Остаток дня пролетает, как в тумане. Изящные ручки леди Мелиссы, к которым раньше разве что шелка прикасались, мигом покрываются цыпками от воды и мыла. Я постоянно что-то оттираю, отмываю и драю.
Наверное, леди Мелисса никогда руками не работала, а мне в прошлой жизни пришлось. И сейчас для меня одно удовольствие мыть пол, когда колени не ломит.
Постепенно лавка очищается от савана пыли и грязи. Вместо мрака и запустенья приходит блеск, свежий воздух и запах чистоты.
– Ты другая стала, – улыбается Сиана, которая подносит мне теплую воду. И добавляет жазнеутверждающе. – Мне всё больше нравится!
Зубов у неё не хватает, а передние зубки торчат лопатами. Зато сияет ярче солнышка. Обещаю себе, когда придётся совсем туго, буду вспоминать именно эту обаятельную и нескладную улыбку сестрёнки.
Держа в руках мокрую тряпку, локтем отвожу пушистые пряди, разлетевшиеся около лица и улыбаюсь ей в ответ.
– Это зелье лорда Бэрли, – и склоняюсь над особо противным пятном,, которое ну никак не хочет отмываться. - Да что ж это такое здесь пролили?!
– Бэрли и такое умеет? – удивлённо округляет глаза Сиана.
– Конечно, не только припарки для мозолей ему готовить, – бормочу. – Дал мне как-то выпить, чтобы я помыла его пробирки. Пролонгированный эффект оказался.
– Про-лон-ги-ро-ван-ный? – По слогам произносит девочка, и я понимаю, что заигралась.
– Не обращай внимания, для иностранных языков он мне тоже что-то давал. Почти выветрилось. – Пытаюсь выкрутиться.
Сиана кивает с уважением к способностям Бэрли.
То, что мой бывший муж оказался зельеваром, принесло мне ощутимую пользу. Теперь я всё сваливаю на него. И нехарактерное для Мелиссы дружелюбие, и чистоплотность, и новые слова, и отсутствие памяти. Идеальная отмазка!
Арчи почти не помогает. Сидит за прилавком, как сыч, и смотрит в одну точку. Иногда, правда, подметает что-то, но больше ворчит.
И мне это не нравится! Лавка-то у нас будет, но нужно заставить дядюшку что-то готовить. Если он так и будет носиться со своим горем, то конфет мы с ним не сварим!
Нужно что-то делать, чтоб Арчи совсем не скис. А то лавку придётся мне одной тянуть.
Ну уж нет! В той жизни напахалась, как лошадь! Хватит с меня!
Арчи, наблюдавший за нами из-за прилавка, вздыхает, глядя на нас.
– Дядюшка, может, возьмешься за дело? – спрашиваю я, стараясь говорить мягко. – Народ же за сладостями приходит, а у нас тут… шаром покати.
– Не хочу, – бурчит он в ответ. – Нет у меня больше вдохновения.
Вот тебе и на! Отмыть лавку – это полдела. А как вдохновить Арчи на подвиги кулинарии? Что ему нужно? Пендель? Или что помягче?
Я не лентяйка. Но работать под протяжные охи-вздохи неприятно. Чувствую, как раздражаюсь и закипаю. Ремня ему всыпать, мигом бы вернул свою Искру.
– Сиана, - шепчу и подманиваю сестру пальцем. Когда она подходит, интересуюсь. - А что любила тётя Агата? Чем его растормошить?
– Ну… Не знаю. - Смущённо смотрит на дядюшку, который теперь решил пострадать уткнувшись взглядом в стену. - Кошек любила. У неё жил рыжий кот. Его звали Вольт.
– Как? - теперь моя очередь удивляться. - Вольт?
С электричеством я не очень знакома, но показания счетчиков ежемесячно записывала и передавала.
– Ничего необычного. Вольт - известный маг, который подчинил себе силу молний.
Мне остаётся только в недоумении пожать плечами. Возможно, наши миры иногда пересекаются. Но очень своеобразно.
– Может кота ему найти, - предлагает Сиана. - Скажем, что тётя Агата так знак подаёт.
В её глазах столько надежды, что мне жаль разочаровывать малышку. Я не знаю, как растормошить Арчи, но вряд ли принесённый кот сильно поможет. Но прогуляться не мешает. Ноги, хоть сильные и молодые, уже затекли. Не помешает размять.
– Сиана, – говорю я, – знаешь что? Давай сходим на рынок. Может, найдём чего интересного для лавки. Трав каких-нибудь, чтоб чай ароматный сделать. А вдруг там какой-нибудь котик нас сам найдёт?
Опять милая беззубая улыбка.
– Да, давай! А может, мы даже что-нибудь вкусное для дядюшки купим. Чтоб он повеселел.
И тут же вприпрыжку бежит сгребать заработанную нами мелочь.
Арчи, наблюдавший за нами, даже не поднимает головы.
– Только долго не гуляйте, – ворчит он. – А то мне тут одному совсем тошно будет.
***
Рынок встречает нас гулом, запахами и пестротой красок. Толпа снуёт между прилавками, словно муравьи.
Я с удивлением разглядываю людей, странные товары и прислушиваюсь к выкрикам торговцев, расхваливающим свой товар.
Кто-то предлагает “сочные яблоки из королевских садов”, кто-то - “прочные ткани, сотканные руками эльфов”.
Сиану я держу за руку. Мне этот рынок больше напоминает барахолку, чем цивилизованное место торговли. Только вместо китайского барахла – эльфийские ткани.
Первым делом мы направляемся к рядам с травами и специями. Перебирая пучки сушеных трав, я чувствую себя, как в музее. Чего тут только нет! Какая-то “трава вечной молодости”, “корень удачи”, “лепестки любви”.
– Мелисса, смотри. Вольт! - Сиана дёргает меня, указывая куда-то в сторону. А я с удивлением кручу в руках пучок растений, настой из которых, по словам продавца, способен сделать человека косоглазым. Господи, кому это нужно?
Кладу пучок на прилавок и, на всякий случай, отряхиваю ладони.
– Рыжий кот! Как у тётушки… - Сиана тянет меня за руку и чуть ли не силой тащит.
Нда… Стоя перед клеткой с “котом” мне становится жаль Агату. Если её любимец был таким же грязным и замуслюканным, то немудрено, что и сама тётушка долго не прожила.
– Красавицы, берите лисёнка. Недорого отдам!
Всматриваюсь. И правда, лисёнок. Мелкий, клубочком свернулся. Сразу и не понять.
– Пошли, Сиана. Это лиса, не кот.
– Отличный мех! Будет прекрасная шапка! - зазывает продавец.
Что?! Шапка?!
– Не от хорошей жизни он в клетке сидит! – возмущаюсь я. – Вы его хоть кормите?
#45897 в Фэнтези
#13797 в Приключенческое фэнтези
#7270 в Юмористическое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданк..., от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 22.07.2025