-Алиса, доброе утро, ты в порядке?
Я сидела, опустив голову на скрещенные руки, за небольшим столом на кухне. Я мерно водила хвостом из стороны в сторону и подёргивала ушками. Когда меня позвали, я подняла голову и сонно посмотрела на зовущего. Рядом присела ведьма и я потянулась.
-Да, просто задумалась. Доброе утро.
-О чём? Если не секрет.
-Что же делать мне дальше. Уйти сейчас и прожить относительно долгую, но скучную жизнь и помереть от переохлаждения или остаться, прожить весёлую но короткую жизнь и помереть от истощения.
-Как то не весело. А помирать тебе обязательно?
-Увы. Я напрямую общаюсь с духами и это неизбежно, а они тянут силу из мира. И либо я отстранюсь от мира и меня они почти не тронут, либо открыться миру и в таком случае меня просто сожрут изнутри. С вами весело ребята, впервые в жизни я чувствовала что ко мне относятся с теплом, а потому я в смятении.
-Остановить это никак нельзя?
-Я не знаю. Когда я бегаю со стаей, мне становится лучьше, но потом всё словно кучей накатывает. После твоего проклятия тоже вроде стало легче, но не факт.
-Может, попробовать не снимать заклинание а наоборот, завершить его?
-Может быть, думаешь, это поможет?
-Не попробуем, не узнаем. Давай уже завтракать. Я голодна как волк.
Я улыбнулась и пододвинула к себе тарелку с блинчиками. Моника ещё о чём то говорила и пробовала шутить. Я вяло поддерживала беседу. Неожиданно зазвонил телефон.
-Ало.
-*Моника, привет, Алиса не с тобой? Она не берёт телефон.*
-Да, со мной, ща, ты на громкой Макс.
-*Алиса, вы меня слышите?*
-Да, что вам нужно?
-*Тут такое дело, нам поступила информация об убийстве в отеле.*
-А я тут при чём?
-*Это уже не первое убийство в этом отеле без следов и свидетелей при загадочных обстоятельствах.*
-А, предположу что это тот самый дорогущий отель в центре, этаж 14 и номер кажется 73?
-*Да! Вы знаете в чём дело? Вы сможете нам помочь?*
-Знаю, но помочь не смогу и не просите. Там обитает женщины или то что от неё осталось. Там даже сознания нет и набрасывается она на всех кто её увидит. Мне туда ход закрыт и вам я не советую туда соваться, а то и вас убьёт.
-*Можете хотя бы подсказать что с ней сделать можно что бы она больше не вредила окружающим?*
-Изгнать. У вас же в вашем мире есть сильные ведьмы? Вот и обратитесь к ним.
-*Хм, что ж, хорошо. Надеюсь, мы справимся.*
-Удачи,-произнесли мы вместе.
-*Спасибо. Если всё так как вы сказали, она нам понадобится. Пока.*
Мы не успели попрощаться когда Макс скинул вызов.
-А какой силы ведьма нужна что бы изгнать такова духа?
-Без понятия. Я даже не разбираюсь в иерархии силы ваших ведьм. Думаю как минимум та, которая сможет отразить агрессию полтергейстра.
-Он и правда, настолько силён?
-Да, нестабильная душа, которая концентрирует в себе негативные эмоции окружения, а после направляет весь этот негатив на врагов.
-Жесть, они и так могут?
-Да. Они же как раз и живут за счёт эмоций и энергии живых. А более старшие духи, как я уже говорила, используют эту энергию для того что бы свернуть мир под себя.
-Знаешь, становится очень жутко от осознания того что существуют такие сущности, которых мы даже не видим и не знаем.
-Людей как раз и спасает часто это незнание. То чего они не ведают, они и не боятся. Страх приходит со знанием. Да и что бы найти таких, тоже постараться надо. Большинство селятся в безлюдные места: под мостами, в заброшенных зданиях, берега, ночные часы…
-Ночные часы?
-Да. Застрявшие в моменте своей смерти и существующие ограниченное время в нашем мире, появляются в одном и том же месте и времени.
-И много таких?
-Не мало.
-Ясно. А ты мне их покажешь?
-Да, но точно не сегодня. Я после вчерашней пробежки вообще не в состоянии что то показывать.
-Хорошо. Если хочешь, можешь поваляться у меня, пока я разбираю твоё заклинание.
-Хорошо.
Мы доели, убрали за собой посуду и вернулись в комнату Моники. Я завалилась на чужую кровать, а ведьма села за стол с толстой книгой. Тишину изредка нарушал шорох страниц и шелест ручки о бумагу. Я задремала. В голову приходили странные образы и мысли, которые тут же таяли стоило попытаться на них сосредоточиться. Точно помню, что большинство образов были связаны с лесом, а мысли с бегом. В весь этот бред резким клином ворвалась мелодия телефона Моники.
-Ало? Да… хорошо. Это опять тебя.
-Уу, блин, как работает эта штука?
-Прижми к уху и говори в динамик.
-А можно сделать что бы оно опять громко говорило?
-Да, там кнопочка.
-Какая кнопочка? Ладно, ало?
-*Алиса, снова здравствуйте, извините если отвлекаю, но вы случаем не знаете как можно изгнать духа?*- На том конце провода послышался грохот и чей то мат.
-Немного знаю. Вы что, с голыми руками пошли на полтергейста?
-*Нет, как вы и сказали, мы взяли опытную ведьму, но как оказалось, все наши ведьмы некомпетентны в вопросе потустороннего мира. Ай!*
-Понятно. Ну, самый надёжный способ, это упокоить тело духа, но это не ваш случай,-я села и потянулась,- могу порекомендовать вам для начала ограничить перемещение духа.
-*Как это сделать?*- опять грохот и мат, только уже громче.
-У вас есть соль?
-*Нет.*
-Вы сейчас в отеле?
-*Да, а что?*
-В отеле есть кухня. На кухне соль.
-*Понял. Кто нибудь, принесите соль с кухни!
-Сейчас сбегаю,- женский голос.
-Что дальше? Что делать когда мы ограничим его?*
-Что бы что то сделать, вам надо знать имя мёртвого.
-*Как мы его узнаем?*
-Либо дух сам его скажет, либо можно найти кто был самой первой жертвой в этом месте.
-*У нас нет на это времени, да и дух не сильно настроен общаться!*
Отредактировано: 02.08.2021