Лисёнок таращится на меня не мигая. Взгляд у него, как у человека — умный и будто удивлённый. Коротко тявкает и тычется в мою руку, обнюхивая. У меня внутренности стягиваются в тугой ком от жалости.
– Бедняжка моя, - шепчу, протискиваю ладонь глубже, пытаясь поерошить свалявшуюся шерсть на загривке.
Лисёнок урчит неприязненно и глухо, но не двигается. Замирает. Как только дотрагиваюсь до его шеи, будто молния проскакивает между пальцами. Я словно раздваиваюсь. Вот одна Мелисса стоит на рынке, ощущая твёрдую землю под ногами и запах пыли, пропитанной специями. Но одновременно разумом переношусь в квартиру 47 на пятом этаже.
Лисёнок дёргается, отлетает в противоположный угол клетки и снова пристально рассматривает меня разными глазами.
А меня накрывают странные чувства. Вроде и жалко его, а в то же время внутри ворочается какая-то брезгливость и сиреною гудит чувство опасности.
Трясу головой, чтобы прогнать неприятные ощущения.
Странное животное! Откуда ты взялось?
Трогать лисенка мне больше не хочется. Зато мне отчаянно хочется ему помочь. Купить, выпустить в лесу. Или где они там живут? Главное, чтобы без телесных контактов. Пусть живет и процветает, но где-нибудь подальше от меня.
– Я сейчас расплачусь! - лепечет Сиана и тоже тянет руку. Лисёнок тут же подходит ближе и с радостным тявканьем трётся лбом о клетку.
– Не трогай, - бурчу, вдруг он заразный. - У лис часто бывает бешенство!
Еще не хватало, чтобы и Сиану таким же чувством накрыла. Но девочка гладит зверька, и оба выглядят вполне довольными. Это только у меня такое с лисами? Может, аллергия?
– Сама ты бешеная, - бурчит продавец. - Здоровая лиса. Кстати, это самка, у них мех гуще. Бери на шапку.
Неприятно щурюсь, глядя на него. Вот же гад!
– Дяденька, продайте нам её? - Сиана молитвенно складывает руки на груди.
Тяжело вздыхаю. Уже ясно, что без этой "шапки" нам отсюда не выбраться. Только вряд ли драная самка лисы вдохновит Арчи на кулинарные шедевры.
– Пять монет серебром. Для красоток скидка, - продавец элегантно поглаживает усы, оценивающе глядя на меня. - Две монеты!
Высыпаю из кошелька на прилавок наши скромные сбережения. Пока что не научилась разбираться в местной валюте, но по грустному взгляду Сианы видно, что там не густо. Конечно, каких-то больших денег за чай мы не выручили. Но мало ли…
– Посчитайте, сколько здесь, - деловито приказываю продавцу.
Пусть думает, что мне просто лень возиться с мелочью. Осталось надеяться на его честность и внимательную Сиану, ибо со счётом у меня пока туго.
Продавец бодро принимается отсчитывать монеты. Я вся на нервах. Всегда терпеть не могла рынки, боялась, что меня обманут. И сейчас слежу за ним, как орлица за добычей.
– Вслух считайте! - Настойчиво требую. Волнуюсь так, что аж жжёт в груди. Если не хватит, что мне тогда делать? Сиана точно не уйдёт без рыжей “шапки”, да и мне лисичку жалко.
Продавец, заметив мой орлиный взгляд, начинает считать громче, но тут же сбивается. Повторяет заново, но снова что-то идёт у него не так.
Я сосредотачиваюсь так сильно, что даже голова болит. Сиана тем временем прилипла к клетке, явно готова лизнуть прутья.
Когда же он закончит?! Лучше уж отдать её бесплатно, всё равно никому не нужна!
– Забирайте лису, - неожиданно раздражается продавец и сгребает монеты в сторону. - Всё равно никто не купит. Домой её тащить не хочу.
Ошеломлённо хлопаю глазами. Так что, на рынках действительно бывают такие чудеса?!
– Клетку не отдам. Поводок купите или в руках несите, - машет рукой в сторону, видимо сам ошарашен своей щедростью.
Мы возвращаемся домой втроём. Пришлось купить корзину для лисы. Ещё хватило на сборник рецептов для дядюшки.
Я на взводе и киплю, как чайник. Прогулка обернулась лишними тратами. Ещё и ладонь горит, потому что лиска оказалась не такой уж лёгкой. Таскать её в корзинке — сомнительное удовольствие.
– Была бы ты собакой, шла бы рядом. - Останавливаюсь и, поставив корзину, сгибом локтя вытираю со лба испарину. - Может выйдешь, прогуляешься?
Спрашиваю у лисицы, будто она может мне ответить. Но та в ответ только сворачивается клубочком поудобнее и накрывает огрызком хвоста нос. Притворяется, что спит!
– Смотри, какая она хорошенькая, - умильно пищит Сиана, присаживаясь над корзинкой.
– И тяжёленькая! - Ворчу, вновь берясь за ручку. - Что с ней делать-то теперь?
Я очень надеялась, что дотащу ее до ближайших деревьев и но мой план не сработал - Сиана рыдала, лиса - спала. И это всё меня так раздражает, что начинает уже потряхивать.
Не хочу себе признаваться, но, кажется, я начинаю ревновать Сиану к этой грязной лисе. Девчонка так с ней суетится, что мне это слегка неприятно. Да и странно!
Лиса, ну такая необычная какая-то. Может, в этом мире все животные с придурью или странными глазами. Мне ещё не с чем сравнивать. Но сестрица от неё вообще не отлипает. И я эту лисицу откровенно побаиваюсь после того странного чувства, что накрыло меня около клетки.
В лавку я захожу уставшая и вымотанная. Брякаю корзинку на пол так, что лисица удивленно вскидывается и поднимает острую мордочку. Арчи вяло поднимается нам навстречу и сладко зевает.
- Спали, дядюшка, - ехидно интересуюсь. – Прямо за стойкой?
- Вздремнул немного, - Арчи зевает так, что при желании я могу рассмотреть его зубы мудрости.
И тут меня накрывает. Все неприятные события этого дня сливаются вместе и превращаются в бушующий вулкан. Странная лиса, нытье Сианы, лень Арчи… Кажется, они все решили меня сегодня добить!
– Довольно! - возмущенно рявкаю, уперев руки в бока. - Хватит смотреть, как другие работают и лелеять своё горе!
– У меня же Искра… - тянет дядюшка.
– Трудофобия у вас, лень по простому. Я устала, как… Как лошадь после скачек. Восьмилетка работает больше вас!
Арчи растерянно замокает. Я подхожу к Сиане, выдёргиваю у нее из рук купленную книгу с рецептами и подхожу к дядюшке. Раскрываю её на первой попавшейся странице и тычу пальцем в что-то похожее на пирожное.
#45814 в Фэнтези
#13737 в Приключенческое фэнтези
#7255 в Юмористическое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданк..., от ненависти к любви
16+
Отредактировано: 22.07.2025