Глава 19.
Эллана.
Эльриан проснулся, как привык, рано, с удивлением осмотрел аскетическую обстановку вокруг, и вспомнил все. Площадь, взрыв, свою нелепую попытку бежать на помощь, разговор с отцом. Сразу на плечи навалилась тяжесть. Братья мертвы, он кронпринц, отец после операции, как он? Резко сел, голова сразу закружилась. Вспомнил слова доктора о сотрясении. Похоже, он прав! Надо поберечься, говорят, даже самые легкие сотрясения могут потом дать последствия. Медленно поднялся, осмотрелся. На складной койке по соседству спал Мишель. Плечо зафиксировано мягким ортезом, значит, повреждение все-таки есть. От понимания этого появилось чувство вины, которое быстро прошло, стоило вспомнить о своем сотрясении. Так что не он один накосячил, друзья тоже постарались, счет 1-1! Увидел дверь в стене, правильно, память не подвела, там был санузел. Привел себя в порядок, все необходимое на полочках у раковины было. Провел рукой по лицу, решил не бриться, тем более, одноразовая бритва одна, и она Мишелю нужнее, хотя его светлая щетина тоже была еще не заметна. Но что простят принцу, его охране поставят на вид. Тот же Саарте и поставит. Критически оглядел смятый после ночи хирургический комплект, решил, что сойдет. Наметил в голове план – узнать, как отец, раз ночью его не будили, значит все более-менее, позавтракать, переодеться, и сходить, попрощаться с братьями, пока бальзамировщики не принялись за работу.
Вышел в коридор, на стульях у палаты дремали Клод и Хуан. Охраннички! Прикинул, разбудить и отправить за одеждой, или подождать, пусть спят. Вспомнил, что дорожная сумка осталась в кафе, значит надо идти, будить старика Сильвио, а еще рано, пусть спит.
Приняв такое решение, прошел по коридору, вдруг, из-за одной из дверей, услышал тихий, детский плач. Подошел, прислушался, точно! Аккуратно открыл дверь – Эдгар! Мальчишка, чуть старше, чем был он, в момент происшествия с Иоанной, сидел на взрослой кровати и тихо плакал, растирая слезы здоровой, не зафиксированной рукой. Он был один. Видимо, в госпитале не хватило персонала, что бы посадить с ребенком персональную сиделку, или она временно отлучилась. Принц вошел. Малыш вздрогнул, и уставился на дверь. Увидев Эльриана, вдруг заулыбался.
- Дядя Ри!
Эльриан подошел, сел на кровать рядом с малышом, приобнял и спросил:
- И что ты плачешь? Что-нибудь болит? Рука?
- Нет, как завязали, так не болит,- всхлипывая, ответил маьчик,- я боюсь.
- И чего же ты боишься?
- Бабушка вчера приходила, сказала, что папа умер, и теперь я буду жить у мамы, потому что дядя Эдмонд тоже умер, тетя Сабрина теперь уедет, и мне жить больше не с кем!
В груди Эльриана трепыхнулся гнев. Мамаша и здесь нагадила. Распоряжается уже! Как будто она сама регент! Сабрину не спросила, что она хочет, а уже услала. Мальчишку, которого посчитала наследником, а то и императором, своим подружкам поспешила пообещать. Довела. Гадиной была, гадиной и осталась. Ничего, год потерпим, Эрвин, конечно, слабоват, с ней бороться не станет, но с его, Эльриана, подачи ручонки укоротить сумеет. А через год…Он прижал к себе племянника.
- Эдгар, а ты хочешь к маме с бабушкой?
- Нет, нет, не хочу!
- Почему?
- Они все время ругают, мама дерется, порет розгой, а бабушка дураком называет и в углу заставляет стоять. Дядя Ри, почему мама меня не любит? Я такой плохой?
На Эльриана накатила волна воспоминаний. Он тряхнул головой, прогоняя кошмар детства. Как хорошо, что его просто не замечали, до того жуткого дня рождения! Оказывается, бывает хуже. Вспомнился разговор с отцом про ад, устроенный ребенку.
Он спросил малыша:
- Как ты думаешь, я плохой?
- Нет, тебя папа все время хвалил, говорил, что ты смелый, и если я тоже бояться перестану, то смогу на авионике летать, как ты!
- Так вот, открою тебе большой секрет. Моя мама меня тоже не любит. Просто так иногда бывает, что не всех детей их мамы любят. Но это не значит, что дети плохие.
- А тетя Сабрина всех любила, даже меня. Значит, бывают мамы хорошие, и мамы плохие?
- Эльриан вздохнул: - Видимо так.
- А тетя Сабрина и правда уедет?
- Не знаю, я с ней еще не разговаривал. Поговорю сегодня. А ты хотел бы с ней остаться?
- Да! Но бабушка сказала, что я ей никто и она со мной возиться не будет!
Эльриан сжал зубы, что бы не выругаться при ребенке.
- Знаешь что, я поговорю с Сабриной, узнаю, как у нее дела, что она решила, а с тобой попрошу побыть своего бывшего дядьку, это что-то вроде няни, только мужчина. Но, Эдгар, он уже старенький, бегать за тобой не сможет, так что его надо слушаться и ему помогать.
- Я буду, буду, я умею! И одеваться сам, и на горшок ходить! И ем сам! Только не отправляй меня к маме!
В этот момент за дверью раздался знакомый, противный голос.
- Я же говорю, к ребенку приехала мать и бабушка, как вы можете нас не пускать! Хорошо, я пройду одна, и приведу его!
Эдгар побледнел. – Они пришли, так рано!- и всхлипнул.
- Эдгар, а давай ты не будешь бояться, а я твою бабушку напугаю так, что она больше не появится
- Это твою маму, что тебя не любит? Напугай, я знаю, ты смелый!
- Тогда и ты не бойся, я спрячусь, если бабушка начнет ругаться, ты ей скажи, что дядя доктор еще не разрешил тебе выходить из палаты! Хорошо? А тут я выскочу, и ты увидишь, как твоя страшная бабушка пугаться может! Я прячусь, держись!
Принц только успел заскочить в санузел, как в палату вихрем ворвалась Иоанна.
- Эдгар! - вскричала она, - совсем распустился! Я велела, как проснешься – одеваться, чего сидишь? Мама приехала.
- А мне дядя доктор не разрешил выходить из комнаты. Он велел утром ждать его! Он должен меня посмотреть!
- Эдгар, не зли меня, твоя бабушка – императрица! Все должны меня слушаться! Вставай, мне некогда! - Иоанна подскочила к ребенку и дернула его за здоровую руку. Эдгар испуганно повернулся к двери в санузел. Эльриан решил, что видел достаточно.
#7402 в Триллеры
#3058 в Психологический триллер
#96778 в Любовные романы
#4633 в Любовная фантастика
заговоры и интриги, становление героя, сильный и властный гг
16+
Отредактировано: 20.03.2023