Выживание при сумасшедшем дворе

Глава 1

Дорогой читатель, историей моей я желаю предупредить тебя об опасности необдуманного чтения ради развлечения. Каждая художественная книга — это реальный мир, в который автор приоткрывает тебе двери. Не входи на чужую территорию без должного уважения. Кто знает, может, ты однажды окажешься именно в той истории, которую читал накануне перед смертью? Тогда тебе следует выбирать миры, где нет насилия и зла.

Не отдавайся всей душой историям, иначе рискуешь оказаться поглощенным ими.

Впрочем, я не знаю, поможет ли тебе мое предупреждение. В случившемся со мной многие годы я винила не себя, а одного подлого консультанта.

Моя жизнь была достаточно спокойной и благополучной благодаря невероятным усилиям моей матери. Несмотря на то, что с насилием и жестокостью я никогда не сталкивалась, меня от скуки и собственной дурости тянуло к чему-то аморальному и нездоровому. В подростковом возрасте я любила читать статьи об убийцах и психически больных людях, хотела стать патологоанатомом, — только потому что это звучало жутко — а к двадцати годам, когда я училась на третьем курсе ВУЗа, моим новым увлечением стали истории о домашнем насилии. Прошу, не спрашивай, почему, так как ответить я не смогу. Сейчас мне стыдно за такие увлечения. Я просто не ведала, что творила. Признаться, я даже поступила на юридический только из-за желания приблизиться к чему-то криминальному в будущем.

Когда реальные истории о сумасшедших, психопатах и тиранах мне наскучили, — конец почти всегда был один, и ты прекрасно знаешь, какой — я увлеклась романтизированными выдуманными историями.

Моей любимой категорией стали истории о нездоровых абьюзивных отношениях, в которых доминировал мужчина.

Одной из таких историй стал психоделический роман «Лезвия кошмаров». Он покорил меня с первого прочтения. Меня привлекло повествование: оно было странным, рваным, будто автор являлся каким-нибудь шизофреником и описывал свои видения. Происходящее при дворе императора-психопата скорее напоминало фантасмагорию. Этот роман настолько хорошо погружал в страдания главной героини, что при прочтении мне становилось больно: как душевно, так и физически, так как иногда от нервов я могла расцарапать себе кожу на руках.

Так о чем же была эта история?

В «Лезвии кошмаров» главную героиню звали Элеанор. Она жила в мире, где существовали боги, и те действительно являли себя людям. Эти боги защищали людей от демонических тварей, однако требовали за это полного подчинения и жертвоприношений. У этих богов была своя иерархия, и главным из них был бог Солнца.

На самом деле это было сильное сверхъестественное существо, которое питалось человеческими страданиями. Оно покровительствовало не жизни, пускай в романе говорилось, что Солнце символизирует жизнь, а войнам и разрушению; в обмен отдавало некую жизненную энергию. Это существо было подобно солнцу: оно обжигало и могло ослепить, но без него не могло ничего прорасти. И это главное божество покровительствовало избранному императорскому роду. Его наследники рождались по его образу и подобию. Раз в тысячелетие Бог Солнца избирал дитя, что должно было распространять его волю.

По сюжету Элеанор была дочерью главы одного знатного рода в небольшой, но очень культурной стране. Новость о восхождении нового императора империи Солнца очень встревожила ее близких, но Элеанор была далека от политики, потому особого значения этой вести не придала. От отца своего она слышала только, что этот человек жесток и безумен и что он несет волю самого бога Солнца.

Спустя год после очередных завоевательных походов жестокого императора, родителей Элеанор убили. Ее с младшей сестрой обратили в рабство и отправили в столицу империи. В пути сестер разъединили. Элеанор насильно привезли во дворец.

Считалось, что попасть во служение при дворе — невероятная удача. Однако главная героиня была своей судьбе совершенно не рада. Все ее мысли занимала трагедия, случившаяся с ее семьей. Она, еще даже не встретив императора, возненавидела его всей душой.

И было за что.

Император Озет Сильвиайм, главный герой этой истории, был тираном и полным психом. В нем не было ничего святого кроме божественной разрушительной силы, которую он получил как избранный самим богом Солнца. Признаться, после прочтения, единственное, что я поняла об этом персонаже, так это то, что он — концентрированная энергия тьмы, воплощающая в себе жестокость, жажду крови и полную одержимость главной героиней. Я помнила его собирательный образ — монстр, ежедневно убивающий людей по своей прихоти. Да будто вся его жизнь состояла в совершении грехов: он насиловал, убивал, манипулировал людскими чувствами, лгал…

Но чувствовал ли он что-то сам? В книге упоминались его гнев, похоть, скука, раздражение… Но нежные и светлые чувства — никогда.

Поэтому я была даже рада, что в этой истории главная героиня не любила такого порочного человека как Озет.

Элеанор планировала узнать, куда отправили ее младшую сестру, а затем сбежать из дворца. Однако злая судьба распорядилась иначе. На смотринах новых рабынь она привлекла внимание императора.

Ангелоподобная красота и этот ее особенно пронзительный взгляд ясных глаз обернулись для нее проклятием. Она пленила императора в тот же миг, когда взглянула на него в ответ.

Озет возжелал Элеанор.

В книге было несколько концовок. Меня полностью устроила только плохая, где главная героиня в обмен на свою душу получила от богов силу, способную всего один раз расколоть сердце императора, что на тот момент раскрыл все свои божественные способности и стал полубогом. Элеанор втерлась Озету в доверие и одной ночью заколола его насмерть. После этого Империя Солнца погрузилась в хаос, на мир напали демонические твари, что только и ждали, когда земли потеряют защиту властителя-полубога. Месть главной героини была совершена. Ее душа рассыпалась в прах.

Я была впечатлена такой трагической буквально для всего мира концовкой, после этого я стала настоящим фанатом этой истории: осыпала автора комплиментами, писала ему благодарности на почту, отправляла ему денежные пожертвования и покупала все издания книги. Да, этот фантасмагоричный мир, где нет грани между добром и злом, где мораль совершенно размыта, — это именно то, чего я так долго искала.



Отредактировано: 27.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять