Выжить нельзя умереть. 2

Глава 3.

Глава 3.

Морион.

Свои программы отлетали спортивные авионики, объявили перерыв. Некоторые зрители попытались подойти к командам, расположившимся в специальном секторе на поле, но их не допустили. Наджар набрал код полковника, коротко переговорил, подхватил Аннабель под руку и направился вниз, на поле.

- Невеста, значит? - улыбаясь в усы, произнес Донадье,- Сюрприз сделать хотели? А хуже не сделаем?

- Не думаю, господин полковник, что бы девушку не пугать Ри поостережется выполнять что-то слишком опасное, только, простите, просьба, помолвка тайная, ее скрывают из государственных интересов, официально Белль приехала, как моя гостья, поэтому очень просим вас соблюсти тайну!

- Хорошо, - Полковник кивнул и направился к своей команде.

- Риан, пойдем, поговорить надо, и ты, Жан с нами.

Он увел обоих от команды, продолжающей возмущаться несправедливостью судей.

Эльриан не понял, что хотел от него командир. Гораздо полезнее он считал пробежаться с Джанни еще раз по программе полета, а не выслушивать наставления полковника. Тот подвел их к Мишелю и Наджару, загораживающих собой кого-то.

- Ри, прости, мы хотели сделать сюрприз после выступлений, но решили, что полезнее будет сделать сейчас!- смущенно проговорил Наджар. Он отступил в сторону, синхронно с Мишелем, одновременно разворачиваясь к команде спинами, загораживая принца. В это же время, стоящая за их спинами в пол-оборота девушка, подняла густую вуаль с лица.

- Анни! - выдохнул Эльриан, делая шаг вперед. Аннабель положила руки ему на плечи, но дотянуться до лица мешал шлем. Тогда принц резким движением сжал в ладонях кисти ее рук и поднес к губам.

- Эль, - прошептала она.

- Но как? – спросил, прерывая поцелуй Эльриан.

- Все просто, не переживай,- вставил слово Наджар,- официально Белль пригласил я. Так что она моя гостья. Никто ничего не заподозрит, если целоваться на виду у всех не будете!

- В этой штуке так и так не удастся, - проворчала девушка, гладя жениха по щеке.

- Ты надолго? - спросил он.

- До третьего, третьего января, в ночь, отлет, что бы на первый экзамен успеть! Так что времени у нас полно. Давай, разбей всех этих интриганов! Я с удовольствием на это посмотрю. Победи, Эль!

Аннабель еще раз провела пальчиками по щеке Эльриана.

-Все, перерыв заканчивается, - напомнил полковник, разлучая пару.

Зрители заняли свои места на трибунах, пилоты разошлись по своим авионикам, диктор объявил, что, в отличие от спортивных авиоников, программа легких истребителей продолжается 15, а тяжелых – 20 минут.

- «Первыми на истребителе тяжелого класса выступают курсанты второго курса академии Астронавтики. Первый пилот Риан Ли, второй, Джанни Риеки. Напоминаем, это их первое выступление из запланированных двух».

Синий с серебром авионик плавно поднялся в небо и начал свой головокружительный танец в воздухе. Первым Эльриан и Джанни выполнили свою основную, хорошо отработанную композицию. Сели ровно на 20й минуте.

Затем стали один за другим демонстрировать свое умение два легких истребителя – один из военной академии и второй, значительно слабее, из академии Гражданской авиации, все выпускники которой являлись так же военными пилотами запаса. Студенты университета Авиастроения на боевых машинах не выступали.

- Слушай, а чем программа легкого истребителя отличается от тяжелого? – послышался шепоток откуда-то сбоку.

- Обычно у легких требования к сложности выше. Легкие же более маневренные, легче управляются, скорость выше.

- Я, конечно, не специалист, но мне показалось, что выступление первого тяжелого ничем не проще, чем у этих легких.

- Вообще-то тяжелый может летать ничем не хуже легкого, но для этого нужна абсолютная синхронность и слаженность первого и второго пилота, а это достигается годами совместных полетов, вряд ли у второкурсников налетан такой опыт. Посмотрим, им же еще в воздушных боях участвовать!

Наджар скосил глаза на рассуждающую парочку. Все ясно, один из них – военный летчик, явно не из той части, которая в пятницу позорилась у них в академии. Тоже, наверное, летает по инструкции! Наконец начали выступать тяжелые истребители. Особого впечатления, особенно после спортивных и легких они не производили. Разгонялись дольше, на фигуры заходили медленно, солидно, правда, летали выше и с большим размахом. И тут военная академия была лучше гражданских

Наконец, наступило время второго вылета Эльриана и Джанни. Авионик вырулил на взлетную полосу, легко разбежался и стремительно взмыл в небо. Вторая программа была значительно сложнее первой, но выполнена так же безукоризненно. Первый день соревнований был завершен. Впереди были воздушные бои.

Руководитель тренировочной базы, четыре ректора и четыре командира команд – участниц сидели в комнате совещаний Министерства обороны Морионской республики.

Министр, моложавый, подтянутый генерал со знаками отличия Военно-Космических сил, сидел во главе стола. Командующий Военно-воздушными силами, пожилой генерал сидел на противоположенном конце стола. По бокам расположились ректора и командиры команд, попарно. Ожидали разноса.

- Итак, господа, подводить итоги еще рано, но я с прискорбием для вас, господа военные, должен констатировать, что в выступлениях по высшему пилотажу среди истребителей однозначно победила академия Астронавтики. И лично мое мнение, что они были сильнее в своей программе даже на фоне легких истребителей. Как ваше мнение? Я бы предложил в этом году не присуждать отдельно приз для легких машин и для тяжелых, а просто объявить приз среди боевых авиоников, не разделяя на легкие и тяжелые. Возражения есть?

Министр обвел глазами сидящих. Возражений не было.

- Тяжело признавать, но приходится! – грустно констатировал ректор Военно-воздушной академии,- но мои действительно выглядели сегодня слабо. Но еще ничего не кончено, впереди бои!



Отредактировано: 20.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять