-«Рецепт, очень вкусный. Обязательно попробуй.»
-Хорошо, бабушка Клавдия. Сейчас приду домой и попробую.
Мелко накрапывал дождь. Я прятала свои ушки под глубоким капюшоном и шла домой с магазина. Вчера ко мне забрела одна старушка. У неё не было родственников в округе, а те что были, были очень далеко и вряд ли помнили о её существовании. Её последним желанием было просто побыть радом с кем-нибудь и возможно всё таки угостить чем то вкусным. Банально, но как и все бабушки она сетовала на мою худобу и печалилась от того что не могла накормить меня своими пирогами. У меня как раз заканчивалась еда дома и я решила сходить с ней в магазин и как раз приготовить рагу и пару пирожков по рецептам бабушки. Она была счастлива. Я уже подходила к дому, когда заметила знакомую фигуру у своего подъезда. Ведьма подняла лицо подставляя его каплям дождя, вздохнула и раскрыла зонт. Она выглядела разбитой и опустошённой, даже аура была серее обычного. Я подошла к подъезду, Моника меня даже не заметила и врезалась в меня своим зонтом.
-Извините,- буркнула она и попыталась обойти.
-Эй, ты в порядке?
-А? Алиса? Что ты тут делаешь?
-Ну, я тут как бы живу, а потопу логичнее вопрос задать, что ты тут делаешь?
-Ах, да прости. Я к тебе хотела зайти. Парни сказали где ты живёшь.
-Хм, ну ладно, пошли.
-Да…
-Ты в порядке?
-Да, да, просто… устала.
-Ты только из совета вашего что ли? У тебя видок как будто с нашей последней встречи ты за три дня ни разу не спала.
-Почти, да я только из совета.
-«Какая милая девочка, надо бы её тоже пирожками угостить.»
-Угостим, бабушка Клавдия, не волнуйтесь.
-«Вот и хорошо.»
-Здесь…
-Да, дух. Заходи.
Я открыла дверь квартиры и пропустила своих спутниц вперёд.
-Моника, будь добра, пройди чуть дальше.
-Да, прости. А у тебя очень… необычно.
-В смысле?
-Наверно именно так выглядел бы дом светлой ведьмы лет сто назад.
-Это хорошо или плохо?
-Хорошо. У тебя очень уютно.
-Это да, если бы ещё не могильный холод что тут скапливается во время дождей… Если у тебя промокла одежда я могу дать тебе что-нибудь во что ты сможешь переодеться. Одежду можно разложить рядом с обогревателем.
-Спасибо, не стоит. Ой, у тебя есть попугайчики?
-Да, это так странно?
-Немного, я думала, ты не жалуешь живых на своей территории.
-В общем и целом, эти двое скорее случайность. Нашла их на мусорке несколько лет назад, а может и уже и не их. Они живут у меня свободно и ко мне лезут только когда я забываю их покормить. За тем как они размножаются, улетают и прилетают я не слежу.
-Понятно.
-Чай будешь?
-Да.
-Так что там ваш суд решил?
-А, это. Всё сложно. Окончательного решения пока нет. Ты навела тогда знатный переполох.
-А не надо было загонять меня в «угол». Что хоть было после того как я ушла?
-Они подумали что обознались и ты ведьма. Потом подумали получьше и решили что ты не ведьма. Кто то хотел вернуть тебя и проверить, другие не рискнули связываться с тобой опять. Со мной тоже пока не решили что делать. Я подвергла наш мир опасности и из за моей ошибки обычные люди могли узнать о нас. По правилам меня должны лишить магии а тебя подвергнуть забвению. Спасибо. Но ты показала свою силу и показала намеренье сотрудничать только со мной. Вкусно.
-Спасибо. У них хоть варианты есть что делать дальше?- я тоже отпила своего чая и начала замешивать тесто под указания бабушки.
-На самом деле несколько. Первое, они могут просто объявить на тебя охоту, а меня лишат магии. Второе, совет запрёт меня до тех пор пока я не найду способ тебя расколдовать, а после лишат магии как заклятие будет снято.
-Не весело, ещё варианты есть?
-Да, но я не уверена…
-Говори уже, всяко вряд ли будет хуже смерти или забвения.
-Они готовы оставить мне магию, а тебе жизнь и память если ты возьмёшь меня в ученицы.
-Но я же даже не ведьма?
-«Аккуратнее замешивай.»
-Хорошо, бабуль.
-Да, но ты показало что неплохо справляешься с духами, а это уже что то значит.
-Неплохо справляюсь? Да я в любой момент могла и сама сгореть.
-Ну, этого они не знали, но видели что с тобой был дух с которым ты контактировала. После я подтвердила что ты умеешь общаться с духами, а я нет. Так что, возьмёшь меня в ученицы? Научишь видеть?
-Эм, даже не знаю. У меня есть время на обдумывание?
-Ну, да…
-Я не представляю как кого-то этому научить, я накрыла тесто и отставила в сторону, сама села за стол к ведьме,- это же как объяснять глухому как слышать или слепому как видеть. Даже ни как, а прям так и есть. Я могу ещё объяснить, что вижу и слышу, но научить…
-Ну, обычного человека или монстра может и да, но я же ведьма, мы немного иначе устроены и больше к этому предрасположены.
-А что же ты?
-А я глухая слепая бездарность которая даже заклинание лечения нормально скастовать не смогла.
-Ну, скастовать то ты смогла, но ты скорее чего то лишнего нафеячила. Раны у меня тогда ведь быстро затянулись.
-Ну хоть что то…- ведьма попыталась улыбнуться, но выглядело это жалко.
-Ты в порядке? У тебя видок как будто тебя морально били и бить будут.
-Да, всё в порядке, просто… мама в городе. Не очень хочется с ней пересекаться,-Моника сложила руки на столе, уложила на них голову и посмотрела в окно. Дождь усилился, вовремя мы.
-Понимаю, может всё же наши жизни и различаются, но могу понять когда в семье ты разочарование и во всём мире ты чужой.
-…
-Долго твоя мама пробудет в городе?
-Думаю, несколько дней ещё. Она редко долго находится в одном городе.
-Понятно. Поможешь мне завтра с пирожками?
-Не знаю, я никогда раньше не готовила сама.
-Ничего сложного, мы поможем.
Отредактировано: 02.08.2021