Выжить нельзя умереть. 2

Отступление № 1.

Отступление № 1.

Эллана, монастырь святой Моники.

Шел третий месяц ссылки Иоанны. Первое время она с ума сходила от злости на мужа, который давно уже не муж, а так, подпорка для власти, на нелюбимого «ненужного» младшего сына, раздражавшего ее одним своим существованием и поддержкой отца, которой тот пользовался беззастенчиво. К этим, привычным, для нее раздражителям прибавилась злость на любимых старших сыновей, не сказавших и слова в защиту так любящей их матери. И, как ни странно, на Милану Юнни, хотя где она, императрица, а где подстилка младшего сыночка? Постепенно раздражение утихло, чему немало способствовала умиротворяющая атмосфера монастыря, созданная усилиями матушки-настоятельницы Агаты де Лиарр, и ее племянницы, вечно веселой фрейлины Вироники Вальтрон, которая успокаивала и веселила угрюмую императрицу байками о своей жизни в пансионе и смешных ошибках, вызванных абсолютным внешним сходством двух сестер-близнецов Вальтрон. Иоанна, смеясь над проделками близнецов, поинтересовалась, почему сестра Вироники не в числе ее фрейлин и с удивлением узнала, что вторая близняшка, Виолетта, предпочла почетной должности императорской фрейлины, скучную учебу на юридическом факультете университета. Воистину, после вступления Элланы в Унию, нравы на планете начали стремительно портиться. Вот зачем знатной девушке, маркизе, юриспруденция? Она что, прокурором или судьей стать хочет?! Девушке такого ранга положено было стать фрейлиной, блистать на балах и в положенный срок, по достижении брачного возраста для девушек, в 19 лет, выйти замуж за такого же родовитого жениха и сразу приступить к исполнению долга по продлению рода. А кого она могла встретить в университете? Голодранца из купчишек, мелких дворянчиков. Или, о, ужас! Крестьянина!

Вироника, впрочем, подозревала, что сестра пошла в университет, когда узнала, что там собирается учиться принц Эльфред, к которому она с детства была неравнодушна, но не показывала своей симпатии из-за дурной репутации Фреда.

- А ты, Вироника, ни к кому не питаешь симпатии? - ласково улыбаясь спросила Иоанна.

- Ох, Ваше Величество, питаю, только боюсь в этом признаться даже самой себе!

- И кто же покорил твое сердце? Откройся, милая. Конечно, тебе до совершеннолетия еще почти два года, но ведь можно заключить помолвку и спокойно ожидать брачного возраста!

- Боюсь, Ваше Величество, это не мой случай. Моя любовь не питает ко мне никаких, даже самых невинных дружеских чувств. Такой я услышала ответ, когда рискнула ему напомнить о детской дружбе. Я знаю, ему раньше нравилась Виолетта, они даже с Фредом дрались из-за нее, но когда я спросила о ней, мне прямо заявили, что у него нет сейчас времени на подобные глупости.

- И кто же этот неприступный молодой человек?- уже предчувствуя ответ, спросила Иоанна.

- Я даже боюсь признаваться вам, - прошептала девушка.

- Ну же, милая, чего ты боишься? Он что, ниже тебя по происхождению?

- Нет, нет, Ваше Величество! А вы точно не рассердитесь? Я так люблю вас, любая немилость меня просто убьет!

- Ну же, смелее, обещаю, что не буду сердиться!

Вироника смущенно потупилась. Цель, ради которой она добровольно обрекла себя на заточение в этой дыре на целые полгода, была так близко. В другой раз разговор на нужную тему может и не сложиться. Она решилась.

- Ваше Величество, это принц Эльриан!

- Этот мальчишка? Интересно, что ты в нем нашла! И так сильно любишь, а он называет твое чувство глупостью? Вполне в его стиле!

- Ваше Величество, чувствам не прикажешь! Мне и самой иногда стыдно за его поступки, но я уверена, что любящая жена сможет исправить многое в его характере!

- Я бы так не думала, но попытаться всегда можно. Хм-м, по происхождению ты вполне подходишь, он же только 4-й сын, не наследник, у Его Величества, вроде, пока на него планов не было, что же, выберемся отсюда, можно попробовать. Я переговорю с императором, как только будет возможность, и, надеюсь, мы этот вопрос решим. Так что пока подожди немного, все равно, до совершеннолетия время еще есть!

- «Отлично, - подумала Вироника, - начало положено, я добьюсь своего, Эсташ еще пожалеет о том, что пренебрег мною! А Виолетта будет локти кусать, завидуя! Все у меня получится».



Отредактировано: 20.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять