На следующий день парни снова заглянули ко мне вечером. На этот раз взволнованные и взъерошенные.
- Ну что, каковы результаты расследования за сегодня? – с улыбкой встречаю их у стойки.
- Мы поговорили с этой вашей Марией, - сердито бросает Петр.
- Неужели повздорили? – качаю головой.
- Она ничего не знает, только плачет и причитает, - фыркает Василий.
- Покрепче чего есть? – хмуро смотрит на меня Петр. Не могу же я предложить детям алкоголь.
- Вам лет-то сколько?
- Мне двадцать один, - сообщает Петр.
- А мне двадцать два, - кивает Василий.
- А паспорта при себе имеются?
- Дядь, ну что ты в самом деле? У нас тут горе, вообще-то, - сердится Петр.
- Чего случилось-то? – растеряно перевожу взгляд с одного парня на другого.
- Результаты экспертизы пришли, - мрачно сообщает Василий.
- И чего там? В экспертизе-то?
- Деда убили, – еще мрачнее бросает Петр.
- Как убили? А причина смерти-то какая?
- Передозировка одним из его лекарств, - спокойнее сообщает Василий. – Он ведь болел, вот и глотал постоянно таблетки по рецепту врача.
- Ох, страх-то какой, Господь упокой его душу, вот вам конфетки со спиртом, все, что могу предложить, - ставлю перед ними миску с конфетами, и парни берут по одной. - Почему сразу убийство? Может он сам дозировкой ошибся?
- С таким не ошибаются, - качает головой Петр, разворачивая фантик. – Он выпил в четыре раза больше, чем нужно.
- Так может он того… сам решил так?
- Сильно сомневаюсь, дед был жутко самовлюбленным и не пошел бы на такое. Мы думаем, кто-то заставил его принять эти таблетки. Дядь, пожалуйста, постарайтесь вспомнить, кто-то еще заходил в его дом? – взволнованно наклоняется ко мне Василий.
- Да как же… - растеряно моргаю, припоминая последние дни. – Только Мария и заходила. Наверное, она ему таблетки и приносит, поговорите с ней еще раз.
- Точно, Мария. Должна же эта дура хоть что-то знать, - переглядываются парни.
- Спасибо, дядь, мы еще заглянем, - жуя конфеты, выбегают из кафе.
Отредактировано: 14.05.2025