– Значит, говоришь, дар у тебя проснулся, - Арчи с хрустом почёсывает небритый подбородок. – И надо, чтобы муженек твой об этом не узнал… Занятно.
Опускаю глаза. Занятного в этой ситуации не вижу ничего.
До сих пор не уверена, что правильно поступила, открывшись дядюшке. С другой стороны, а, что я теряю? Нужно хотя бы попытаться довериться взрослому человеку, знакомому с этим миром. А не полагаться на маленькую девочку во всём.
Дядюшка Арчи, хотя бы хм… Ну почти бизнесмен. Да и вообще, я привыкла доверять рекомендациям. Раз родители назначили его крёстным, наверное, что-то в нём есть. Как иначе-то?
– Ладно, живите пока. Только дальше-то что будете делать?
Угрюмо молчу, пытаюсь подобрать правильные слова. Вообще-то я надеялась, что это дядюшка мне скажет, что делать. Я не в курсе, как здесь разводятся, и не удивлюсь, если надоевших жён сбрасывают в пропасть.
– Я бы хотела освободиться от мужа, - выдавливаю из себя, - а потом уехать с Сианой в какое-нибудь хорошее место. Где тихо, малолюдно и недорого.
– Надо же, а я думал, что ты любишь светскую жизнь и блеск. - Приподнимает бровь.
– Я передумала. Имею право изменить свое мнение.
– Похвально, - дядюшка задумчиво жуёт губами, - только деньги понадобятся.
– У нас есть! - Радостно восклицает Сиана и вываливает на стол содержимое шкатулки. Я не успеваю даже рта открыть, чтобы не светила лишний раз нашими капиталами.
На грязном столе камни и золото кажется выглядят вовсе не так богато, как на выложенной бархатом подложке. Три кольца, две цепочки, брошь, серьги и кулончик.
Кажется, у дядюшки Арчи такое же мнение. Он скептично подносит к глазам серьги, задумчиво стучит ногтем по подвеске.
– Нда, больше ничего нет?
– Неа, – улыбаясь сообщает Сиана. - Но и этого хватит, правда?
– Не зна-а-аю, – Арчи тянет слова. - Отнесу завтра в лавку, узнаю.
– Я с вами! - тут же подхватываюсь.
Крестный или не крестный, много там или мало, но отдавать всё, что у нас есть, я не собираюсь.
Дядюшка Арчи понимающе хмыкает.
– Мне не доверяешь, а Ролдану поверила. - Неодобрительно шевелит кустистыми бровями. - Ты бы, девочка, вела себя получше, наверное, муж бы тебе подарков больше дарил.
Вновь мне становится стыдно за то, чего я не совершала. Ролтон какой-то теперь. Уж это имя мне легко запомнить. Как лапша. Мне уже только ленивый не рассказал про поведение Мелиссы. Кажется, в любимчиках она здесь ни у кого не ходила.
Только что я, то есть поганка Мелисса, натворила, так и не пойму!
Выдохнув, решаюсь пролить свет на таинственное прошлое настоящей хозяйки тела.
– Ролтон? - В недоумении вскидываю бровь.
– Ролдон! - Злится дядюшка. - Не изображай дурочку, Мелисса.
– Она не помнит ничего, - вступается Сиана, - её лорд Бэрли чуть не отравил, но Лисса только память потеряла.
– Да я понял уже, сто раз вы мне это сказали. Только вот что я тебе скажу, деточка. Сама напросилась…
– Сиана, иди посмотри, может за прилавком есть конфеты? - прерываю его.
– Нет там ничего! - Ворчливо возмущается дядюшка.
– А я уверена, что видела. Сиана, проверь!
– Я и так уйду, могла сразу сказать… - Фыркает сообразительная девчонка и отходит.
Арчи смущённо потирает седой пух над ушами.
– Да, не надо при малышке, ты права. Она тебя слишком любит. Как по мне, незаслуженно…
– Подождите, - возмущённо взмахиваю ладонями. - Давайте без обвинений. Что такого я сделала? Честное слово, я не помню!
Дядя Арчи недоверчиво смотрит на меня.
– Да ладно, прямо забыла всё. Удобненько выкрутилась. Хотел бы я также, придут ко мне кредиторы, а я буду глазками хлопать и убеждать, что память потерял.
Опять закипаю. Дядюшка, видимо собрался свернуть мне кровь, прежде чем рассказать о чём-то. Почему он такой трудный-то, а? Ведёт себя так, словно я исписала неприличными словами его двери, оскорбила его лично и всех его предков, заняла деньги и избила.
Тяжело налить чай, который он только предложил, и по-родственному сначала пожурить, отругать, но потом простить и оказать поддержку?
Уже собираюсь брякнуть что-нибудь нелицеприятное в его адрес, чтобы не напрасно слушать непонятные обвинения, как дядюшка вдруг возбуждённо хлопает себя по бокам, будто вспомнил что-то.
– Чай-то я вам так и не предложил. Прости, Мелисса. У меня бывает… Как жена умерла, я искру потерял, всё и посыпалась. И лавочка в упадок пришла, и я сам. Голова, как решето… Посидеть надо по родственному, отца твоего нет, так хоть я тебе мозги на место постараюсь поставить.
Он встает, видимо, собираясь напоить меня долгожданным чаем, но, опасаясь скорой смены его настроения, хватаю его за руку.
Я твёрдо намерена выяснить, за что меня все так недолюбливают. Хоть в следующий раз не буду краснеть за то, чего не совершала.
– Подождите с чаем, успеем. Что сделала Мелисса? - Смущенно покашливаю и исправляюсь. - То есть я?
– С Ролдоном связалась, это тебе любая собака на рынке скажет. Из-за чего у лорда Бэрли возникли проблемы, не считая подмоченной репутации и звания рогоносца.
– Да ладно… - ахаю, прижав ладони к щекам. - Мелисса, то есть я, завела любовника?
– Не должно леди такие слова произносить. - Недовольно морщит нос Арчи, и становится ещё больше похож на старого гнома. - Было у вас что-то или нет, про то не скажу, свечку не держал. Но то, что ты повелась на смазливое лицо, перспективы и сладкие обещания - то бесспорно. Говорят, что император сам Бэрли вызывал и настоятельно рекомендовал всыпать своей жене по первое число.
– Бред какой-то, - потираю виски руками.
– А чего же бред? - удивляется Арчи. - Ты, Мелисса, всегда была охочая до денег. Хоть Бэрли, вроде, мужик и не жадный, но как на горизонте появилась кандидатура более подходящая, ты и пошла хвостом крутить. Я всегда думал, что ты и замуж вышлаа только для того, чтобы в столице оказаться и более лакомую дичь найти.
#6129 в Фэнтези
#1704 в Приключенческое фэнтези
#1163 в Юмористическое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданк..., от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 22.07.2025