Высшая Академия. Главное выжить

Глава 11

****

Тёмно-серые облака, величественно проплывали по небу. А маленькая девочка, сидящая на крыльце вдохнула чистый воздух полной грудью и наслаждалась рассветом, хоть и его почти не было видно. Черные, слегка кудрявые волосы развивались из-за слабого ветра.

— Ты начинаешь все больше походить на эльфов, — тихо прозвучал голос за ее спиной. 

Поворачиваться девочка не стала, потому что знала – это Ирргат. Да и кто тут может быть ещё? Она же у него дома, ведь мать ее снова выгнала. 

— Почему? 

— Ох, дитя, ты слишком мало знаешь. — вздохнул пожилой мужчина и выдержав небольшую паузу продолжил. — Эльфы живут недолго, кто-то умирает от старости, кто-то из-за дара провидца. Хотя, какой это Дар? Это проклятие, самое настоящее проклятие! 

— Но это же хорошо – видеть будущее? — искренне удивилась девочка.

— Видеть свою смерть, смерть близких тебе людей тяжело и не каждый с этим справляется. — мужчина не пожелал продолжать эту тему, слишком маленькая она для таких подробностей. — Так вот, из-за того что эльфы живут недолго они наслаждаются каждым мгновением. И ты, моя дорогая, тоже наслаждаешься. 

Девочка обернулась и посмотрела на своего деда. Тот в свою очередь с любовью смотрел в ее серые глаза. Пусть она и считала его неродным, но он чувствовал в ней кровь своих потомков. И эти серые глаза были ему знакомы, точно такие же у его сына. 

— Пообещай мне, что будешь наслаждаться каждым мгновением своей жизни, что не будешь как большинство демонов не ценящих свою жизнь. — попросил мужчина.

— Обещаю, — тихо ответила девочка.

 

****

Сон прервался неожиданно. В горле появился ком. Как же я давно не видела Ирргата! После моего побега, он мне снился пару раз, но в сегодня это был настоящий момент из прошлого, хоть я его и забыла. 

Я поняла, что плачу только когда из горла вырвался всхлип. Тьма! Мне нельзя плакать, иначе могу сорваться и стать слишком эмоциональной. ИмПусть я и обещала Ирргату, что буду наслаждаться каждым мгновением, но я ещё не готова к этому. Слишком велико чувство вины..

— Ты плачешь? — неожиданно прозвучал голос в темноте.

На этот раз я не стала кидаться заклинаниями и вскакивать с кровати, так как узнала этот голос. Да и кто ещё может прийти ночью? 

— Нет, — ответила я, контролируя свой голос.

— Скучаешь по кому-то? — я была уверена – мужчина сказал первое, что пришло ему в голову, но тем не менее он угадал.

— С чего ты взял? — спросила я, все ещё не поворачиваясь к креслу, где судя по всему устроился Мор.

— Во время сна, ты выглядела довольно умиротворёно. Так, что тебе уж точно не снились кошмары, — пояснил он.

Маньяк! Зачем он смотрел как я сплю? 

— Зачем пришел? 

— Дать тебе новую подсказку. 

— То есть я могу задать любой вопрос? — воодушевилась я и повернулась к Мору.

— Но не факт, что я отвечу.

Я не обратила внимание на его последнее высказывание, так как начала судорожно думать о чем спросить. Может о его имени?

Задумчиво смотря на некроманта, я краем глаза заметила, что окно открыто, а на улице между прочим холодно. Поэтому вскочив с кровати подошла к окну и решила немного подышать свежим воздухом.

— Шрам.. Ты убираешь свой шрам с помощью иллюзии? Когда без маски, — стоя спиной к магу, поинтересовалась я.

— Хм, наводила справки? — спросил Мор.

— Так да или нет? — поторопила я мага.

— Да.

Прекрасно! Теперь будет легче его найти! Только, кто знает сколько таких, убирающих свои шрамы?

— У тебя волосы всё-таки прямые или кудрявые? — задал неожиданный вопрос мужчина. Зачем это ему?

— Прямые, — не моргнув глазом, солгала я. Не надо ему знать правду. 

Похоже я скоро стану законченным параноиком. 

Как же долго я ждала этой встречи, размышляя какие вопросы буду ему задавать, вот только сейчас они вылетели из моей головы, посему я и смотрела растерянно на Мора. Хоть эта эмоция мне не свойственна, но в последнее время я начала испытывать ее все чаще. Сначало то происшествие на кладбище, где меня попытался убить Саймон из-за того, что испугался моей шутки, потом поцелуй с Рейлидом, а сейчас этот некромант. 

Мор, тем временем встал, с единственного в моей комнате кресла, и стал медленно приближаться как к психически больному. 

— Почему ты задала именно этот вопрос? — спросил следователь, возвышаясь надо мной. Сейчас достаточно остро ощущалась разница в росте, хоть и разница была небольшой. 

— Я же не спрашиваю, для чего ты подошёл так близко, — спокойно ответила я. 

Мужчина в ответ лишь хмыкнул и отойдя от меня на несколько шагов исчез в зелёном пламени портала. А я повернулась к окну с намерением его закрыть, но горло как будто сдавила невидимая рука и я погрузилась уже в полную темноту.

 

****

 

Черноволосая девочка с недоверием смотрела на пожилого мужчину. 

— Ты правда будешь обучать меня некромантии? — с надеждой спросила она.

— Обязательно, — с теплой улыбкой ответил он. 

А что? У нее слишком рано пробудился Дар, да и с контролем беда – слишком много в ней от своенравных эльфов. Нет, он не собирался вести ребенка на кладбище и заставлять поднимать труп, он просто хотел чтобы она могла себя контролировать и скрывать свой Дар, если понадобится. Сейчас о том, что можно скрывать свою Силу, немногие знают.

— Ура-а-а! — и в порыве радости девочка обняла своего деда за шею.

— Теперь садись на пол и расслабляйся, — вздохнул мужчина.

 

****

 

Из видения я вырвалась так же быстро, как и попала в него. И что это было? Несомненно, – это мое воспоминание, но разве может снится прошлое? Я приложила руку к затылку, в этом месте ощущалась тупая боль. А ведь только голова перестала болеть! 

И сколько я проспала? Поспешно посмотрев на часы, поняла, что уже полдень. На этой неделе, из-за травмы мне разрешили не ходить на отработку или уже практику, надо будет потом уточнить. 

Взяв с кровати одеяло, я накинула его на плечи. Это же надо, всю ночь на холодном полу пролежать! Да ещё и открытым окном, ведь закрыть его не успела. Надо будет побольше узнать о снах. 



Отредактировано: 01.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять