Взгляд по ту сторону

Глава 5

Жаркий день. Душные улицы города. Прохлада магазина. Стеллажи заполненные вымирающими в наше время DVD дисками и кассетами. Звякнул колокольчик.

-Приходите к нам ещё.

-Обязательно.

Я вышла из магазина на ходу вставляя новую кассету в плеер. Неожиданный резкий толчок оттолкнул меня назад, от чего я выронила кассету.

-Вот же! Алиса? Извините, я вас не видел.

-Здравствуйте, детектив,- я наклонилась за упавшей кассетой, но мужчина меня опередил.

-Грегориан, для друзей просто Грег или Гоша.

-Детектив, что вас привело в эту часть города? Спасибо,- мне передали кассету.

-Здесь находится одна из вкусных кофеен. Нам досталось достаточно сложное дело и я решил немного отвлечься.

-И что же это за дело которое заставило вас бежать?

-Не то что бы бежать... это очередная потеряшка. Приехала родственница и пытается найти её. Засада ещё и в том что с потеряшкой нет никакой связи, родственница не знает ни адреса, ни даже по факту имени. Я начинаю вообще сомневаться что потерялась она именно в нашем городе. Алиса, может вы сможете помочь, не хочу предполагать сразу худшее, но может она проходила через вас?

-... У меня не было на сегодня ничего запланировано, могу посмотреть.

-Хорошо, спасибо. Я вас обязательно от благодарю..

-Сочтёмся. Идёмте.

***

-Сюда пожалуйста.

-Детектив! Вы уже нашли мою дочь?

-Нет, мы по прежнему ищем её. Я пригласил кольсунтанта для помощи в вашем деле.

-Думаю, дело можно закрывать.

-Алиса!

Я сделала шаг назад и скрестила руки на груди. Мама поняла мой жест и остановилась.

-Алиса?

-Это моя мама, детектив, и искала она вероятно меня.

-Да...

-И что вынудило тебя спустя столько лет начать меня искать?

-Алиса, я приехала за тобой.

-Я не вернусь домой.

-Алиса, твой отец очень серьёзно болен, он умирает.

-Тц, хорошо. Детектив, раз уж назвались другом, полейте пожалуйста цветы пока меня не будет и покормите попугайчиков.

Я дала мужчине ключи от квартиры и направилась к выходу.

-Алиса, ты куда?

-На вокзал, хочу поскорее со всем этим разобраться.

Мы некоторое время шли по улице шумного города молча. Мама попыталась заговорить первая:

-Рада что у тебя появился друг.

-Я не хочу обсуждать это с тобой.

-А что ты хочешь со мной обсуждать?!

-Ничего! Не лезь в мою жизнь!

-Алиса, ты моя дочь!

-Дочь? Знаешь, нас связывает только кровь! Я никогда не была для вас дочерью, для вас я была только шизафренической обузой!

-Если ты даже за родителей нас не считаешь, почему ты так быстро согласилась поехать к своему отцу?

-Он бы всё равно пришёл бы..

-Опять ты за своё?

-Вот именно поэтому я и ушла, хватит. Если ты не желаешь меня услышать, то зачем вообще начинала диалог?

Я надела наушники и включила музыку. Ускорилась. Не знаю, успевала ли она за мной, я просто шла вперед. В душе всё кипело, хотелось рвать и метать. На вокзале на кассе я просто взяла ближайший билет до города в котором когда то жила. До прибытия три часа. За это время я успею сходить до ближайшего книжного и купить что нибудь в дорогу.

***

Рельсы рельсы, шпалы шпалы, едет поезд запоздалый. Да, стук колес раслоблял и укачивал. Однако обстановка хорошо вливалась в книжный рассказ про путешествие.

-Чудила?

Я оторвалась от книги и подняла взгляд. У моей верхней койки стоял парень и удивленно и радостно смотрел на меня.

-Крис? Не ожидала тебя здесь встретить. Привет.

-Я тоже. Ты куда?

-Домой, а ты?

-Тоже.

-Ты так и не уехал из города?

-Уезжал, но вернулся. Сейчас вот с командировки возвращаюсь. Ты тоже решила вернуться?

-Ненадолго. Я по семейным обстоятельствам.

-Понятно. Это, может пока ты в городе соберёмся и посидим где нибудь?

-Возможно.

-Я сейчас в вагон ресторан, тебе что нибудь надо?

-Нет, спасибо, я собиралась уже спать ложиться.

-Ну ладно. Тогда до завтра, подвезем тебя если надо.

-Угу. Спокойной ночи.

-Споки.

Крис пошёл дальше, а я и правда отложила книгу под подушку и легла спать.

***

-*...прибытие в 10:30*

Я проснулась. Проснулась от того что была жутко неудобная койка и вокруг сновали туда сюда люди. Раздражают. Я поднялась, спрыгнула со своей полки и пошла занимать очередь в туалет. Позавтракаю в городе.

Поезд прибыл на перон и люди начали потихоньку выходить, таща за собой громоздкие чемоданы. Когда поток поутих я тоже пошла на улицу.

-Алиса! Нашёл!

Меня хлопнули по плечу так неожиданно что я подпрыгнула.

-Крис! Не смей так делать!

-Прости если напугал. Ну что, идём?

Я не ответила и только молча пошла на выход. Неожиданно бывший одноклассник запрыгал и замахал кому то рукой. Через минуту я увидела кому махал Крис. У самого начала поездом стояла девушка с ребёнком дошкольного возраста на руках.

-Крис! А..,-девушка заметила меня и замялась.

-Анжелика, не поверишь кого я встретил в поезде!

-Привет, Энжи.

-Привет, Алиса. Тебя мама искала...

-Да, она нашла. Поэтому я здесь.

-Она тоже где-то здесь?

-Нет, мы немного повздорили и разделились.

-Ясно. Сочувствую, по поводу отца.

-Не стоит. Так, вы теперь вместе?

-Ага, я сделал предложение примерно через год как ты уехала.

-Понятно. Поздравляю. Ваш?

-Наш, Назвали Константином.

-Классное имя.

-Ага.

-Спасибо.

-Энжи, ты случаем не знаешь в какой больнице мой отец?

-Да.

-Мы подвезём тебя, да дорогая.

-Да, конечно.

-Спасибо, не стоит.

-Да ладно, мы же друзья. Кстати, может заедем в кафе. Я голоден как волк! Что скажешь, а, Кость?

-Да, кафе, кафе!

-Ну вот и решено! Идём.



Отредактировано: 02.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять