Днем следующего дня мальчики снова у меня.
- Ну как? Удалось что-то узнать? – спрашиваю с порога.
- Что-то удалось, да только не убийцу, - мрачно сообщает Петр.
- Ну вы с Марией-то поговорили еще раз?
- Поговорили, да толку мало, - фыркает и садится.
- Она показала нам, где лежат таблетки, мы сверили их с рецептами и нашли вот это, - Василий кладет на стойку наполовину израсходованный блистер.
- Что это? – поднимаю глаза.
- Один из блистеров в коробке был подменен, здесь дозировка таблеток в четыре раза сильнее, - стучит пальцем по столу Петр.
- Так значит, кто-то пробрался в дом и заменил один из блистеров? Страх-то какой! – взмахиваю руками и чуть не сбиваю один из стаканов.
- Да. Вот только кто мог это сделать? Мария клянется, что это не она, да и мотивации терять работу у нее нет, - качает головой Василий. - Пожалуйста, дядь, вспомните, этот блистер могли подложить многим раньше. За месяц кто-то, кроме Марии, заходил в дом?
- Хм, дайте подумать… - оглядываю пустой зал кафе, и взгляд задерживается на одном из столиков. В дальнем углу сидит, нахохлившись, старик. Стоит его заметить, как сознание тут же проясняется. – Да вот же! Преступник всегда возвращается на место преступления! – указываю на него.
Тот подскакивает и порывается бежать, но парни быстро окружают его и притаскивают к стойке. Старик не сопротивляется, садится рядом.
- Это вы подменили блистер? – строго смотрит на него Василий.
- Ох, коньячку плесни, парень, - обращается ко мне старик, и я немного наливаю ему.
- Зачем было это делать? Что вам сделал наш дед? – злится Петр, но у обоих настроение сразу поднялось от близости разгадки.
- Зачем-зачем? – ворчит старик. – Знал я вашего деда. Ох и давно знал. Учились мы с ним вместе в институте.
- Это не причина! – раздраженно подгоняет его Петр.
- Погодите, дайте человеку объясниться, - притормаживаю ребят.
- Спасибо, парень, - поднимает бокал и отпивает. – Мы с вашем дедом с юности соперничали. Да вот только сложилось так, что он дома добился всего, а я даже на чужбине не добился ничего.
- На чужбине..? – тихо вторит один из братьев.
- Вот вернулся домой с позором, а здесь вон… - указывает на дом. – Шик, блеск, да красота повсюду.
- Неужели вы… из зависти? – скрепит зубами Петр.
- А мне уж терять нечего. Все равно помирать скоро. Единственное, что хотел увидеть, как мой давний соперник окочурится раньше меня, - хехекает дед.
- Ты..! Старый маразматик..! – порывается вперед Петр, но мы с Василием его удерживаем.
- Так это вы подменили блистер? – тихо переспрашивает Василий.
- Да, я. Зашел поболтать со старым знакомым. Не думал дурного, а дед ваш, сами знаете, сам давно на нож в спину напрашивался, тот еще самовлюбленный болван был. Вот я и посмотрел на его лекарства. Старик старику не откажет. Зашел еще раз да подменил. Нынче смерти вон, в аптеках продают, - снова хехекает.
- Да как ты..! – снова бросается вперед Петр, но мы его останавливаем.
- Оставьте вы его, я звоню в полицию, пусть дальше они с ним разбираются, а вы, ребята, молодцы! – хвалю их и беру трубку.
- И вам спасибо, дядь, без вашей наводки мы бы так и искали этого старика.
Отредактировано: 14.05.2025