На следующий день у дома было тихо, но вечером мальчики снова зашли ко мне.
- О, ребята, а я как раз вспомнил тот день, - приветливо машу, и они садятся за стойку.
- Какой день? – насторожено спрашивает Петр.
- День смерти вашего дедушки, Константина Петровича, вам снова кофе?
- Нет, сегодня чаю, надо поспать, - приветственно кивает Василий. – Так что в тот день было?
- Так… сиделка его, Мария, выбежала из дома вся в слезах, а потом приехала полиция, пару часов здесь провели, да и уехали, - рассказываю о том, что вспомнил. Парни переглядываются.
- А кого-то, кроме Марии, вы там видели? – осторожно спрашивает Петр.
- День был пасмурный, так что ко мне почти никто не заходил, так что я в основном в окно смотрел, но не видел, чтобы кто-то в дом заходил.
- Нужно найти эту Марию, знаете ее? – наклоняется к стойке Василий.
- А как не знать, знаю, сейчас дам вам ее номер, она оставляла мне на случай, если с домом чего произойдет, - вырываю листок из блокнота для заказов и пишу на нем номер.
- Завтра поговорим с ней, - негромко сообщает Василий Петру.
- Так значит, версии с родственниками не подтвердились? – ставлю кружки и разливаю чай.
- Не-а, к деду никто не приезжал в последние пару месяцев, так что это точно не они, либо кто-то местный…
- Либо дед умер естественной смертью, - договаривает за брата Петр.
- Уверены, что всех проверили? Много родни-то?
- У деда две дочери и сын. У первой дочери один я, у второй Петя, а у сына две дочери, - перечисляет по пальцам Василий.
- Ничего себе, как много, так вы, получается, двоюродные братья? А я думал родные.
- Не, мы вообще вчера впервые встретились. Как бабка померла, мы с родней и не видимся, - пожимает плечами Петр, и я качаю головой.
- А как выяснили-то? Спрашивали?
- Нет, кто поверит в слова, есть же интернет, он все следы хранит, можно любого пробить, надо только места знать. Никто из них не был зарегистрирован ни на самолете, ни на поезде, что прибывают в город, - с усмешкой рассказывает Василий.
- А может они… на машине приехали, - предполагаю, поразмыслив.
- Слабая версия, слишком далеко добираться, никто из них не выезжал из города, об этом бы сохранились записи с места работы, - самодовольно сообщает Петр.
- Я смотрю, вы уже прям вжились в роли профессиональных детективов, - улыбаюсь, глядя на братьев.
- А то, - переглядываются они. – Считай сутки инфу копаем, пора бы и отдохнуть.
- Результатов вскрытия все еще нет? Как странно, - беру стакан, чтобы протереть.
- Да дорога дальняя до ближайшего приличного специалиста, обещают завтра результаты прислать, - с раздражением хмыкает Василий.
Отредактировано: 14.05.2025