Жаркий день. Душные улицы города. Прохлада магазина. Стеллажи заполненные вымирающими в наше время DVD дисками и кассетами. Звякнул колокольчик.
-Приходите к нам ещё.
-Обязательно.
Я вышла из магазина на ходу вставляя новую кассету в плеер. Неожиданный резкий толчок оттолкнул меня назад, от чего я выронила кассету.
-Вот же! Алиса? Извините, я вас не видел.
-Здравствуйте, детектив,- я наклонилась за упавшей кассетой, но мужчина меня опередил.
-Грегориан, для друзей просто Грег или Гоша.
-Детектив, что вас привело в эту часть города? Спасибо,- мне передали кассету.
-Здесь находится одна из вкусных кофеен. Нам досталось достаточно сложное дело и я решил немного отвлечься.
-И что же это за дело которое заставило вас бежать?
-Не то что бы бежать... это очередная потеряшка. Приехала родственница и пытается найти её. Засада ещё и в том что с потеряшкой нет никакой связи, родственница не знает ни адреса, ни даже по факту имени. Я начинаю вообще сомневаться что потерялась она именно в нашем городе. Алиса, может вы сможете помочь, не хочу предполагать сразу худшее, но может она проходила через вас?
-... У меня не было на сегодня ничего запланировано, могу посмотреть.
-Хорошо, спасибо. Я вас обязательно от благодарю..
-Сочтёмся. Идёмте.
***
-Сюда пожалуйста.
-Детектив! Вы уже нашли мою дочь?
-Нет, мы по прежнему ищем её. Я пригласил кольсунтанта для помощи в вашем деле.
-Думаю, дело можно закрывать.
-Алиса!
Я сделала шаг назад и скрестила руки на груди. Мама поняла мой жест и остановилась.
-Алиса?
-Это моя мама, детектив, и искала она вероятно меня.
-Да...
-И что вынудило тебя спустя столько лет начать меня искать?
-Алиса, я приехала за тобой.
-Я не вернусь домой.
-Алиса, твой отец очень серьёзно болен, он умирает.
-Тц, хорошо. Детектив, раз уж назвались другом, полейте пожалуйста цветы пока меня не будет и покормите попугайчиков.
Я дала мужчине ключи от квартиры и направилась к выходу.
-Алиса, ты куда?
-На вокзал, хочу поскорее со всем этим разобраться.
Мы некоторое время шли по улице шумного города молча. Мама попыталась заговорить первая:
-Рада что у тебя появился друг.
-Я не хочу обсуждать это с тобой.
-А что ты хочешь со мной обсуждать?!
-Ничего! Не лезь в мою жизнь!
-Алиса, ты моя дочь!
-Дочь? Знаешь, нас связывает только кровь! Я никогда не была для вас дочерью, для вас я была только шизафренической обузой!
-Если ты даже за родителей нас не считаешь, почему ты так быстро согласилась поехать к своему отцу?
-Он бы всё равно пришёл бы..
-Опять ты за своё?
-Вот именно поэтому я и ушла, хватит. Если ты не желаешь меня услышать, то зачем вообще начинала диалог?
Я надела наушники и включила музыку. Ускорилась. Не знаю, успевала ли она за мной, я просто шла вперед. В душе всё кипело, хотелось рвать и метать. На вокзале на кассе я просто взяла ближайший билет до города в котором когда то жила. До прибытия три часа. За это время я успею сходить до ближайшего книжного и купить что нибудь в дорогу.
***
Рельсы рельсы, шпалы шпалы, едет поезд запоздалый. Да, стук колес раслоблял и укачивал. Однако обстановка хорошо вливалась в книжный рассказ про путешествие.
-Чудила?
Я оторвалась от книги и подняла взгляд. У моей верхней койки стоял парень и удивленно и радостно смотрел на меня.
-Крис? Не ожидала тебя здесь встретить. Привет.
-Я тоже. Ты куда?
-Домой, а ты?
-Тоже.
-Ты так и не уехал из города?
-Уезжал, но вернулся. Сейчас вот с командировки возвращаюсь. Ты тоже решила вернуться?
-Ненадолго. Я по семейным обстоятельствам.
-Понятно. Это, может пока ты в городе соберёмся и посидим где нибудь?
-Возможно.
-Я сейчас в вагон ресторан, тебе что нибудь надо?
-Нет, спасибо, я собиралась уже спать ложиться.
-Ну ладно. Тогда до завтра, подвезем тебя если надо.
-Угу. Спокойной ночи.
-Споки.
Крис пошёл дальше, а я и правда отложила книгу под подушку и легла спать.
***
-*...прибытие в 10:30*
Я проснулась. Проснулась от того что была жутко неудобная койка и вокруг сновали туда сюда люди. Раздражают. Я поднялась, спрыгнула со своей полки и пошла занимать очередь в туалет. Позавтракаю в городе.
Поезд прибыл на перон и люди начали потихоньку выходить, таща за собой громоздкие чемоданы. Когда поток поутих я тоже пошла на улицу.
-Алиса! Нашёл!
Меня хлопнули по плечу так неожиданно что я подпрыгнула.
-Крис! Не смей так делать!
-Прости если напугал. Ну что, идём?
Я не ответила и только молча пошла на выход. Неожиданно бывший одноклассник запрыгал и замахал кому то рукой. Через минуту я увидела кому махал Крис. У самого начала поездом стояла девушка с ребёнком дошкольного возраста на руках.
-Крис! А..,-девушка заметила меня и замялась.
-Анжелика, не поверишь кого я встретил в поезде!
-Привет, Энжи.
-Привет, Алиса. Тебя мама искала...
-Да, она нашла. Поэтому я здесь.
-Она тоже где-то здесь?
-Нет, мы немного повздорили и разделились.
-Ясно. Сочувствую, по поводу отца.
-Не стоит. Так, вы теперь вместе?
-Ага, я сделал предложение примерно через год как ты уехала.
-Понятно. Поздравляю. Ваш?
-Наш, Назвали Константином.
-Классное имя.
-Ага.
-Спасибо.
-Энжи, ты случаем не знаешь в какой больнице мой отец?
-Да.
-Мы подвезём тебя, да дорогая.
-Да, конечно.
-Спасибо, не стоит.
-Да ладно, мы же друзья. Кстати, может заедем в кафе. Я голоден как волк! Что скажешь, а, Кость?
-Да, кафе, кафе!
-Ну вот и решено! Идём.
Отредактировано: 02.08.2021