Ноябрьский мороз обещает быть холодным и отстраненным, так и считала Мэри, когда посадила своего Боинга в столь морозную погоду. Последний месяц осени, а в аэропорту Канады падает пушистый снег, покрывая самолета повсюду. Мэри находится в самолете, точнее в кабине пилота и ждет пока торопливые пассажиры в спешке начинают выдвигаться. Она никогда не понимала тех людей, которые так суетливо собираются, когда самолет сделал очередную посадку. Либо они и в правде опаздывают на какую-то встречу, либо они думают, что самолет снова взлетит, не дождавшись торопливого пассажира. На самом то деле экипаж следит за тем чтобы в пассажирском части так называемым салоне все пассажиры покинут свои места. Мэри смотрит в окошко в кабине пилота пока соседний второй пилот громко с визгом общается со своим товарищем по телефону. Вид с окошко конечно завораживает девушку, но осознание того что в аэропорту тебя никто не ждет, никто тебя крепко не обнимет расстраивает. Но она привыкла. Она должна привыкнуть, ведь как никак она капитан воздушного судна. Она пилот.
- Фрэнк, да мы приземлились. Вы там как, ждете да? Да сейчас минут 10 подождите и буду уже в аэропорту. – на лице не спадает эта улыбка Бернарда. Второй пилот и по совместительству коллега и друг Мэри. Иногда Мэри думает, что у него есть тысяча друзей по всему миру, ведь куда бы они не прилетели его всегда зовут на какие-то частные вечеринки и тому подобное. – Все, до встречи. Ждите!
Торопливо что-то печатая на своем телефоне Бернард облегченно выдохнул и посмотрел на своего капитана:
- Мэри, я знаю, что ты пилот и что-то в этом роде, но это же не значит, что ты должна постоянно летать в облаках.
- Я думаю, Бернард. И на данный момент ты меня отвлекаешь.
- Когда это я тебя отвлекал? – недоуменно смотрел тот будто не знал, о чем она.
- Например, когда мы только приземлились – равнодушно ответила Мэри. Она не воспринимает этого Бернарда в серьез, даже дошло до того, когда она не хотела доверить ему взлет самолета в Вашингтоне. Он тогда был подозрительно взбудоражен и было ощущение что он вот-вот сделает двойное сальто.
- Да ладноо, Мэри. Давай я тебя лучше с Фрэнком познакомлю. Хороший молодой человек, не всегда же ты будешь холостячкой!
- У меня на это нету времен…- не успела договорить Мэри как ее перебила вошедшая стюардесса, наверное, новенькая раз не постучав вошла в кабину.
- Извиняюсь, но мисс Мэри, там один пассажир зовет капитана и … - взволнованно сказала девушка.
- Как хорошо, что я не капитан, слава Господу! – обрадовался Бернард не вовремя.
- И? – ждала продолжение Мэри. Посмотрев в глаза стюардессе, она сразу поняла, что что-то не так. Слишком уж напугана она выглядела.
- Один пассажир крайне недоволен что с самолетом управляла женщина и просит, чтобы вы пришли. Мы собирались успокоить его, но он не думает даже выходить из салона. – умоляющим взглядом сказала стюардесса… Кэти. Посмотрев на именной бейджик Мэри была права на счет новенькой.
- Скажите, что капитан прибудет через 5 минут, Кэти – спокойно сказав, чтобы немножко успокоить напуганную стюардессу ответила Мэри.
- Как скажите, мисс – и девушка поспешила выйти из кабины.
- Тебе не надоели такие неугомонные люди? – посмотрев то в телефон, то в девушку, которая надевает китель с тремя золотыми полосками сказал Бернард.
- Если я скажу, что привыкла ты все равно, не поверишь. – взяв фуражку Мэри покинула кабину пилота. Преодолев пассажирский салон, девушка увидела стюардесс, которые успокаивали одного сорокалетнего мужчину и рядом с ним столпились несколько человек.
- Вечер добрый, господа. У вас какие-то проблемы? - решив взять все на свои руки и надев фуражку пилота сказала Мэри.
- Ох какой ужас! Женщина управляет самолетом! Я чуть не погиб из, за вас! Куда смотрят гражданская авиация! – повысив свой хрипловатый голос сказал этот мужчина. На вид кажется будто ему пятьдесят, даже не скажешь, что под сорок.
- Скажите уважаемый почему вы не вышли сразу, когда услышали женский голос в салоне? – спокойно сказала Мэри. «Не нужно тратить энергию на какого-то рассерженного пассажира» повторяла эту фразу девушка уже сколько раз.
- Я был вынужден остаться тут! Ближайших билет до Канады все раскупили как назло! - заметно что остальным людям этот дурдом интересен, но глаза Мэри были направлены на незнакомого мужчину, который был одет в дорогом костюме и подозрительно медленно он надевал пальто, и как Мэри заметила он тоже был наблюдателем этого небольшого спектакля. Тяжело выдохнув, девушка вернула свой взгляд на сорокалетнего.
- Я сейчас задам вам несколько вопросов, мистер…- не договорила девушка так как понятие не имела как его зовут.
- Джонатан Стоун! - прокричал мужчина. Все мгновенно вздрогнули, но только два человека на это не отреагировали.
- Хорошо, мистер Стоун. Вы сейчас живы? - в том же спокойном тоне говорила Мэри.
- Что за глупый вопрос, мисс?! Конечно, жив!
- А все остальные пассажиры сейчас находятся в здравом состоянии?
- Я по вашему слепой? Все живы, мисс!
- Тогда я сделала свою работу, мистер Джонатан - серьезно посмотрев на ошарашенного мужчину сказала девушка.
- Что простите?!
- В моей обязанности входит чтобы все пассажиры были доставлены на месте назначения. И конечно же доставить их в комфорте и обеспечить безопасность. Я сделала свою работу, мистер Джонатан. Еще какие-то претензий? - вздернув одну бровь спросила Мэри. Стоун открыл рот чтобы что-то еще сказать, но кажется передумал и опять закрыл рот. Но краем уха пилот услышал, что кто-то смеется. Это был тот мужчина в пальто, он не вышел, а все еще наблюдал за этой картиной. Вдруг их взгляд встретились, мужчина смотрел на Мэри с каким-то восхищением или с восторгом. А Мэри в это же время смотрела на него равнодушно и … непонимающе. Она сказала что-то смешное? Или ситуация очень смешная? Она не знала ответ на этот вопрос. Оторвав взгляд от таинственного мужчины Мэри продолжала:
Отредактировано: 07.01.2023