Глава 13.
Эллана, Морион.
Сэм вспомнил давний приказ Крейга присмотреться к кузену Эльриана. Он поднялся и пошел выяснять причину скандала. Фред, в легком подпитии, требовал еще вина и пытался заставить официантку сесть за его столик. Подошедший уладить конфликт метрдотель терпеливо объяснял клиенту, что дневной лимит на его карточке исчерпан, в долг владельцы кафе отпускать запретили, а молодая женщина на работе и садиться за стол к посетителям ей запрещено. Принц не желал ничего слушать
Сэмюэль быстро оценил обстановку и принял решение.
- Господа, - обратился он к работникам кафе,- давайте решим вопрос миром. Я приглашаю Его Высочество Эльфреда разделить со мной мою трапезу, только попрошу, если возможно, выделить нам отдельный кабинет с камином, сказать честно, я переоценил свою холодостойкость и замерз.
- А вы кто?- подозрительно прищурился Фред,- вроде я вас где-то видел! Не помню только!
- Сэмюэль Хейз, к вашим услугам, Ваше Высочество, временно исполняющий обязанности представителя Совета Унии на Эллане!
- А-а, вы вместо старикашки Вилли! Вы хорошая компания! Пошли, а то мои так называемые друзья, узнав о моих неприятностях, разбежались, прихлебатели чертовы!
- Пойдемте, принц, не нужно, что бы вся Эстинова узнала о ваших проблемах, расскажете мне все наедине, и мы подумаем, как вам помочь!
Их провели в уютный кабинет с ярко горящим камином. Фред расположился напротив Сэма, довольно потянулся и попросил:
- Семюэль, можно мне вас так называть, не смотря на такой важный пост! И вы зовите меня просто Фред! Ну их, эти титулы, мы ведь теперь друзья! Я парень простой, не то, что некоторые! И попросите принести еще бутылку того вина, что я уже пил!
- Может коньяка?
- Нет, я еще не ел, кусок в горло не лезет! От коньяка свалюсь.
- Тогда, давайте закажем горячее, с закуской можно и выпить больше!
- Какая хорошая идея! Заказывайте! Мне отбивные из индейки! В кляре. С жареным картофелем, кукурузой и острым соусом! И себе что хотите!
- Так какие у вас проблемы, Фред? Любовница бросила?
- Ха, тоже мне проблема, хотя одна особа меня и впрямь бросила! Но не будем о ней. Все Хуже. Меня выперли из университета. За прогулы и хвосты. А дорогой папенька, даже слушать не стал. Я хотел проситься в гвардию, пусть хотя бы сержантом. Ответственности меньше. Послужил, вдруг бы понравилось. Тем более командующий, Бертран, Берти, такая душка, мы бы с ним спились, то есть спелись, но нет, папочка решил, что я этого не заслужил, подписал приказ, что я отправляюсь просто солдатом в Нордик, на тренировочную базу Академии, во вспомогательную роту. Знаете, чем они занимаются? Моют технику за курсантами, метут плац вместо роботов! Отец так и заявил, что это вроде штрафбата, для провинившихся отпрысков благородных фамилий! Пока до августа, а там или оставят еще на год, или поступать в Академию, причем за один прогул или еще какое нарушение, обратно в Нордик! И еще на карту лимит поставил, не больше 30 галактов в день! Даже на чашку кофе с пирожным в заведении мадам Сью не хватит, не то, что на девочек! А вы говорите, любовница! Почти невеста бросила! С детства вместе, целовались лет в 12, даже с кузеном за нее дрался! А теперь ее сватают, и она не против, нравится жених, говорит, а я противен, мол, всех баб на Эллане перетра… перепользовал. Вот такие проблемы! Сейчас суббота, в понедельник надо прибыть в часть, а то взыскание наложат, денег нет, даже гульнуть напоследок не на что!
- Я вам сочувствую, Фред, но против вашего отца не пойдешь! Небось, и дядя постарался?
- Наверняка! И вот подумайте, какая несправедливость! Кузен весь прошлый год отцу, целому императору, голову морочил, прямо против его приказа пошел, поступил на запрещенный ему факультет, и что? Наказали? Нет, пальчиком погрозили, - «Ай-яй-яй, мальчик, не шали»! А потом и учиться продолжать разрешили, и учебу оплатили, как же, Эльриан, свет очей папочки. Старшие братья пылинки сдувают, «Малыш то, Малыш се» Весь остаток каникул из императорского кабинета не вылезали, проблемы какие-то решали! Особенно после того, как дурак Эстибальд ему какую-то гадость в нос чуть не прыснул! Один раз в жизни со страху напился, так до комнаты чуть не на руках не донесли, а то, что он мать свою из покоев вышиб, так это нормально, она же его отругать за пьянку собралась. Лакей слышали, как Эвальд на нее еще и наорал, что к сыночку пристала не вовремя!
Сэм насторожился. Вот она, возможность проверить искренность Эльриана! Сейчас надо Фреда разговорить, у него явно бо-ольшой зуб на кузена имеется! Принесли еду и вино. Фред ел, запивал все вином, и распалялся все больше и больше. Сэм сделал знак принести еще одну бутылку.
- А мне говорили, что у принца Эльриана очень плохие отношения с братьями!- осторожно спросил он Фреда.
- А что это вас так интересует?- вдруг спросил Фред. Сэм напрягся.
- Понимаете, Фред, я свой пост получил совершенно неожиданно, до этого Вилли меня к делам почти не подпускал, боялся, что подсижу, я же моложе, а из него песок уже сыпался! А для меня сейчас момент решающий, справлюсь – или оставят здесь уже полноправным представителем, или другую планету подберут, не хуже, не справлюсь – всю оставшуюся жизнь буду бумажки за начальством перетаскивать! А Вилли, как я и говорил, ни во что меня не посвятил, вот и хожу, как по битому стеклу, не знаю, что кому говорить можно! А тут, мы, по-дружески друг другу поможем. Я вам прощальную гулянку помогу устроить, а вы меня просветите об отношениях при дворе, что бы я не ошибся, и дров не наломал!
- Идет, наливай, и вообще, давай на «ты», так проще. Что тебя интересует?
- Да все, понемногу, отношения в семье, кто против кого дружит, кто кого ненавидит, или наоборот, любит!
- Согласен! Только одно условие, вернее, два. Журналюгам материалы не давать, все только для личного пользования, и второе, поедим и поедем к мадам Сью, надо с девочками оттянуться напоследок!
#7404 в Триллеры
#3059 в Психологический триллер
#96833 в Любовные романы
#4636 в Любовная фантастика
заговоры и интриги, становление героя, сильный и властный гг
16+
Отредактировано: 20.03.2023