Выжить в приличных условиях

Глава 11

Только перед самым сном, когда Рух по привычке, расправив гамак, шагнул к эльфу, чтобы его уложить, тот впервые покачал головой и, медленно поднявшись, сам подошел к спальному месту. Впервые заметила, как он стал легко двигаться. Плавно, без видимых усилий и лишних движений. Поймав себя на мысли, что любуюсь его грацией, отвернулась. Эльфы очаровывают своей красотой, но спутники из них такое себе удовольствие. Слишком эгоистичны.

- Послание от тата Вельгуса, – Рух положил передо мной пухлый конверт, и я удивленно воззрилась на него.

- Не говорил, что там?

- Сказал предложение, которое вы вряд ли отвергните.

- М-м.

Сломав печать, я развернула стопку листов и вчиталась в первые строчки. Мне предлагали заключить контракт на год выездным рунописцем. На трех следующих страницах излагались мои должностные обязанности, а последние два листа были самим договором. Условия были заманчивые. Не просто гонорар за выполненную работу, но Храм на время поездки так же обеспечивал всем необходимым мои нужды и нужды моей группы сопровождения. Так же было разрешение на подработку. От лица храма я могла выполнять персональные задания в поселениях, где буду останавливаться. Так же оговаривалась сезонность работ. Зимой меня никто не будет заставлять разъезжать по заснеженным дорогам. Но четыре снежных недели я все же должна буду отработать в любом ближайшем к дому храме.

В обязанностях ничего сложного не было. Я сопровождала одного или нескольких ратанов и заверяла договора, которые они заключали от имени Храма. Перечень договоров и услуг прилагался, и именно он меня и настораживал. Выявление магических источников. Подтверждение фиксированной магии… Получается, если я подпишу этот договор, то стану на сторону охотников за магами. С одной стороны это хорошо, ратаны будут считать меня одной из своих и не будут строить ловушки. Но смогу ли я удержаться и не встать между очередной жертвой и их решением убийства? Но если я останусь с ними, смогу узнать тонкости их работы и в будущем смогу использовать это против них.

Пока я размышляла над договором, Сай подтащил свою лежанку к кровати Руха и, укрывшись от меня занавеской, слушал сказки Руха о былых временах. Тогда Великий Лиурх ходил меж своих детей и одаривал их за светлые дела. Преумножая доброту и щедрость, он ценил мудрость и красоту.

- Тогда почему он бросил нас? – неожиданно перебил Руха Сай. – Почему позволил ограм, великанам и монстрам поселиться на наших землях?

Рух замолчал, растеряно смотря на мальчика, он не знал, что ответить.

- Он заболел, - решила вмешаться я. – Сильно. А темный мир Химшея решил этим воспользоваться.

- Получается, владыка Оглавии тоже заболел? На их же земли тоже напали.

- Владыка мира Оглавии божественная Силарвилия не болела, - спокойный и чарующий голос раздался из гамака. – Она приняла решение спасти свой мир и закрыла врата.

- Получается, - Сай поднял голову. – Она вас бросила?

- Нет. Просто оставила.

- Разве это не одно и тоже? – поинтересовалась я, внутренне радуясь, что наш гость, наконец-то, оттаял и заговорил.

- Нет, – эльф осторожно уселся в своем гамаке, и маленькие феи встрепенулись вокруг него, создавая сказочный ореол. – Если бы она нас бросила, то наши бы силы иссякли. Мы бы перестали чувствовать природу, и даже феи потеряли бы свой свет. Но пока в нас есть крупица магии матери процветания, мы не брошены, а просто оставлены.

- Вы не злитесь, что она оставила вас? – Рух, сидя на краю своей кровати, не видел эльфа, но все же чуть склонил голову, желая услышать его ответ.

- Злиться? - эльф посмотрел на свои руки, укрытые тонкой тканью нижней рубашки. – Дети Весны говорили, что нам надо ждать. Она обязательно вернется, когда тьма отступит. Но проходило время, а нас становилось с каждым годом все меньше и меньше. Исчезли последние вестники Весны, Лето и Зима доживают свои дни в рабстве, и только Осень все еще ходит по миру и пожинает плоды нашей былой славы…

- И что…, - недовольно фыркнул Сай. – Получается, эльфы больше не ждут, что их вернут домой?

- Просто они не знают, когда тьма отступит…

- Но она уже отступила, - Сай показал на маленьких фей, что заливали светом нашу комнату. – Рух сказал, все эти феи потеряли свой свет, но нита Лира спасла и освободила их. Она помогла мне, забрала с улицы. А еще, она хочет вернуть вас вашим сородичам. Разве это не хорошие новости?

- В масштабах этой комнаты? – эльф слабо улыбнулся, взирая на доверчивый взгляд мальчика, - они прекрасны. Но, что можно сказать о целом мире? Как может прийти свет, пока сильные уничтожают слабых. Да и что может озарить свет, когда ничего хорошего не осталось…

- Не правда! – Сай вскочил, детские ручки сжались в кулаки. – Осталось! Моя мама осталась! Нита Лира осталась! Есть Рух и феи! Есть Храм и пирожные! Есть...

Мальчик обернулся ко мне, ища поддержки, и я, улыбнувшись, протянула ему руки. Ребенок сорвался с места и, подбежав, обнял меня, пряча свои слезы.

- Есть любовь, - я гладила мальчика по голове. – Есть дружба и доброта. Есть радость и смех.

- Есть оковы и боль, - остановил меня эльф.

- Да, есть, - не стала я отрицать, но и смириться с этим не желала. – Вот только я так же знаю, что есть надежда! Надежда, что потерявшие свет феи вернут свое сияние, что время рабского ошейника истечет, и свобода станет не пустым звуком, и что однажды Сай найдет свою маму. И этот мир станет чуточку добрей и радостней. - Мальчик поднял голову и улыбнулся. – В любом случае, здесь и сейчас он не один. Он сыт, накормлен и может слушать чволшебные истории о чудесах.



Отредактировано: 10.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять