«Нет связи»- позабытое расчетливое чувство начало быстро просчитывать варианты исхода ситуации. Изоляция города, со столькими шишками на его пределах… Стоп. Как давно произошло отключение связи? С приездом исследователей? Ещё до них?
«Я посмотрел в интернете…»- вспомнила я слова студента и сразу все поняла.
-Нити…- я повернулась к парню и вздрогнула. Риверс бледно опирался о стол с прикрытыми глазами, словно ему стало плохо.-Ты чего?
Я подставила ему плечо, но он упрямо отклонил мою помощь.
-Голова закружилась, на мгновение.
-Перевозбудился?
-Переутомился- не согласился он.
«Неужели он так перенервничал из-за нашего разговора? А мне казалось, что он окреп для подобного…»
-Пойдем в гостиную, приляжешь. И кстати, дай мне свой телефон, проверить нужно кое-что.
-Что именно?
-Частичную изоляцию города.
Мы прошли к дивану, я села и похлопала ладонями по своим коленям, предлагая использовать их вместо подушки. Я же добренькая.
Риверс тяжело смотрел на данную картину, со смешенными чувствами усталости и неверия, а потом просто плюхнулся рядом со мной и свернулся калачиком как котенок. Он хмурился и сжимал губы, кажется, у него не хило так голову прихватило.
-Может обезбаливающего принести?- тихо и участливо поинтересовалась я.
-Нет…- Риверс подобрался чуть выше, обхватил меня обеими руками и тяжело задышал куда-то в район моего пупка.
«Такой ребенок»- невольно заулыбалась я, прислушиваясь к его дыханию, пока оно не стало тихим и ровным. Не знаю, сколько я так просидела, разглядывая его лицо и успокаивающе поглаживая волосы. В какой-то момент порывисто склонилась и прижалась губами к его виску.-«Что же мне делать?»
Собравшись с мыслями, переключилась на телефон студента, и да, у него связь была.
«Лишь бы это не то, о чем я думаю»- подумала я, набирая номер Матильды.
-Ривес? – от родного голоса подруги защемило сердце.
-Ещё пока нет, но могу ей стать. Привет, Мати.- улыбаясь отозвалась я.
Уловив в моем голосе только ей понятные интонации, директор военной академии помолчала, прежде чем выдать многозначительное…
-Ммм… и насколько у Вас там все интересно?
-Катастрофически- в манер ей, пониженным голосом ответила я и бегло созналась во всех обстоятельствах, что успели произойти за последние два дня.
-Радио кристаллы…- посмаковала это слово подруга.
-Эту связь может позволить себе только элита, поэтому, окажись ты тут, не заметила бы разницы.
-В Шрилине часто отключают связь. Это может быть просто совпадение.
Многозначительно помолчав я припомнила все уроки на педагогическом факультете и воссоздав ситуацию учителя( меня) и глупого студента (Матильды), спокойным, голосом проговорила:
-Правильно. А когда у нас в Шрилине связь отключают?- подсказала я, пытаясь вытянуть её с двойки на хилую троечку.
- В пустоши часто каналы обрубаются…
-Ещё?
-Погода там…-очень желал студент пересдачи!
-А если с вмешательством?- протянула я, вытягивая за канат правильные ответы.
-Ну, было пару раз, когда испытания проводили в тридцать пятом.
-Уговорила, давай зачетку.- победно усмехнулась я.
Мати прикол поняла, поэтому возмущенно запыхтела в ухо.
-Почему ты опять тихо разговариваешь?
-У Нити голова разболелась. Стараюсь не разбудить.
-Так уйди в другую комнату.
Снова многозначительно промолчав уже без былой веселости продолжила.
-Дурно, Мати. Здесь Эрит, королевские исследователи…
-Это обычно для конференции Наира… послушай, я все понимаю- Мати тяжело вздохнула и мне послышался странный звук на заднем фоне её стороны- Ты впервые за столько лет покинула наш спокойный городок, и тебе везде мерещатся заговоры. Ты должна успокоиться и расслабиться хотя бы немного.
-Ты сейчас серьезно? –я не узнавала её. Она всегда поддерживала даже самый абсурд, подключая к нему свою фантазию, но в этот раз сказала подобное?
-Серьезнее некуда.
Закрыв глаза, шумно выдохнула.
-Ты тоже впервые за пять лет приехала домой.- произнесла я , наконец распознав редкие голоса на заднем планы подруги- Старайся , не поддаваться… паранойи.
Матильда молчала долго, а после тихим, срывающимя голосом прошептала.
-Береги себя…
-Да, и ты будь осторожна.
Положив трубку, долго смотрела в одну точку.
«Мати в столице»…- сердце не на месте от подобных новостей, но нужно взять себя в руки.
Значит испытания, и не простые… на оробуне. Существе, неизвестного вида, способного поглощать человеческую сущность и принимать её на себя, с полным пакетом воспоминаний и способностей. Если подключились генералы, значит имеет место какая-то способность, влияющая на боевую мощь страны.
#124409 в Любовные романы
#38948 в Любовное фэнтези
#80650 в Фэнтези
#25582 в Приключенческое фэнтези
ценность семьи, свержение власти
16+
Отредактировано: 26.12.2020