- Ты рассказывай, а то у меня что-то с памятью после зелий этих... Голова болит.
- Ты опять надо мной смеёшься? - Малышка Сиана смотрит недоверчиво. – Я же сейчас ничего не делала, зачем ты так со мной?
Хлопаю глазами. Я попала в тело очаровательной вредной барышни? Почему сестрёнка Мелиссы так и ждёт от меня подвоха?
- Если ты так сильно не хочешь, чтобы я жила с тобой, то так и скажи, но не смейся... – Вытирает нос ладошкой и добавляет со скрытым злорадством. – Хотя, и тебе теперь жить негде.
Становится жаль девочку. Взъерошенная и настороженная, как испуганный котёнок. Простых вопросов боится.
- Иди сюда, - шепчу хрипло и раскрываю объятия. – Я ничего плохого не хотела, правда.
Сиана, сверкнув глазами исподлобья, делает пару шажков. Робко утыкается мне в плечо.
Обхватываю её руками, прижимаю к себе, слегка покачивая. Я когда-то работала в садике нянечкой. Там детки помладше были, но малышам же одно нужно – успокоить, погладить. Да и взрослым тоже.
- Я не обманываю, Сиана. Ничего не помню. – Щекой прикасаюсь к тёплому детскому лбу. - Но точно знаю, ты моя любимая сестрёнка.
Девочка слегка отстраняется, внимательно вглядывается в моё лицо:
- Правда?
- Конечно!
Доверчиво обхватывает меня ладошками и сердце плавится.
- Только мы вдвоём остались, маму с папой лорд Бэрли убил. Отравил их...
- Серьезно? - Невольно ахаю.
- Вообще-то никто не знает точно, что это он. Но больше некому. Они умерли после ужина, просто поели и упали. А кому еще отравить, как не ему?
- Эм... А ему зачем?
- Они ссорились с твоим мужем, не ладили. Мама вообще не хотела тебя ему отдавать. Но против Императора ничего не сделаешь.
Так, родители, судя по всему, у Мелиссы были неплохие, раз не хотели её замужества с демоном.
Но что это за мир, где из-за споров с тёщей можно спокойно подлить ей яд, и дальше жить припеваючи? Полный беспредел! Хорошо, что у нас такое невозможно. Лишилась бы разом половины своих подруг. Матвеевна бы точно не выжила, у нее с зятем отношения не очень.
Грустно вздыхаю, подумав о том, что Матвеевну я, судя по всему, теперь никогда не увижу.
Сиана принимает мой вздох на счёт грустной судьбы наших родителей.
- Да, я до сих пор плачу, как вспоминаю. Иногда думаю, что лучше бы я с ними в тот день ужинала. Но я на уроках была. А потом меня к тебе отправили, хотя ты не хотела. Но, кроме тебя, у меня из родных никого не осталось.
Она опять всхлипывает.
Порывисто прижимаю её к себе ещё крепче. Бедный ребенок даже не догадывается, что и сестры её больше нет. Какая же она маленькая, беззащитная...
Я не меньше Сианы нуждаюсь сейчас в утешении объятиями – в тепле от прикосновения неравнодушного к твоим бедам человека. Мне чуждо всё в этом мире и, кроме этого ребёнка, у меня сейчас нет никакой опоры.
Сама балансирую на тонкой грани, ещё чуть-чуть и разревусь.
- Это из-за того, что мы с тобой должны быть с наследственным магическим даром, – Сиана размазывает слёзы и сопли по моей ночной рубашке. – Только твой не проявился, а у меня совсем слабенький. Почему мы не родились в обычной семье?
От новой неожиданной информации мои неподготовленные извилины скручиваются в тугой узел. Зато больше не хочется плакать.
- А у меня совсем-совсем нет дара? – Боюсь вспугнуть её откровенность, и пытаюсь зайти издалека.
- Может есть, но не проявился. Никто же не знает. Лорд Бэрли думал, что ты, как замуж выйдешь за него, дар проснётся. У нашей бабушки так было, только в браке проявился. Не помнишь разве? Мама часто рассказывала... Но у тебя не так. Может, потому что дедушка никого не травил... – Она захлёбывается в новом приступе, а я испуганно трясу головой.
Разжимаю объятия, пора останавливать этот поток слёз. Демон-отравитель скоро явится, а я так и сижу в легкомысленной рубашке с кружавчиками на полу. С него станется выставить меня и полуголую за дверь.
- Слушай, Сиана... – Вытираю ей мокрые щёки, - Помоги мне одеться и давай отсюда быстрее уходить. А то придёт скоро, этот...
- Лорд Бэрли?
- Да, он самый. Поможешь выбрать самое красивое платье? Пусть он сам ядом своим захлебнётся, что такую женщину упускает.
Не скажешь же девочке, что я понятия не имею, в чём здесь ходят. Но сама Сиана одета в слишком сложную конструкцию, боюсь, что не осилю местную моду.
Лицо девочки озаряется мимолетной радостью. Будто лучик сквозь тучи проскочил.
- Мне правда, можно в твоих платьях рыться? Спасибо!
Звонко чмокает меня в щёки. Вприпрыжку несется к сундуку и приподнимает крышку. Смотрит на меня настороженно, словно ожидая одобрения. Шлю ей лёгкий кивок. И Сиана радостно погружается в разноцветные тряпки.
- Вот это мне всегда нравилось... И это фиолетовое, тебе очень идёт. Бежевое – просто сказка! О! – Приподнимает шёлковый ворох цвета пыльной розы. – Это то, что нужно.
Вытаскивает платье, и оно тащится за ней длинным хвостом. Смущённо смотрю на розочки и шнуровки... Его бы отпарить, может и ничего. Для маскарада отлично. Хотя на с такой талией и грудью, как у меня сейчас, даже мешок из-под картошки будет отлично смотреться.
- Ладно, давай это. – Неопределенно машу рукой. Пока я буду доверять мнению маленькой девочки, а потом разберусь сама.
Муженёк заходит, когда я стою перед зеркалом, упершись в раму руками, а Сиана, громко пыхтя, пытается затянуть шнуровку. Я вижу его в отражении, но даже не пытаюсь изменить позу, Сиане и так нелегко.
- Я смотрю, вы до сих пор не собрались? – Раздражённо цедит. – Как всегда испытываете моё терпение...
- Чем бурчать, помогли бы.
Вообще-то я имею в виду помощь в сборах. Но Мефистофель размашисто подходит ко мне, движением руки отодвигает Сиану и дёргает завязки так, что я тут же выпрямляюсь, хватая ртом воздух.
- С ума сошёл! – возмущаюсь одними губами. Говорить в таком перетянутом состоянии я не способна.
#45862 в Фэнтези
#13770 в Приключенческое фэнтези
#7267 в Юмористическое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданк..., от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 22.07.2025