки быстро среагировали, и потом...

Потом Владимир Эдуардович рьяно меня отчитал и приставил ко мне охранника, который следил за тем, чтобы я и шага в сторону не сделала. 

Все по расписанию. 

Завтрак. Обед. Ужин. 

Школа.

Дополнительные занятия. 

Словно я куколка, которой умело управляют.

Без чувств и эмоций. 

Ни слова против. 

Нельзя.

Нужно быть благодарной за тепло и пищу, которую они мило мне предоставили.

Проглотила противный комок, засевший в горле колючкой, и посмотрела на бабушку. Из замкнутого круга знати она была единственным человеком, который меня понимал и принимал такой, какая я есть. Со всеми недостатками и выкидонами, и я в свою очередь не могла сбежать.

Из-за нее.

Не могла оставить одну.

- Ничего, моя хорошая, ты справишься. Нужно заниматься тем, что тебе по душе. - Подбодрила меня и поднялась. - Машина уже подъехала, - со вздохом произнесла она, помогая мне уложить оставшиеся вещи в чемодан, - не хочется тебя отпускать, но, - бабушка печально улыбнулась, от чего вокруг ее глаз разлетелись морщинки, - выросла девочка. Пора жить совей жизнью. Без надоедливой бабки. 

- Не говори ерунды, бабуль. - Я бросила блузку и обняла ее.

Слезы сами наворачивались на глаза. 

В свое время Илона Львовна избавила меня от необходимости проживать на одной территории с родителями и сестрицей, а теперь мне нужно вернуться в родные пенаты и никого не убить.
 
- Все! Прекращай. - Бабушка отстранилась от меня и часто заморгала, продолжая улыбаться. - Нечего здесь мокроту разводить. Погода прекрасная. Впереди интересный учебный год. Новые знакомства. 

- Не нужны они мне. - Заворчала я, но бабуля кшикнула. 

- Нет. Нужны. - Она продолжила кидать вещи в чемодан, пока я с кислым выражением лица наблюдала за этой картинкой. - Вот увидишь, сразу парень найдется, а то все крутишься со своими друзьями.

- Ба-а-а... - Застонала я, не желая слушать песню о любви и прочих нежностях, которые были для меня чем-то недостижимым и незнакомым. 

- Вот так, - она закрыла чемодан и посмотрела на меня, - держись, Лилечка. Если что, то можешь приехать в любой момент.

- Думаешь, он мне позволит? - Хмыкнула, поглядывая в окно, где наперекор моему настроению светило яркое солнце.

- Я заставлю. - Бабушка подошла ближе и тяжело вздохнула. - Провожу тебя. Не расстраивайся и позвони сразу, когда приедешь. 

- Хорошо. - Кивнула, заставляя себя быть сильной и не расплакаться. 

В этот момент раздался противный звонок в дверь. Мы обе шумно выдохнули.

Я взяла чемодан за ручку и направилась в коридор.

Что же...

Здравствуй, новая жизнь!

                             

- Что это вообще такое? - Светка скептически оглядывает блузку, которую я достала из чемодана и повесила в шкаф. - Лиль, это только в деревне носить. В коровник. - Она отбрасывает вещь на пол и кривится.

- Избавь меня от своего общества, сестричка. - Говорю спокойно, но внутри уже убила ее десять раз и кровожадно расчленила.

Подхожу и подбираю блузку, убирая обратно в шкаф. В это время Света гипнотизирует меня взглядом и фыркает, будто перед ней находится отброс общества. Привычное ее поведение рядом со мной. Особенно, когда мы наедине.

- Да, я прекрасно помню, что тебе по душе лишь детдомовские мальчишки. - Говорит с надменным выражением лица и подходит ближе, демонстративно рассматривая свои наманикюренные пальчики, от чего я не  могу скрыть раздражения. - Надеюсь, к бабуле не повадились ходить, а то она тоже любит всех пожалеть. Котят этих блохастых вечно кормит. - Светка кривится, а я медленно выдыхаю, пытаясь успокоиться.

И как мне терпеть ее?!

- Лиль, а ты ни с кем из них не... - Начинает с гадким подтекстом сестричка, бросая спичку в бочку с порохом.

- Пошла вон! - Рыкаю на нее, сжимая руками свои потертые джинсы, на которые она тут же переводит взгляд. - И не заходи в мою комнату без острой необходимости, поняла?!

Знаю, что не нужно было срываться. Я все равно не останусь в выигрыше. 

- Боже мой, сестричка! Да, успокойся ты. - Светка закатывает глаза, но все же медленно топает к двери. - Я же тебе добра желаю. Водишься с плохими мальчиками, у которых на уме невесть что.



Отредактировано: 19.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять