Я вываливаю за порог ворох разноцветных платьев. Они красиво падают, шурша и переливаясь.
– Мелисса, от чего ты отказываешься! - Бормочет дядюшка, прижав к щекам пухлые пальцы. - Подумай.
– Мне не о чем думать! - Пыхтя выволакиваю за порог несколько тюков.
Остановившись на пороге радостно отряхиваю руки и обращаюсь к дворецкому.
– Как-нибудь проживу без ваших щедрот. Шкатулку не забудьте!
– Впервые вижу, что вы отказываетесь от чего-то добровольно, леди.
Дворецкий, слегка склоняет голову. Но я не готова сейчас оценить его высокомерную вежливость.
– Проваливайте! - Шиплю на него в сердцах. Делаю выразительный жест рукой. Не хочу видеть никого из них - ни хозяина, ни дворецкого.
Сначала дарить, потом ставить условия - это же низко! Ещё и попрекать тем, что я посмела взять то, что мне принадлежит. И оскорблять!
– Я передам ваш ответ лорду Бэрли. - Расшаркавшись с дядей, дворецкий направляется к выходу.
– Подождите, - кричу ему вслед.
Дворецкий поворачивается с ехидной ухмылкой. Наверное, думает, что я буду просить оставить хотя бы драгоценности.
– Не вздумайте приходить сюда снова! О дате разбирательства дела о разводе прошу уведомить письменно.
Ничего себе! Кажется я вживаюсь в роль благородной дамы. Мне уже самой это нравится.
Снова высокомерный кивок и дверь шарахает об косяк с такой силой, что осыпается пыль с потолка.
А я, тяжело выдыхаю в ладонь, прижатую ко рту.
Ну вот и всё. Теперь у нас нет ни-че-го!
Осталось сообщить об этом девочке.
– Мелисса, ты не подумай дурного… - Арчи смотрит на меня покрасневшими глазами.
Ну вот! Сейчас нас попросят отсюда вон. Зачем ему две сироты-бесприданницы. Может быть попросить его оставить хотя бы Сиану? Я-то справлюсь.
– … Нам бы пригодились деньги. Кондитерская ведь ничего не приносит. - Жалобно блеет дядюшка. - Покупателей у нас нет и не будет.
Нам? Нас?
Не знаю, что там у него с Искрой, но совесть, кажется, у него осталась.
– Не переживайте, справимся. У вас есть во что переодеться! - Дружелюбно подмигиваю Арчи. - И что-нибудь вкусненькое, вы обещали.
***
Наконец-то мы дождались чай!
Я кошусь на Сиану, которая радостно обмакивает в мутную жидкость леденец и облизывает его с таким наслаждением, будто ей дали попробовать пищу богов. Удивительно позитивный ребёнок. Интересно, в подростковом возрасте у нее это пройдёт или в этом мире свои законы взросления?
На своей чашке, которую Сиана отмыла до сверкающей белизны, я только грею руки, боюсь пробовать. Дома у меня есть аптечка, а чем здесь лечить расстройство желудка, если оно вдруг случится?
– … без денег нам будет туго, - Задумавшись, я пропускаю начало фразы Арчи, но смысл вполне улавливаю. - Вряд ли вы мне сильно поможете в приготовлении сладостей, не помню, чтобы мать приучала вас к кухне…
Недовольно морщусь. При чем здесь наши способности к готовке, если тут уборки только на неделю! А уж когда вычистим это убогое помещение, там и видно будет, приучала нас мать или нет.
Деньги нам нужны, это точно. Бог не дал мне дочку, но дал очаровательную сестричку, ради неё я постараюсь их заработать!
Сиана тоже не слишком прислушивается к ворчанью дядюшка, продолжает обмакивать и облизывать леденец.
– Попробуй, Лисса. Чего сидишь? Очень вкусно!
На самом деле, желудок у меня давно прилип к позвоночнику. Я бы не отказалась поесть чего-нибудь более существенного. Пюре с сосиской или котлетку.
Чтобы не обидеть девочку, слегка касаюсь губами обжигающего напитка.
Хм… Неплохо.
– Я туда травки добавила, нашла в шкафчике. - Сообщает девочка.
Смелее делаю ещё один глоток. По внутренностям, до сих пор дрожащим от напряжения после перепалки с дворецким, разливается приятное тепло.
Хорошо-то как! Будто, даже успокаивает.
– Это Агата собирала, она любила… - Дядюшкины веки снова набухают, не дай бог опять разревется. Двух детей - одной из которых восемь, а другому скоро восемьдесят, я просто не потяну!
К счастью, судьба на сегодня закончила меня испытывать. Успокаивать всхлипывающего дядюшку мне не приходится.
Дверь тихо приоткрывается и к нам просачивается длинный и несуразный человек. Скользит взглядом по покосившимся стеллажам и настороженно отходит от стен. Подслеповато вглядывается в пыльную витрину и не сразу замечает нашу компанию, расположившуюся прямо у прилавка.
– Простите. Я, наверное, ошибся. Я искал лавку со сладостями…
Неужели покупатель? Как вовремя!
Я встаю и одёргиваю на себе старенькое ситцевое платье тёти Агаты, подвязанное на талии. Я с боем вырвала его у дяди Арчи, но мой единственный приличный наряд, и так порядком испорченный валянием на мостовой, я решила приберечь для важных встреч. К тому же задыхаться в корсете с утра до вечера я не намерена. Платье Агаты мне велико и коротко, но на моей новой фигуре всё смотрится мило.
– Лавка больше не работает, - блеет Арчи сидя со своего места, и тут же получает от меня кулак под нос. Хорошо, что посетителю это не видно.
Мой кулак крепко сжат, зато мышцы лица максимально расслаблены и уже готовы излучать счастье и добродушие.
Я работала продавцом в мебельном магазине, был такой опыт. И то, что каждый покупатель для нас самый лучший, обожаемый и любимый - это твёрдо записано на моей подкорке.
– Добрый день! Вы как раз пришли туда, куда нужно. - Я вылетаю из-за прилавка. - господин желает побаловать себя или сделать подарок?
– По… подарок… - лепечет гость, разглядывая пятна на полу.
– У нас здесь небольшой ремонт, меняем имидж, не обращайте внимания. - Подойдя ближе, умильно играю ямочками на щеках. - Строители намусорили. Основной ассортимент находится в наших филиалах, но и здесь достаточно сладостей, способных удовлетворить вкус такого взыскательного господина.
“Только не уходи! - Молю его мысленно. - Пожалуйста, не уходи! Нам нужна твоя поддержка”.
#45840 в Фэнтези
#13752 в Приключенческое фэнтези
#7259 в Юмористическое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданк..., от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 22.07.2025