Выжить в качестве дочери злодейки

Глава 2

Но она не ответила. Она лежала, словно мертвая. Проверять дышит ли она не стала. Теперь даже подходить к ней не хочу.
-Но что делать?-взгляд зацепился за решётку, там выход. Горничная не закрыла дверь она просто вошла. - Неужели?! - я со всей силы пихнула решётку. Она поддалась, но неохотно. Серьёзно, она такая тяжёлая. Но спустя пару подходов моя взяла. И я снова оказалась права . Впереди был коридор. Самое время, чтобы бежать. От этой мыли и возможных перспектив закружилась голова. Я свободна. Я свободна!
-Но куда, куда бежать? Что делать?А если стражники. -противный голос не давал решиться на последний шаг. - Но они лучше, чем в камере с этой-я обернулась мать все также лежала. А если проснётся не она, а то чудовище, что ты будешь делать? А? Она монстр-все внутри меня кричало, просто бежать как можно дальше.
-Решено, идём-сжав руки в кулак шагнула в коридор. Ничего. Всё было спокойно. Незаметно выдохнула пошла по коридору. Окна, как и в камере, находились очень высоко и возможно увидеть что-либо не было. Стены были обычные из какого-то камня, и они светились. И все.
-Хоть бы ковёр постелили- пройдя ещё пару шагов остановилась.-Подождите - Коридор словно становился длиньше.
-Так- теперь я перешла на бег, но... -Это невозможно!! Невозможно!!! - я не сдвинулось, не на шаг. Я все также около камеры. - это невозможно. - И тут пришло осознание. Это ведь башня грёз. Выйти с неё можно лишь с сопровождением или с талисманом. Талисман должен находиться близко к телу и если это так. То это чудовище его сожрало. Оно сожрало мой билет на выход. - Боже- Слезы побежали с глаз. Как же так. Как так получилось. Почему?! Я ведь почти вышла. Неужели я так и умру, в камере с монстром. Должен же быть выход. Не бывает такого, чтобы его не было. Это невозможно. Но это было правдой. Все это. Монстр-мать, убийство, тени и эта башня.
-Так надо взять себя в руки выход есть всегда, всегда.-опутистившись на холодный пол стала думать. Если судить по книге, то мать скоро должна умереть, а я очутиться на улице. Это произойдёт к концу осени. Значит надо узнать какие сейчас время года и попытаться дожить до этого. Но сначала избавиться от опасности. А её представляют сейчас двое. Мать-монстр и стражники. И мать как ни странно внушает меньший ужас-два раза же выжила с ней. Надеемся на третий - а вот стражники хуже. Они зло незнакомое. И попытки избивать меня были. - Значит, надо убрать улики-Ключ и поднос с едой. Это приказ отдала Адель. По книге она была любопытным ребёнком возможно услышала от стражников или служанок что-то. Вот и захотела помочь. Но так сама ещё мелкая ей не особо это удалось. И вряд-ли она об этом много кому говорила.
-Либо это её личная горничная, либо близкий ей человек. Раз бедняжка не испугалась прийти сюда. - Значит, горничную хвататься не раньше чем эта мелкая запаникует. А запаниковать она может в любой момент. Поэтому надо шевелиться. Итак, сперва поднос. Выйдя из камеры вместе с едой на которую смотрела с плохо скрываемой жалость-есть такое нельзя. Вдруг яд-совсей силы швырнула её в сторону камеры. Как будто та психанула или не посчитала важным обращаться аккуратно с едой. Стражники всегда швыряли хлеб. Но тут вышла ошибка тарелка с супом разлетелись на осколки.
-Черт - перешагивая осколки, чтобы не пораниться зашла в камеру. - Теперь ключ-кое как вставив его в замок стала крутить. С горем пополам смогла закрыть камеру. Но встал вопрос, что же делать с ключом. Выкинуть жалко, прятать в камере, а вдруг найдут? Может под стол? Или в окно? А вдруг там найдут? Накрутила я себя до такого состояния, что сзади раздался шёпот.
-кидай мне - в углу комнаты стала появляться тень. Но мама спала. - не бойся, говорил же не трону.
-Но как ты. Она же спит? - точно же спит? В тот раз она очень быстро проснулась
-Она мертва.
-что? - такого поворота не ожидала. С концами?
-и уже давно. Ты же знаешь все. - казалось тень забавлялась смотря на меня. А вот мне было не до шуток. Я жила все это время с трупом? Или она умерла прям вот только.
-Ааа... Как давно?
-Что именно?
-Она мертва? Она нас слышит? - ну мало ли оживёт ещё.
-Нет, дух не справился. Стены сдерживали его. Год прошёл, но покой она не обретет. Станет одной из тварей нижних миров. Окончательно утратила разум пару дней назад когда ты захворала.
-Аааа - даже не знаю что и чувствовать. Вроде жалко, а вроде чего жалеть, но что он сказал - Я захворала?
-была на грани. Мы думали умрёшь. Она-кивок на мать- окончательно рассудок потеряла -Так значит это из-за меня
-Какой сейчас сезон? - он забавно наклонил голову - сезон года?
-начало осени - все как в книге. Возможна разбежка в пару недель. Но все произошло строго по сюжету.
- Значит, если я могу разговаривать с тобой я тоже теневой маг?
-Да, сильнее её будешь. Дар даже не пробудился, а уже видишь, слышишь и чувствуешь. Она не слышала. Лишь чувствовала нас. - это из-за запечатывания магии? Или просто дар слабый. Но он сказал я сильнее её.
-Как мне выбраться?
-Скоро за тобой придут. Я помогу. А сейчас давай сюда ключ не нужен он тебе.-к тени подходила осторожно, просто не зная чего от него ещё ожидать. Стоило кинуть в него ключ, как он растворился в тумане и спустя пару секунд, он произнёс - С едой мудро поступила, все на мать твою скинут. В еде был яд - неужели я не ошиблась?
-Яд?
-Отрава возможно. Все не знаю, но пахло плохо. Поэтому не жалей её - на секунде прикрыла глаза. И со вздохом спросила
-За чем ты помогаешь мне?
-сама ответ знаешь. Позовёшь, приду.
-А как тебя звать? - но в ответ была тишина. Замечательно. Я в комнате с трупом. Кто-то из родственников пытался меня отравить и возможно теперь на меня повесят убийство не говоря уже о том, что жизнь явно играет не теми красками. Полная жопа. Но тень сказала, что скоро за мной придут. А значит будем ждать. Через пару часов моего сидения стали раздаваться крики, решетка со всего размаху врезалась в стену. В комнату вбежала стража. Их мечи были направлены на меня.
-мама - с глаз от страха потекли слезы. А голос стал по-детски тоненьким - мама, мама она не дышит. - и для красоты картины ещё рукой показала - Не просыпается. Дядя помогите - бежать со слезами чтобы обнять не стала. Ограничилась рукавом которым и вытирала слезы. Я ребёнок, ребёнок. Плачем. Давим на жалость. Кончено был шанс, что меня просто ударят, но этого не произошло. Мечи убрали, самый старший седой дед вышел вперёд. И отдал приказ.
-Проверь её. - кивок на мать. И как бы специально закрыл собой весь обзор. Но вскоре раздался другой голос.
-Мертва.
-Хорошо-чего хорошего ты *****. Как хотелось это крикнуть. Но я молчала. Признаюсь я действительно её не любила. Честно. Но черт даже я испытывала жалость, и сострадание к ней. Просто по-женски. А на их лицах, кроме как злорадства и брезгливость ничего не было. И если молодые ещё и кривились, то дед стоял спокойно. И задумчиво поглядывая на меня. Вот кто чудовище - эту - теперь кивок достался мне - на улицу, аккуратно с ней. И проверьте тут все. Служанка просто так не могла пропасть - страшно. Очень страшно. Я словно мусор.
-Вставай или врезать для ускорения? - ко мне подошли двое.
-Нет - тихо ответила им
-Заткнись, выродок. - и все-таки пихнули. Пролетев пару метров, упала больно ударившись об стену. Из горла вышел стон. Вот же ****,*****. Разве можно так с детьми.
-Герман, Аргон - крикнул на них старший - я сказал аккуратно. Что вам неясно. Её хочет видеть его светлость. И возьмите на руки сама не выйдет.
-Ясно, командир - дальше меня взяли за шкирку и понесли. Возмущаться не стала. Просто мысленно пожелал всем сдохнуть. Единственное исключение сделал для командора. Всего на секунду ему словно стало меня жалко. Но это произошло так быстро, что я неуверенна, не показалось ли мне. Хоть в след и прилетело что-то про выродка и такая же ведьмы, как и мать не от его, но от кого-то из группы. Но из проклятия быстро пересёк старший. Начав их отчитывать. Жаль не послушаю. Вышли мы на удивление быстро и я замерла. Свет слепил, сад (это был он) выглядел таким живым и ярким. Столько красок. А какие запахи. От всего этого закружилась голова. Все было таким невероятным и тут не сколько моя реакция, а реакция этого тела. Девочка же никогда не выходила из башни, да и я не видела это мир. Значит для меня тут тоже все в новинку. Но долго любоваться мне не дали. Видимо забыв про приказ меня швырнул в траву. Но честно я не обиделась. Она была такой мягкой. Боже кто бы мне сказал с каким наложением я буду нюхать траву, не поверила бы. Но опять же привыкнуть мне не дал спокойный голос-это оно? Оно больное? - это мне? Перед носом появились чьи-то ботинки. Причём хочу ответить ботинки были явно дорогие чей-то кожи. О мой бог. Клянусь всего на мгновение поняла свою мать. Герцог, а это был именно, он был... хорош. Даже слишком. Белые волосы заплетены в небрежную косу, голубые глаза смотрели спокойно и холодно. В принципе в книге он всегда таким и был. Холодным, замкнутый, не любимым. Единственной его слабостью была жена и дочь. Но явно не я.
-я не больная - голос сел от волнения. Да не каждый день я смотрю на такое великолепие. Жаль что козёл.
-Ты со мной посмела заговорить!? - вреде тон не изменился, а почему-то холодом повеяло. А в голову словно кто-то сжал. Магия. Но как он может. Разве это допустимо. Я же его дочь. Стоило подумать об этом, как давление исчезло. - Прощаю. Но на этом все, в детский дом. Видеть её не хочу. - ботинки удалялись из поля зрения. А я все ещё лежала на траве. Голова болела, а с глаз текли слезы. Вот и все. Почему-то стало так грустно. Наверное что-то похожее испытывают сироты? Меня подхватили на руки. Но руки в отличие от всех других отличались.
-успокойся девочка. Так будет лучше - командир это был он. Он нёс меня куда-то. - позовите Глашу и карету подготовьте приказа герцога.- люди стали бегать. Я лежала. Было так тепло. Хорошо. Сон был так рядом как вдруг около кустов мелькнула золотая голова. Неужели. Такой цвет волос был лишь у двух людей этой книги. У матери главной героини Лидии и у самой Адель. И это была не Лидия. Сон как рукой сняло. В кустах была главная героиня. Она стояла и... улыбалась. Золотые волосы, голубые глаза и милое личико. Словно ангел спустившийся на землю. И этот ангел стоял во весь рост и все словно не замечали её. А потом она произнесла слово. Всего одно слово. Я прочитала его по губам, в её взгляде и улыбке. Она сказала мне:
-Умри
-Что? - командир что нем меня на руках остановился - что ты сказала?
-А я ничего я - перевела взгляд на кусты. Там никого не было. Но она была там. Я уверена. Но разве могла главная героиня сказать мне что-то такое? Создание, чья душа чище самих слез могла такое сказать?! Невозможно. Я окончательно поехала головой. Ладно, я подумаю об этом. А сейчас, что ответить? - я просто, хочу спросить куда я теперь пойду? - вопрос, как и ответ получился нелепый, уверенна он услышал, что я сказала.
-Ты слышала его светлость. Детский дом. Сейчас придёт Глаша и вас отвезёт туда. Герцог выделил деньги на твоё содержание.
-Почему? - объяснять ему что я имею в виду не пришлось. Он вздохнул, но ответил
-Ты напоминаешь ему о том предательстве, что он совершил по отношению к твоей матери. Ты его слабость и пятно. Поэтому уезжаешь. А теперь молчи и никому не говори кто твой отец, если хочешь жить. Не попадайся ему на глаза. Это должна быть ваша последняя встреча. Он слишком любит свою жену и дочь. - вот так. Я действительно для него ошибка. И в своей слабости он винит не себя, а меня. Я виновата в том что родилась. Не он. Именно это хотел мне сказать командир. Ведь тогда в том походе, он тоже был там. Чувствует вину? Оставшиеся время я просидела на руках молча. В скоре во двор подъехала карета. Перед тем как посадить меня туда командир обнял меня и прошептал - он отправил тебя в детский дом. Но через пару лет ты окажешься на улице. Приди к 3 дому на улице ярких фонарей. Там увидеть таверну зайдя в неё позовешь Ганса, он даст тебе деньги на поступления в школу. А дальше я устрою тебя в семью сиделкой. Удачи девочка. Помни, что я тебе сказал - меня аккуратно посадили в карету. В ней уже сидела служанка, которая при моем появление также скривилась. И даже что-то зашипела. Но мне были не до этого. Единственный добрый человек который сделал куда больше чем кто-либо из других людей, сейчас собирался уходить. И поддавшись мимолетному желанию закричала.
-Командир Вайш 1 батальона элитных рыцарей семьи Валлейбук. - он замер, должно быть удивился, откуда у такого ребёнка такие познания, но молчал, не обернулся, не посмотрел. Лишь замер, давая продолжить - Спасибо. Я запомню.



Отредактировано: 18.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять