Выжить нельзя умереть. 2

Глава 11.

Глава 11.

Морион, Терра.

Сэмюэль был в радостном возбуждении. Принц все же согласился на встречу. Правда, слегка тревожило предупреждение насчет предательства. К чему оно относилось? Он предупреждал его, Сэмюэля, что не следует предавать его доверие, или его слова об измене относились к действиям самого принца, если он рассматривал устранение братьев, как свою измену семье? Оставалось дождаться пятницы. В Мирин Хейз постарался попасть в четверг, осмотрел развлекательный центр, одобрил. Место для переговоров было выбрано с умом, вроде и уединенно, но в то же время на виду, провокацию не подстроишь. Космолет Крейга уже причалил к спутнику Мориона, шеф ждал только его, Сэма, отмашки, что бы в челноке спуститься на космодром Мирина. Ровно в 18-00 Хейз вошел в ворота развлекательного центра.

Дорога в кафе была уже известна. Ответив подошедшему официанту, на удивление, человеку, несмотря на высокую индустриализацию Мориона, что его ждут на переговоры и столик уже заказан, осмотрелся. У входа в один из «зеленых кабинетов» стоял незнакомый, спортивного вида, невысокий брюнет. Увидев озирающегося Хейза, брюнет подошел и спросил:

- Лорд Хейз, я не ошибся?

- Да, это я, но я вас не знаю!

- Это не важно, мне вас подробно описали. Мне поручено вас проводить.

Сэм насторожился, но зря. Брюнет жестом пригласил его войти. В небольшой комнатке, за пустым столом сидел Эльриан. Увидев Хейза, он улыбнулся, жестом пригласил его присесть и протянул руку для рукопожатия.

- Здравствуйте, Сэмюэль, давно не виделись. Это мой напарник по полетам на истребителе, Жан. Можно сказать, второе мое «Я». Жан, подожди, пожалуйста, рядом, в соседнем кабинете, Этот человек не несет угрозы!

- Это тоже ваш охранник, Ваше…

- Просто Риан, здесь почти никто не знает моего истинного статуса. Спешу вас уверить, Жан не охранник в вашем понимании, скорее друг. А тот, кому доверяешь в воздухе, как самому себе всяко надежнее человека, работающего за деньги.

- Вы все так же недоверчивы к людям, Риан!

- А жизнь такая! То похитить хотят, то женить… сам не побережешься, можешь пропасть. На других надежды нет!

Хейз разглядывал принца, стараясь понять, что же изменилось в нем за эти месяцы, и не мог понять. Взрослее стал, что ли? Тем временем Эльриан спросил:

- И кто же из вашего клана так жаждет со мной встретиться?

- Это один из самых влиятельных фигур в нашей семейной корпорации, Простите, Риан, он просил не раскрывать его имени до момента встречи.

- То есть «встретиться неизвестно с кем, обсудить, неизвестно, что»? Зачем мне это надо?

- Мне кажется, что этот человек способен помочь и вам, и вашей планете.

- Интересно, как?

- Я не могу говорить за него, но, зная его много лет, уверен, что из-за ерунды он просить о встрече не стал бы, а тем более передавать что-то через третьих лиц. Не в его это правилах.

- Хорошо, передайте вашему важному человеку, что вы меня заинтриговали. Завтра, здесь же, в полдень. Устроит? Больше одного человека сопровождения не брать, исключая вас, конечно. Пока наше с вами общение было не слишком плодотворно, к сожалению. Больше хлопот, особенно с вашей кузиной. Кстати, она у вас не объявлялась? А то все-таки тревожно, услал женщину, а она пропала. Так испугалась, что сбежала на край Галактики? Интересно, было чего пугаться?

- Скорее всего, испугалась деда. Он у нас слишком властный. Я тоже его побаиваюсь.

- Ну, если бы на складах предприятия, в котором я играл не последнюю роль, нашли гору оружия, я бы тоже нервничал!

- Ну, она-то к оружию прямого отношения не имела, просто переводила пожертвования на счет! А вы, если это не тайна, ей денег на жизнь дали?

- Считаете меня этаким рыцарем, по спасению дам, попавших в беду? С некоторых пор от донкихотства меня хорошо излечили! Нет, много я ей не дал, и это меня тревожит. Деньги должны были давно закончиться, а от нее не слуху, не духу!

- Знаете, Риан, я хорошо знаю кузину. Такая не пропадет, наверняка нашла щедрого спонсора!

- Старовата она для спонсора.

- Ну, не все же молоденьких любят.

- Ладно, хватит про вашу кузину, не стоит она потерянного времени. Вас можно поздравить с повышением?

- Временным, вылечится Вилли и вернется! Угораздило его. Мне бы нашей проблемой заниматься, а теперь куча обязанностей навалилась.

- И что, нет ни единого признака, что мои братья что-то затевают против отца?

- Если что-то и есть, то расследование потребует много времени, на поверхности все чисто и гладко. Посмотрим. Время еще есть. Может наш шеф имеет больше информации. Он человек скрытный.

- Пусть будет так, вам виднее, а так бы, лучше не придумаешь, заговорщики лишаются всех прав! И все-таки, нет пока ни одной серьезной зацепки, за которую можно было бы потянуть клубок?

- Да, к сожалению, это так, но мы все равно не забываем эту тему!

- Хорошо, не буду больше тратить ваше время, значит завтра, в полдень. Посмотрим, что ваш важный родственник хочет сказать!

Хейз встретил Крейга на космодроме Мирина утром в субботу. С недовольством посмотрел на четверку охранников и секретаря.

- В чем дело, что ты на моих людей косишься?

- Вчера встречался, место хорошее, вроде и на виду, а все равно, уединенное. Но условие мне выставили – кроме меня только еще один сопровождающий, сам будет только с напарником, охранник отпадает, он человек Саарте и Эльдара.

- Неужели ты думаешь, что я пойду с такой свитой? Народ распределится, будет наблюдать издалека. А, ладно, что я, мальчишки бояться буду! Возьму секретаря на всякий случай, остальные пусть сидят в машине! Сколько у нас до встречи?

- Два с половиной часа, как раз успеем.

- Хорошо, в мобивене поговорим. Как у тебя впечатление?

- Впечатление такое, что нами недовольны. Он рассчитывал на компромат на братьев, что бы они лишились права на престол, а не выходит. А мальчишки я бы побаивался. Не дай бог, в чем-нибудь подведем, отомстит. Найдет способ. Знаете, лорд Крейг, нас тогда явно бог уберег, что его похищение не удалось. Ничего бы мы с ним не добились, а доверие и возможность договориться бы потеряли. Я посмотрел тут в местных сетях отчет о турнире по пилотированию, его до сих пор обсуждают, там этот мальчишка такое в воздухе творил! Он, видимо, совсем страха не имеет, желание взять вверх все побеждает.



Отредактировано: 20.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять