В какой-то момент, захлебнувшись от крика и слез, я упала на колени. Мое тело дрожало, и только одна мысль билась у меня в голове. Я не хочу так умирать. В агонии, страхе, мучениях. Я не хочу всю жизнь ждать такого конца. Не хочу чувствовать, как день за днем мое сердце и душа умирают под испытаниями боли и зла. Я не хочу вновь взойти на костер и улыбаться смерти. Но неужели это только мечты?
- Лира?! – голос Руха заставил меня вздрогнуть, а в следующую секунду меня обняли, и тонкие точеные пальцы, покрытые шрамами, закрыли мне обзор.
- Вам не следовало…
Тайли отвернулся, скрывая от меня свое лицо, а я, наоборот, перехватила его руку со своего лица и, желая встретиться с ним взглядом, прошептала:
- Я хочу это изменить. Не хочу оставлять это так…
- Тат Вельгус вряд ли разрешит, – Тайли по-прежнему отводил взгляд, и я, не выдержав, перехватила его лицо своими руками и заставила посмотреть на себя. Его светло-зеленый взгляд был растерян.
- Помогите мне! Я понимаю, вы оберегаете их. Но тем самым вы продолжаете их агонию! Это не жизнь…
- Их свет угас, - эльф искривил губы в печальной улыбке, и в его глазах отразилась такая горечь, что это сдавило мне сердце. Тайли был не живее этих погасших фей. Странное чувство упрямства всколыхнулось в груди. Я не смогу… точнее, не хочу отступать, пока все крылатые, что в этой комнате, вновь не вернут себе свет. Не хочу сдаваться, пока надежда не засияет в зеленых глазах эльфа. Ради них, ради самой себя.
- Рух, ты знаешь, как можно вернуть феям свет? – я обратилась к своему рабу, что с печалью смотрел на освещенную моими крохами комнату.
- Да…, но это сложно…
- Я справлюсь. Что надо сделать?
- Для начала вернуть им дневной свет.
- Я старался выносить их на улицу, во время своего служения, - поднял голову Тайли, - но это не дало никаких результатов.
- Второе, - Рух посмотрел на меня. – Свобода. Ветер, ласкающий их крылья и тела, напомнит о небе и тепле.
Тайли понурил голову, а я, вспомнив, как вскрыла свою бутыль, поняла, что у него просто не было знаний, как это сделать.
- Значит, освободим, - решительно заявила я.
- Тат Вельгус сочтет это за хищение…
- Что ж, тогда с него и начнем, – поднявшись, я достала сахар в кулечке и вложила его в руки Тайли. – Не сдавайтесь. Я что-нибудь обязательно придумаю. Идем.
Это я уже сказала застывшему в дверях Руху. Но только мы вышли, как я поняла, что Тайли остается в темной комнате один и, недолго думая, попросила Ои.
- Останься здесь. Мы скоро вернемся с новостями. Не оставляй Тайли одного.
Фея покосилась на кулек с сахаром, на запертых соплеменниц и кивнула. Перед кабинетом тата Вельгуса я остановилась. Рух застыл у меня за спиной, не понимая, почему я медлю, а я сложила руки в молитве.
- Владыка мира, божественный Лиурх, прошу, помоги мне спасти тех, кого я встречаю на своем пути, - я молилась шепотом, надеясь, что высшие силы услышат меня и придадут смелости и наглости, которой мне порой очень не хватало, чтобы добиться своих целей. – Помоги мне найти слова, средства и силы сделать все правильно.
- Думаете, он услышит? – неожиданно поинтересовался Рух.
- Может, и нет, но это не лишит меня возможности сделать хоть что-то.
- Тогда к чему эта молитва?
- Бабушка говорила, что пока мы взываем к нашему Владыке, мы получаем благую поддержку мира и Храма. А мы сейчас в Храме, так что надежда не помешает. Идем.
Оправив юбку, я постучала в дверь и, получив разрешение войти, толкнула створки. Аи юркнула мне на плечо, увидев в кабинете управляющего рослого бородатого мужчину. Одетый в кожаные одежды, он имел знак ратана на груди. Хмуро оглядев меня с головы до ног, он задержал свой взгляд на Рухе и фее, что при его внимании, попыталась укрыться у меня в волосах.
(здесь есть карточка героя ратана Бината, магические линии проступают у него на лице когда он использует магию).
- Ота Лира, - улыбнулся тат Вельгус, сидящий за столом. – А мы только что говорили о вас.
- Вот как? – расправив плечи, я вошла в кабинет, встав по левую руку от ратана. – Видимо, такова воля Великого Лиурха, что привел меня сюда. В чем же причина вашего интереса?
- Это ваша работа? – Ратан повернулся ко мне и показал три свитка с рунами, что я выполнила по персональному заказу.
- Да, тат Лимпос велел сделать их утром.
- Нам надо еще!
- Э-э, - я обернулась к тату Вельгусу. – завтра с утра…
- Нам надо срочно! – рыкнул ратан. – Завтра с восходом солнца мы уходим на границу и надо еще минимум шесть руноскриптов.
- Но…, - мне хотелось возмутиться. За кого он меня принимает? За печатный станок? Но тат Вельгус тихо кашлянул и более спокойно и вежливо попросил.
#52431 в Фэнтези
#15550 в Приключенческое фэнтези
#4089 в Бытовое фэнтези
не унывающая героиня, приключение и преодо...
16+
Отредактировано: 10.11.2024