– Дядюшка… - Сиана несмело открывает дверь скромной лавочки. Гостевой колокольчик хрипло звякает.
Если бы не девочка, я бы прошла мимо. Грязные витрины, сквозь которые не рассмотреть, чем там торгуют, выщербленные ступени.
Можно подумать, что помещение заброшено, не смотря на болтающуюся над входом табличку с облупившимся леденцом.
Заглядываю через голову Сианы внутрь. Там темно, только вдалеке тускло поблескивают стеклянные стеллажи.
Распахиваю дверь настежь, она отзывается пронзительным скрипом.
В нос ударяет сладковатый аромат меда, карамели и пряников, смешанный с затхлым запахом старого дерева и плесени.
Господи, что это за мрачный мрак?
– Дядя Арчи! - Сиана вскрикивает чуть громче.
– А ну, пусти! - Подвигаю сестру, поднимаю руку и требовательно трясу колокольчик. - Эй, есть тут кто-нибудь?
В глубине тихое шарканье и странный звук, который я слышала в передаче про животных. Примерно так зевает спящий лев.
– Кого это принесло?
Я перестаю трезвонить и замираю. Из темноты выходит невысокий человек - всклокоченные седые волосы над ушами, круглые очки, внушительное брюшко, зелёные подтяжки и клетчатая рубаха, застёгнутая не на те пуговицы.
Если встреченные мне люди этого мира были больше похожи на актеров средневековой массовки, то дядюшка Арчи, скорее, напоминает, хоббита-переростка или гнома из команды поддержки Санта Клауса.
Очень неопрятного гнома!
После предупреждения Сианы я почему-то ожидала встретить злого дядьку, высохшего от избытка желчи. И, увидев пожилого пухлого господина охаю от неожиданности, прикрыв рот ладошкой.
А вот дядя Арчи прикрывать рот не собирается. Зевает не смущаясь. Даже при чахлом свете открытой двери я могу пересчитать все зубы в распахнутом рту.
– Девочки, чего это вы? - почёсывая грудь, виднеющуюся в прорехаха рубахи, шаркает к стене. Легкий щелчок выключателя, и лавку заливает светом.
Озираюсь, разглядывая помещение.
То, что это кондитерская, видно невооруженным глазом. Впрочем, паутину в углах тоже.
На прилавке цвета тёмного дуба, испещрённого следами царапин, разложены сладости - ириски, засахаренные фрукты, пряники. Пыль осела на стеклянных банках с мёдом и сиропом, а их содержимое кажется мутным и неаппетитным.
Полки вдоль стен, нагруженные коробками и бочонками, накренились под тяжестью, и кажется, что они могут развалиться в любой момент. На всякий случай отхожу подальше от стены. Не хватало, чтобы мне упало что-то на голову.
Более неуютной кондитерской я не видела никогда в жизни! Не удивлюсь, если бизнес дядюшки Арчи не процветает.
– Дядя Арчи, - Сиана бросается к крёстному, чтобы обнять. - Хоббит ошалело замирает, почавкивает. И, видимо не зная, что делать с растопыренными от неожиданности руками, наконец, неловко похлопывает девочку по спине.
– Ну вот, вспомнили старика, навестили... - Пытается сказать что-то еще, но слова поглощает очередной зевок.
– Дядя Арчи, можно у тебя остановится, правда?
Сиана, пытаясь обхватить руками его талию, преданно заглядывает в глаза крёстному. Я бы на его месте уже растеклась мороженым, и понеслась готовить такой милой девочке кровать с балдахином и периной. Только дядя Арчи, видимо, лишён сентиментальности.
– Неожиданно… - Отстраняет Сиану. Придерживая её за плечи, смотрит на меня поверх круглых очков. - Что-то я не понял… А лорд Берли? Что с ним?
– Он нас выгнал, - Сиана грустно вздыхает.
– А, ну я говорил, что не стоит с ним связываться. А кое-кому, - снова бросает в меня недовольный взгляд поверх очков, - следовало бы вести себя получше. Ну а ты… - похлопывает девочку по локтю, - меньше бы якшалась с сестрицей, сидела бы в школе, и проблем не знала. При чём здесь я?
Ореол вокруг родителей Сианы и Мелиссы начинает меркнуть в моей голове. Как только взрослые люди догадались сделать этого странного типа крёстным двух девочек? Закусываю нижнюю губу, чтобы придержать злые слова, которые готовы слететь с языка. Я не знаю ситуации, не знакома близко со странным “крёстным”, и мне пока остаётся только надеяться на дипломатические способности девочки.
А её, кажется, такое поведение “дядюшка” ничуть не удивляет.
– Мы только на одну ночь. - Сиана молитвенно складывает ручки у груди. – Завтра мы найдём что-нибудь. - Приберём у тебя немного. Может и посетители пойдут…
Сиана улыбается, а я скрежещу зубами, глядя на прилипшие к прилавку ириски. Ну уж нет, слишком дорогое размещение получится. Легче Авгиевы конюшни вычистить.
Старый гном хмурит седые брови. В его лице читается глубокий внутренний конфликт. И хочется, и колется…
– Эм… Лорд Бэрли знает, что вы пошли ко мне? Он не против?
– Нет, - Сиана невинно хлопает ресницами. - То есть, мы не знаем, против ли он или нет, но…
– Нет, точно нет. - Дядя Арчи обеспокоенно трясёт головой. - У меня и так дела не очень идут. Я не хочу, чтобы ещё Бэрли мне мешал. Если он узнает, меня в ковёр закатают и в реку сбросят. Или отравят… Или…
Мое терпение заканчивается. До этой секунды я была рада тому, что Сиана сама ведёт диалог. Но всему есть предел. Ещё унижаться, умолять… Да пошёл он!
Решительно подхожу к Сиане и дёргаю её за руку.
– Уходим, нам здесь не рады. Найдём что-нибудь.
– Идите, идите… - дядя Арчи пытается выдать что-то похожее на жалкую улыбку. - Хотя подождите.
Сиана поднимает на меня довольную мордашку, слегка подмигивает. Мол, всё будет по-нашему.
Дядя Арчи семенит к прилавку и достаёт из вазочки леденец. Большой, круглый, с спиральными прожилками. Дует на него, потом трет о рубашку, пытаясь вытереть пыль, и протягивает Сиане.
– На вот, угощайся.
Меня уже колотит от сдерживаемой ярости. Тяжело дышу, раздувая ноздри. Я повидала за свою жизнь разных людей. Но таких вижу впервые.
Что за старый хрен? Чокнутый к тому же. Ленивый, неопрятный, гадкий и злой.
У него будто куча крестниц, одной больше, другой меньше - точно не заметит.
#45897 в Фэнтези
#13797 в Приключенческое фэнтези
#7270 в Юмористическое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданк..., от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 22.07.2025