Выжить нельзя умереть. 2

Глава 30.

Глава 30.

Эллана, Эстина.

Эльриан уверенно вел жену по темным потайным ходам Старого дворца, иногда подсвечивая дорогу фонариком. На попытки Аннабель заговорить просто приложил палец к ее губам и тихо шепнул:

- Т-с-с! В некоторых местах стенки очень тонкие, Ты же не хочешь, что бы нас услышал, допустим, князь Павы. Вот, постой и послушай!

- Он коснулся пальцами стены и приоткрыл небольшое отверстие. Раздались голоса.

- Папа, какого дьявола ты притащил меня на эти похороны! Взял бы братьев! На планете траур, ни балов, ни театра, ни концертов, одни богослужения!

- Молчи, ничего ты не понимаешь в политике! Я бы Михаля взял, если бы сестра императора здесь же была, а она сейчас на Терре учится, он, сам сказал, что запретил ей приезжать, небезопасно. А ты могла бы пару раз императору улыбнуться, а не сидеть букой.

- Я же говорю, траур, какие улыбки! Тем более он же всех предупредил, что помолвлен, и волю отца нарушать не хочет.

- Ну и дура! Вон, Марианна Рангонская, с братом приехала, думаешь, ей не скучно, а глазками так и стреляет, так и стреляет! А что помолвлен, так до свадьбы минимум год, за это время и он и девушка передумать могут.

- Да не нравится он мне! Все твердили – красавец, красавец, а тут толстый какой-то, наповоротливый, грузный! Лицо еще ничего, а фигура… у молодых крестьян и то лучше!

- Я же говорю, дура! Не все ли равно, какая фигура, если на голове императорская корона!

- Корона у него на голове еще только через три дня окажется, а в постель ложиться придется мне, и не с короной, а именно с фигурой. Все, я спать хочу! Целый день в повозке тряслась, потом обед этот мрачный. Выспаться надо. А то цвет лица пропадет, сам же ругаться будешь! Спокойной ночи, папа!

Эльриан осторожно прикрыл отверстие, они прошли еще с десяток метров и он прошептал Белль на ушко: - Видишь, как полезно знать все тайные ходы во дворце!

- Да уж, жалко, что на мне балахон, а то я бы этой снайперше Марианне, космы-то повыдергала!

- Тише, тише, воительница ты моя, я вот думаю, может, зря я в своем собственном виде на коронации решил появиться? Вдруг решат, что для постели я тоже сгожусь?

Белль ухватила мужа за ухо:

- Что это за постельные мысли? Смотри, а то я кое кому шевелюру прорежу, что бы думали, что не только толстый, но еще и лысый!

- Тише, тише, сейчас интересно будет! Мы у покоев Виттории!

Гостиная королевы была пуста, все дамы находились в спальне. Виттория сидела за туалетным столиком, камеристка расчесывала ее подкрашенные волосы. Рядом на стуле расположилась ее дочь, довольно симпатичная особа лет 26-27.

- Матушка, и зачем вы меня сюда привезли? Неужели думаете, что мной соблазнятся, когда вокруг 16-17 летние принцессочки так и порхают! А тут я, перестарок! Одобрили бы мой брак с сыном герцога Ваанского, давно бы уже внуков няньчили.

- Заткнись и слушай!- нелитературно высказалась Виттория,- во-первых, Эльриана тянет на дам старше его по возрасту. Может, отойдет от похорон, и на тебя глаз положит. А во-вторых, я другого жениха для тебя имела в виду. Ри, это так, вдруг, да повезет. А здесь имеются два привлекательных вдовца. Эрвин, дядя Риана, и Вальтрон, его крестный отец. У обоих дети взрослые, вдовеют уже несколько лет, Эрвин сам по себе принц, А Вильм, скорее всего, канцлером станет. Чем плохо? Присмотрись, кто больше нравится! По мне, так лучше Вильм, была бы помоложе, окрутила бы мигом! Эрвин зануда.

- Что же ты не за Вильма замуж вышла, а за папу?

- Не захотел он консортом становиться, предпочел остаться независимым герцогом. Да и влюблена я была не в него. В Эвальда. Только не вышло у нас ничего. Он наследник был, я наследница. Кто пойдет в консорты, если самому корона светит! Вот я за своего Тедди и вышла. Он третьим сыном императора Синнара, Винариуса, был, трон ему не светил, у наследника уже дети были, вот и пошел ко мне консортом. А Эвальд неожиданно на этой стерве Иоанне женился, против воли родителей, кстати. Интересная у нее рожа была на похоронах. Все думаю, что с ней Эльриан сделает!

- А что он должен с ней делать? Она же его мать!

- Мать! Иная мачеха лучше такой матери! Я с графиней Лориэлл всегда общалась, подругами мы были, когда ее отец послом у нас, на Паванне был. Так она рассказывала, как Иоанна Ри травила. Дура! А теперь через год вся власть в его руках, и что он с ней сделает, подумать страшно! Заслужила! Все! Поняла задачу? Присмотрись к вдовцам. А теперь спать. Я хочу еще завтра съездить в аббатство, прощусь с Эвальдом наедине. Так что ты завтра одна здесь разбирайся. Все поняла?

- Да, маменька!

Эльтиан закрыл окошко, и повел Белль дальше.

- Вот так и узнаешь о своих родителях неожиданные вещи,- задумчиво прошептал себе под нос император,- все, Анни, пришли, я только охрану из спальни выгоню! Подожди чуть-чуть.

Эльриан повернул какой-то рычаг, приоткрылась дверь, в помещении ахнули. – Ри! Ты откуда?

-Оттуда. Я же говорил, Старый дворец знаю, как свои пять пальцев! Подловить меня здесь врасплох невозможно. Так, что-то вас здесь много, освобождайте помещение, устал, спать хочу!

- А кто сегодня караулить будет?

- Никто, хватит. А то докараулитесь до сплетен, что у меня не охрана, а гарем! С Иоанны станется! Караулить снаружи будете, а после коронации вообще андроида запущу.

- А если кто-нибудь план тайных проходов знает, воспользуется?

- Это вряд ли, без опыта в них не разберешься, и к тому же единственный экземпляр отец сжег. Собственноручно.

Это как?

- В камин бросил. Мы тогда с Фредом к нему ввалились, вот через эту дверь, а он с любовницей. Вырвал у нас план и в камин, а потом выяснилось, что он единственный. Был. Оригинал 500-летней давности, весь рассыпался, но мы его восстановили, подновили, а отец сжег. А дверь я запру, там механизм специальный есть.

Успокоенные охранники удалились. Подождав минуты две, император открыл дверь потайного хода и втащил Аннабель внутрь.



Отредактировано: 20.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять