Письмо пришло тёплым вечером, когда я как раз поглощала третий кусочек клубничного торта. Конверт пах магией и слегка карамелью. Это, конечно, я придумала, но звучит красивее, чем "пах старой бумагой и пылью".
"Многоуважаемая Риара Арьен.
Приглашаем вас в Академию ведьм и магов на Ведьмовской факультет. При себе иметь колдовские артефакты, котел и личные вещи. Всем необходимым для обучения вы будете обеспечены при поступлении.
С уважением, ректор Дьеран."
Я, конечно, едва не захлебнулась кремом, но счастье было таким огромным, что даже сахарная глазурь в волосах не испортила момента. Академия! Настоящая!
А уже через неделю я стояла на ее пороге. Вернее, сидела на чемодане, который отказывался ехать дальше. Мой чемодан был особенный. Помимо самоходной магии в нем уживались три вещи: колдовские артефакты, те самые, которые просили в письме, наряды - целая гора, потому что ведьмы любят модно одеваться и сладости. Очень много сладостей. Настолько много, что чемодан практически трещал по швам, удерживаемый только заклинанием крепкого шва.
И если с артефактами и платьями все было понятно, то сладости были не предметом роскоши, а острой необходимостью. Ведь мой дар работал только тогда, когда я что-то жевала. Желательно сладкое. Кусочек шоколада - и заклинание выходит идеально. Леденец - и метла летит выше всех. Карамель - и я могу даже продержать защитный щит целых пять минут, что для первокурсницы вообще-то рекорд.
А без сладкого? Ну… однажды я попыталась вызвать дождь, и в деревне неделю падали караси. Больше без сахара я магию не практикую.
- Держись, дружище, - похлопала я чемодан, когда тот скрипнул всеми замками, - еще чуть-чуть, и мы оба будем в шоколаде. Точнее, шоколад будет во мне.
Академия возвышалась передо мной серыми башнями, величественными и строгими. Она выглядела так, будто совсем не одобряла зефир и мармелад. Впрочем, я решила не унывать: уж я-то добавлю ей красок.
На входе стоял высокий мужчина в строгой мантии. Лицо суровое, взгляд такой, что от одного его приветствия я скисла. Правда, ненадолго.
- Ведьма Риара Арьен? - спросил он, и голос его был холоднее, чем фруктовый лед из морозильного ларя тетушки Жу.
- Она самая, - бодро кивнула я и ухватилась за чемодан, который в этот момент предательски открылся.
На землю с глухим стуком вывалился артефакт в форме черепа, расшитое блестками платье и… целый мешок леденцов. Я покраснела, чем заслужила еще более суровый взгляд мужчины.
- Магистр Треан, - сухопредставился он. - С этого дня вы подчиняетесь моим правилам.
Я сглотнула, прижимая к груди горсть конфет. Что-то мне подсказывало: это будет начало очень сладкой войны. Потому что взгляд, которым он смерил содержимое моего чемодана, был явно неодобрительный.
Комната в колдовском общежитии оказалась на третьем этаже башни с окнами прямо во внутренний сад. Когда я, пыхтя, втащила чемодан, который, кажется, стал тяжелее еще на пару килограмм - подозреваю, сладости размножались сами по себе, дверь приоткрылась, и мне навстречу выглянула курносая девица.
- О, соседка! - воскликнула она и радостно улыбнулась. - Меня зовут Лейра. А тебя?
- Риара Арьен, - представилась я и отряхнула с лба прядь волос. - Прости, чемодан у меня с характером.
Чемодан, будто подтверждая мои слова, тихо скрипнул и выдал наружу парочку ирисок.
Лейра рассмеялась. Она была светловолосая, с озорными глазами и маниакальной аккуратностью: ее постель уже была идеально застелена, книги разложены стопкой, а над кроватью висела аккуратно подвешенная метла.
- Ты, случайно, не торговка сладостями? - поддразнила она.
- Это не товар, это источник моей силы, - честно ответила я и сунула ириски обратно. - Я колдую нормально только если что-то сладкое ем.
- Серьезно? - глаза Лейры округлились. - Вот это талант! Значит, ты можешь заколдовать, скажем, целый пирог?
- Могу, но он взорвется, - призналась я.
Мы обе расхохотались.
Пока я раскладывала вещи, Лейра болтала без умолку: о том, что ее бабушка была знаменита тем, что умела подчинять грозы, о старшекурсниках, которые, говорят, по ночам летают на метлах над озером, и о том, что в академической столовой еда подается сама, прямо на стол.
- Столовая, говоришь? - оживилась я, почувствовав, что внутренности предательски сжались при слове "еда". - Думаю, это место мне понравится.
- Тогда идем! - Лейра схватила меня под руку. - Сегодня торжественный ужин в честь первокурсников. Говорят, это целое шоу.
***
Дорогие друзья!
Приглашаю вас еще одну историю литмоба "Ведьма в академии"
Колыбельникова Нина
Темная ведьма в светлой Академии
- Лан-нааа, - прорычал ректор, сверля меня недовольным взглядом. – Только скажи, будто ты не знала о том, что колдовать на территории общежития строго запрещено.
- А изменять своим невестам на этой территории, значит, можно? – я смело вздернула носик и посмотрела ему в глаза.
- Ваши семейные разборки меня не волнуют, - припечатал ректор.
Я уже хотела возразить, как в образовавшейся тишине послышался женский всхлип и стон.
- Ты что, подпалила адептку с первого курса? – холодно поинтересовался ректор, оборачиваясь и обращая внимание на всклокоченные волосы девушки.
- Это не просто адептка, - возразила я. – Это моя сестра, а по совместительству – любовница моего бывшего.
***
Вот так и получается, пострадавшую сделали виноватой. И теперь, вместо того, чтобы готовиться к свадьбе, меня, как изгоя, отправляют в светлые земли в Лучезарную Академию по обмену.
Думали, нашли крайнюю? Вот только они не знают, что связываться с темной ведьмой - себе дороже. Я и в учебе лучшей стану, и древний артефакт раскопаю, и…найду свою любовь?
#39414 в Фэнтези
#2516 в Магическая академия
#6620 в Юмористическое фэнтези
магическая академия, от ненависти до любви, ведьма_в_академии
16+
Отредактировано: 16.03.2026