- Ты моя умница! – целую девочку в макушку. – Конечно, не воровство. С близкими надо делиться.
А сама, воровато оглянувшись, чтобы никто не заметил, забираю у Сианы шкатулку и прячу в складках платья. Про себя думаю, что сестрёнка, возможно, спасла нас от холода и голода. У меня нет уверенности, что завтра мой псевдо-муж не пожалеет о данном слове и не скажет, что драгоценности потерялись или он не смог их найти.
Всем приличным попаданкам, про которых я читала, в мужья попадались принцы, драконы или, на худой конец, вполне себе обеспеченные инквизиторы. Одной мне – подлый отравитель и, судя по всему, редкостный гад. Раз даже тещу не пожалел!
- А раньше ты по-другому говорила, - малышка берёт меня за руку и ведёт меня вперёд, туда, где виднеются башенки каменных строений.
- Что, прости? – выплываю из собственных мыслей.
- Ты говорила, что каждый в этой жизни сам за себя, и нечего на чужой каравай рот раззевать...
- Ээээ. – молча хватаю ртом воздух. В своём мире я, и правда, применяла эту поговорку, но не в том контексте, что подразумевает Сиана. – Я ошибалась... Я вообще часто ошибаюсь. В последнее время особенно.
Девочка поддевает носочком туфельки камешек, и он с мелодичным звуком катится по булыжной мостовой.
- Это точно. Мама хотела сказать, что ты больна, папа предлагал тебе сбежать, но ты ошиблась. И их не послушала. Думала, что будешь жить хорошо, в достатке. Хотя папа тебя предупреждал, а мама плакала.
Она поднимает на меня глаза, и почему-то я чувствую себя виноватой. Ничего не сделала, но словно я ответственна за деяния поганки Мелиссы.
Ну теперь понятны мотивы истинной хозяйки тела. Вышла замуж из-за денег и семью родную потом, наверное, знать не хотела. Так и вижу, как родители ей твердят: «Не стоит, он плохой человек, он нас отравит, и тебя попытается...»
- Да, я была неправа... – Бурчу, глядя себе под ноги. И тоже поддеваю камушек. Он летит даже дальше, чем у Сианы.
Какая прелесть, в коленке не хрустит! А в теле такая лёгкость, что хочется кружиться, бегать, танцевать.
- Да, могла даже в подвале отсидеться. А лорд Бэрли, вообще, бесчар, он бы тебя не нашел. Женился бы на ком-нибудь другом и ничего бы не было. Да?
- Угу, - примериваюсь к следующему камушку. – Прости, кто он?
Эйчаров - знаю, бичар - знаю. Бесчаров – впервые слышу!
Сиана растеряно останавливается, дергает меня за руку и вглядывается в глаза.
- Лисса, ты чего? – И тут же сама отвечает на свой вопрос. – У тебя от зелий опять. – Грустно вздыхает и тоже выбирает себе подходящий камушек. – Не переживай, он теперь тебе ничего не сделает, и память вернётся. Ты только оставайся доброй и не кричи.
- Обещаю, - твёрдо отвечаю.
Вот тут я могу за себя ручаться. Как на эту девочку вообще можно голос поднимать?
- Лорд Бэрли – бесчар. У него нет магии. Я это потом поняла, не сразу. Вообще все думают, что магия у него есть. Иначе у него зелья бы не получались. Только я сама видела, как он в книжках роется, выписывает что-то, на весах взвешивает. Но он ни одно магическое плетение использовал.
- Может, не нужны ему эти плетения для заклинаний?
- Как же не нужны! Он как-то всю ночь сидел в лаборатории, создавал эликсир для Императора. У того то ли живот, то ли голова болела. Для мага – простая задача. А лорд Бэрли весь употел, пока нужное лекарство через трубки свои провёл.
- Подожди, ты специально следила за ним?
- Нет, - смущенно выдергивает руку и делает вид, что её очень интересны птицы на заборе, вывески, цветы.
Я не настаиваю, иду молча рядом и тоже смотрю по сторонам. Когда-то в молодости я была в Риге. И старые улочки правого берега Даугавы чем-то напомнили мне этот мир. Даже воздух такой же вкусный. Откуда-то тянет выпечкой, и желудок требовательно напоминает о себе.
- Я есть хотела, пыталась на кухню пробраться, - Сиана отвечает, словно дублируя мои мысли. – А кабинет лорда Бэрли как раз пути.
И я забываю про свой голод. Становится отчаянно жаль девчонку, которая изнывая от голода, стояла, наверное, часами под дверями этого изувера. А он варил свои припарки от поноса и мозолей.
Теперь я знаю, что муженёк у меня - магическая посредственность. Но неплохой алхимик, судя по всему, раз Император к нему за зельями обращается.
И тут до меня медленно доходит, в чём дело:
- Ты говоришь, у бабушки после замужества дар открылся?
- Да, именно так.
- А у тебя уже есть дар?
- Небольшой. Но я стараюсь развивать. – Отвечает с гордостью. – В школу вот ходила, пока лорд Бэрли меня не забрал.
Картинка из разобранных паззлов, постепенно складывается в голове.
#46006 в Фэнтези
#13818 в Приключенческое фэнтези
#7300 в Юмористическое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданк..., от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 22.07.2025