Взрывной десерт для тёмного мага

21. Тайны моего мужа

В лавке темно и тихо. Наверное, лиса, устав выть, уснула. О том, что Сиана сейчас спит с ней в обнимку стараюсь не думать.

Захожу, прикрыв за собой дверь и несколько секунд стою, привыкая к полумраку.

В углу шевеление, дядя Арчи с кряхтением помешивает что-то в миске.

– Какой вы молодец, дядюшка, - стараюсь, чтобы мой голос звучал жизнеутверждающе и бодро. – Скоро у нас от покупателей отбоя не будет.

Арчи хмыкнув ускоряет движение венчика, едва слышу его бурчание.

– За чаем приходили. Агата и после смерти меня выручает.

– А я травки купила. Разные. Дела пойдут, я уверена… - Подхожу к нему ближе и ставлю корзинку на стол. Достаю пучок зелени и сую ему под нос. - Мята совсем свежая, вот понюхайте.

Арчи фыркает и недовольно двигает кустистыми бровями.

– Ладно, хоть чай будет, - ворчит.

– И не только чай, вы нам сейчас десертов приготовите. Представляете, как витрины преобразятся?

Лесть - лучшее средство для лечения ипохондрии. Ну, мне так кажется.

– Ох, Мелисса, я и сам не знаю, зачем в это ввязался. Доживал себе спокойно… Жалко вас, сироток. Пропадёте совсем. Ты-то ладно, пристроишься. А Сиана – совсем крошка.

Не скажу, что его слова мне по душе, а вечное уныние порядком достало, но я ещё держусь. Не бродить же по улице до самого вечера, ожидая встречи с Ролдоном. Да и всё равно, как-то нужно учиться нервишки успокаивать. Чокнутые лисы, чокнутые дядюшки и маленькие сестры - это моя новая реальность. Пора привыкать.

— Сейчас руки вымою и помогу вам, — успокаивающе похлопываю Арчи по плечу. — Новая партия десертов будет ещё вкуснее…

Как я ни стараюсь излучать оптимизм, всё-таки делаю промашку. Арчи снова всхлипывает.

– Я даже не попробовал…

— Глаз дракона был великолепен, — продолжаю я, стараясь звучать убедительно. — Мне прилетел кусочек прямо на лицо. «Мантия» тоже удалась — пенилась, как нужно. Дядюшка, ну хватит уже…

— У меня же Искра… — По носу дядюшки катится слеза и, чтобы она не скатилась в миску, я хватаю салфетку и промакиваю ему глаза. – Спасибо. – Снова бурчит. — Я и так еле нашёл силы…

— Чем мне помочь вам? — стараюсь, произносить слова мягко, участливо и без тени раздражения. Мне кажется, еще одно слово про неведомую “Искру” и я просто заверещу, как поросёнок. - Может свет включить, будет лучше?

— Мне всё равно, темно или светло… — конец фразы тонет в рыданиях.

Вздыхаю. Нужно срочно занять чем-то руки! Или я его придушу!

Выхватываю у дядюшки венчик и начинаю интенсивно взбивать, чтобы справиться с раздражением.

— Дядюшка, ну вот взять, к примеру, моего бывшего мужа… Лорд Бэрли. Уважаемый человек, на службе у императора. И ничего, живёт же без Искры! И вы сможете.

Арчи внезапно замолкает. Медленно шаркает к светильнику и зажигает свет. Сразу становится уютнее и настроение улучшается.

Продолжая взбивать с удовольствием оглядываю сияющие витрины. Всё-таки мы молодцы! Еще бы Арчи взбодился и всё получится. Дядюшка подходит ко мне и внимательно вглядывается в бледно-голубой мусс.

— Сильнее, по краям не доводишь. - Командует и замолкает. Спустя секунду неожиданно спрашивает. - А с чего ты взяла, что у Бэрли нет Искры?

Я моргаю и отставляю миску. Все равно, по мнению дядюшки, я недостаточно хороша для его шедевров. Он неохотно берёт миску в руки и продолжает методично цокать венчиком.

— Ну… Он же не маг. - Пожимаю плечами.

— А ты как это определила?

— Ну… Он никогда не колдовал при мне…

— И что? — Арчи поворачивается ко мне, и в его глазах появляется подозрительный блеск. — Искру не видно, Мелисса.

Я замираю. Вот же чёрт. А вдруг бывший муженек водил всех за нос? Но зачем?

— Но… Он же давал мне зелье Искры, чтобы пробудить мою магию! — пытаюсь отбиться.

— И? — дядюшка равнодушно пожимает плечами. — Маги часто экспериментируют.

— Но… Но он же…

Я замолкаю. Потому что внезапно до меня доходит.

Лорд Бэрли — возможно, очень даже маг. Моих знаний об этом мире достаточно, чтобы понять, что вряд ли он одним талантом пробился так высоко.

И он скрывает это.

А если скрывает — значит, есть причина. Только как это выяснить?

Потираю переносицу кончиками пальцев, пытаясь сосредоточиться. Почему в этом мире всё так сложно? Все что-то скрывают и ни с кем нельзя поговорить прямо. Не бежать же мне к Бэрли за разъяснениями. Хотя куда не ткнусь, везде требуется информация именно от него.

“Милый супруг… Меня мучают подозрения. Вы, возможно даже маг. И меня пытались магичкой сделать. Только зачем я вам сдалась тогда, если у самого всё неплохо с этим? И родителей наших отравили чтобы Искру отнять или просто вам тёщин борщ не угодил?”

Смотрю на часы, украшающие стену пекарни. Массивные, с гирьками. До встречи с Ролдоном еще шесть часов. Хотелось бы идти к нему хоть что-то понимая о том, что происходит.

Дверь приоткрывается и входит мужчина. Покупатель?! Нам везет сегодня!

Я тут же выхожу из-за прилавка и, улыбаясь так, что сводит скулы, щебечу:

– Доброго дня, уважаемый. У нас как раз новый травяной сбор, свежий, ароматный… Если подождёте, будет вкуснейший фирменный десерт “хвост единорога”

– “Глаз дракона” это… - Комментирует Арчи, удаляясь на кухню.

– Вам повезло, сегодня шеф-повар решил нас порадовать изысками…

Пожилой мужчина стоит и, покачиваясь с носка на пятку, с удивлением смотрит, как я распинаюсь перед ним.

Наверное, переборщила с доброжелательностью?

Замолкаю, под его суровым взглядом.

– Я не покупатель, леди. Я поверенный лорда Бэрли. Нужно подписать бумаги для подачи в Консисторию заявления на развод.

Какое-то время я стою, теребя оборки платья. Нет, я не расстроена разводом, я расстроена тем, что возможно, совсем скоро, ниточка по имени Лорд Бэрли, связывающая меня с прошлым порвется. И у меня даже повода не будет с ним поговорить.



Отредактировано: 22.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять