Сегодня был один из тех редких дней когда меня разбудили не духи, не люди а мои попугайчики. Они на пару прыгали по мне, чирикали в ухо и дёргали за волосы. Когда я наконец поднялась, эти два охламона зацепились лапками за мои спутанные волосы и повисли на мне. Я покачала головой и попугаи задорно взмахивая крыльями стали качатся из стороны в сторону. Я рассмеялась и поймала негодников. Поняв, что игры закончились, попугайчики отпустили мои волосы и мирно жамерли в моих руках. Я посадила их на край кровати и встала. За окном уже был день.
Птицы, получив своё зерно, отстали от меня и весело чирикали где то на шкафу, пощелкивая зернышки. Солнце затопило комнату. Аромат свежезавареного чая, запах жареных гренок с яйцом. За столом уже сидели прохожие призраки и о чем то говорили, я не прислушивалась. По комнате скользнул ветерок, Роза подхватила пару кукол с тумбочки и начала ими играть. В её руках, марионетки танцевали, выписывая сложные па.
-"Ты можешь видеть мёртвых?"
-А ты можешь быть живым?
-"..."
Рядом со мной находился дух мужчины, весь перекошенный, одежда в крови. Кровь и сейчас продолжала капать с него на мой пол. Хорошо что кровь призраков не существует долго в дали от своего хозяина и быстро исчезает.
-Что тебе надо?
-"Я и правда мёртв?"
-Давай быстрее шагай через стадии и быстрее принимай тот факт что ты мёртв. Я весь день на тебя тратить не буду.
-"Как я умер?"
-Судя по твоему виду, умер ты от столкновения с чем то большим.
-"И я не помню где я умер."
-Поздравляю.
-"Ты можешь помочь мне вспомнить?"
-А что я получу в замен?
-"Но разве ты не..."
-Я не обязана тратить своё время и силы на помощь и решение ваших проблем.
-"... У меня есть тайник. Того что в нем тебе на долго хватит. Если ты поможешь мне, я скажу где он находится."
-Договорились. Где ты был последний раз?
-"Не далеко от набережной"
-Хорошо, тогда с набережной и начнём. Рози, ты пойдёшь?
-"Ага."
***
Прохладный ветер с реки. Шум накатывающих волн. Из далека доносились визги и крики людей отдыхающих на пляже. Палящее солнце то и дело выглядывающее из за облаков. Эта чать набережной давно заросла и люди сюда не доходят, я старалась идти тенями избегая жаркого летнего солнца. Спасаясь от жары я сняла по дороге верхнюю кофту и спрятала её в сумку.
-"Здесь я был последний раз."
-Знаешь, ты не производишь впечатления глупого подростка который лезет в старые заброшенные здания.
-"О, я помню это кафе, это "Небо". Здесь я помню были вкусные десерты."
-Почему они закрылись?
-"Не выгодное расположение, на набережной открылось кафе поудобнее, в котором цены и качество были наравне с Небом."
-Понятно. Ну что, идём?
Призраки кивнули и мы пошли в здание. Парадная дверь на удивление не была закрыта и между дверей оставалась щель в которую я и протиснулась. Здание было двухэтажным, внутри похоже на колодец. Похоже раньше здесь был зал для гостей, но сейчас огромное помещение зарасло пылью и мусором, а стены были разрисованы графити. В углах уже пробивались трава и кустарники. На пыли чётко отпечаталось множество разных следов, в основном отпечатки обуви и только немного следов собаки. В центре зала я заметила тёмное пятно. Подошла ближе. Пыль, хоть и притоптана, но заметно что лежала она иначе. Словно что то тяжёлое упало на пол и выбило из под себя пыль. Здесь же было огромное тёмное, почти чёрное, пятно. Были ещё и камни, большие и маленькие.
-Похоже вот и причина смерти.
На верху я краем глаза заметила движение. Стоит ли посмотреть? Рядом со входом я видела лестницу. Часть ступеней отвалились, но я смогла пройти по перилам. Второй этаж похоже предназначался для вип гостей. Вдоль стен словно ячейки, тонкие стены разграничивали места,где раньше стояли столики. Прошла вперёд. Вот обрушившиеся перила, ровно над пятном крови. Под ногами захрустела отпавшая побелка с потолка. Странный звук, словно урчание зверя. Глаз цепляет движение, поворачиваюсь. За тонкой стеной, явно от кого то прячась, сидел Макс и махал мне руками явно пытаясь о чём то предупредить. Неожиданно его взгляд переменился и он посмотрел на что то впереди меня. Я посмотрела туда же и онемела. Передо мной стоял огромный, серый... волк. Он скалил клыки и смотрел на меня немигая. Тихий рык раздробил тишину. Зверь бросился на меня, я взвизгнула, сделала шаг назад и оступилась.
-Осторожно!
-"Алиса!"
Роза метнулась вперёд, на волка. Волк резка замер и забился. Он рычал и матал головой. Эта битва продолжалась не долго, наконец волк замер, тяжело дыша. Рядом со мной присел Максим. Я услышала голос Розы, но словно через ватное одеяло.
-"Ты в порядке?"
-Вы в порядке?
-Да.
-"Я держу его."
-Что это было? Кажется на верху!
-Не знаю, что вы сделали, Алиса, но нам надо уходить как можно скорее.
С низу донёсся топот нескольких пар ног. Мне помогли подняться и повели в сторону от лестницы. Примерно по середине второго этажа была дверь, вероятно пожарный ход. Роза в теле волка легко взяла дверь на таран и мы вышли. Лестница снаруже была в ещё более плачевном состоянии чем внутри. Я сделала не осторожный шаг и плита под ногами начала осыпаться и я полетела вниз.
-"Алиса!"
Моё плечо пронзили острые клыки.
-Роза, отпускай, здесь не далеко!
Зубы разжались, ткань треснула и я полетела вниз. Полет был не долгим. Следом за мной спустились Роза и Макс.
-Где они?!
-Бежим!
И мы побежали, побежали по набережной.
-Вижу их!
-Не дайте им уйти!
Рядом с нами просвистело несколько пуль.
-Идиоты! Босу они нужны живыми!
-Быстрее!
-Давайте вниз! Есть идея!
Мы спрыгнули на каменистый пляж и побежали к воде скрываясь за молодыми редкими деревцами. Надеюсь, она меня услышит и мне не придётся вляпываться в проклятье.
Отредактировано: 02.08.2021