Выжить в приличных условиях

Глава 3

Наше путешествие протекало довольно спокойно. Мастер Талиор был молчаливым человеком. А я слишком погрузилась в свои мысли, намечая дела в городе, и была благодарна, что меня не отвлекают праздными разговорами. Мне надо было сегодня не только попасть в город, но и успеть посетить Храм. Передать рекомендательное письмо тита Ольгуса и назначить встречу с нынешним управляющим. После найти себе комнату для жилья. А в большом городе, да вечером… Это не так просто сделать.

Сидя рядом с мастером, я хмурилась. Пытаясь вспомнить видение прошлой жизни и поведение в больших городах, размышляла, как лучше поступить. Мои воспоминания, в любом случае, были не радостными. Города делились на кварталы, а в магической памяти мне приходилось бывать только в самых злачных местах. Желая скрыться от охотников и добыть себе немного еды, в приличные кварталы я боялась заходить. На задворках же царила грязь, воровство и проституция. Если ты не продавал свое тело, то спать приходилось в канаве или в укромных местах, так как пьяные мужчины довольно бурно приставали к девушкам без сопровождения.

Именно по этой причине мне надо срочно купить себе сопровождение. Раба, что будет ограждать меня от такого настойчивого внимания. И хоть в этот раз, я намеревалась расположиться рядом с храмом Божественного Лиурха, но точно знала, что мужчины будут вести себя непристойно даже там. Ведь они искренне считали, что одинокие девушки, идущие по улице без сопровождения, вышли на поиск женихов, и никак иначе.

Проблема же для меня была в том, что я с трудом могла предположить, сколько это будет стоить. Раб, комната… Это ведь не окраины, а граница между кварталами мастеров и академий. Если куплю раба, то хватит ли денег на съем. А если изначально сниму дорогую комнату? Хватит ли на раба?

- Спрашивай, - неожиданно обернулся ко мне мастер.

- Вы же не любите разговоров, мастер Талиор, - растерялась я нарушением нашего молчания.

- Не люблю пустую трескотню. Но ты хмуришь брови всю дорогу. А я вспомнил, как впервые сам поехал в город.

- И каково это было?

- Шумно.

- И все?

- Очень шумно.

- Весомо, - кивнула я, подражая спокойному голосу мастера, и улыбнулась.

Разные события приводят людей в город, мне в видении тогда было очень страшно, мастеру шумно, а сейчас… Мне любопытно. Да, именно это чувство. Потому что я не могу представить, чем закончится эта поездка в город, и, самое главное, я чувствую волнение, предвкушение, но только не страх, и это здорово.

- Мастер Талиор, может, вы подскажете, где можно будет снять комнату?

- Сначала в Храм, - обрубил мастер, но, помолчав с минуту, добавил: - Если тебя примут на работу, то в Храме дадут направления к тем, кто сдает комнаты для их работников. Внутри Храма живут только титы и таты, да еще убогие, которые Храм берет на поруки.

- Не слышала о последних.

- Они только в больших городах бывают. Это калеки, что собирают милостыню. Бывшие ратаны, что смогли выжить после увечий, оставленных охотой, или те, кого они привозят сами. В Мируже около семи таких убогих. Каждый примечателен по-своему, постарайся с ними подружиться. Они странные, но много всего знают.

- Хорошо… И спасибо. Я переживала, что комнату самой придется искать.

- Найти комнату легко, сложней найти хорошее место, где эта комната будет находиться. Места, где живут свободные маги, лучше обходи стороной.

- Почему?

- На свободе остаются только сильнейшие, а за их силой приходят женщины, что не терпят конкуренток. Даже на тех, кто мимо проходит, косо смотрят, что уж говорить, если рядом поселишься.

- Поняла, учту. А разве маги живут в городе?

- Разумеется, живут. Как правило, они или служат Храму в качестве ратанов, или находятся на королевской службе, таких ты по ошейнику сможешь узнать с драгоценным камнем.

- Я думала, ошейники только у рабов…

- Так они и есть королевские рабы… Храму служат добровольно, но Король, опасаясь предательства, требует клятвы верности и ношение ошейника. Он хоть и красивый, но своей сути не меняет.

- И маги согласны с этим?

- По-другому многим не выжить.

- Это точно, – я нахмурилась, перед глазами вновь всплывали воспоминания увиденной жизни. Погони, преследования и маги в ошейниках, что просто смеялись, загоняя меня в угол. Мне такой ошейник надевать не предлагали, потому что магия иллюзий не совсем ценна в нашем мире. Никто не любит обмана, но тех, кого он влечет, хотят использовать его тайно. Потому меня больше считали ненужным свидетелем, точнее нежеланным препятствием к камню моей магии.

- К эльфам тоже не ходи, - перебил мои мрачные мысли мастер.

- Почему?

- Наглые они и слишком гордые. Держатся особняком, людей ни во что не ставят. Девчонки, вроде тебя, за ними толпами бегают, на красивые глазки ведутся, только вот ничем хорошим это не кончается.

- Слышала бы вас моя бабушка.

- Все, что в них хорошего – удобрение. Оно из их тел получается отменное.

- Э-э, - растерялась я от такого замечания. – Слышала, они как дети природы дарят землям плодородие, проживая рядом, потому многих ловят и отправляют их в рабство. Но удобрение…



Отредактировано: 10.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять