Сколько уже времени прошло с тех пор, как он старательно перетирал коренья инелистника в порошок? Сейшес и сам уже потерял счёт времени. Может час, а может и два. Пора бы и заканчивать с этим делом. За время его отсутствия, он сомневается, вряд ли будет кто-то этим занят, озадачен. Сделать заготовок требовалось много. Достаточно, чтобы хватило до его прихода.
В пустыне очень бедная флора. А того что выращивается в оранжереи катастрофически мало. Не хватает сырья. Не только один император нуждался в лечении. Да и нужное ему растение было на редкость прихотливым и непослушным. Выращивать привыкшее к холодам, влаголюбивое растение, было для пустынного климата если не сложно, то практически невозможно. Оставалось одно - направится в земли западных властителей. Трона и Авраама Мансторов. На ежегодных, довольно частых, ярмарках Силура он сможет закупить необходимые ему растения в нужном количестве. Обработает их по ходу дела. Цветки и корни по отдельности. Стебель будет не нужен. Оставив ступку в сторону, он бережно пересыпает синеватый порошок в кулёк. Стоит отнести его в нужные руки перед отбытием из пустыни.
Но вот только неизвестно, как к гостю из пустыни отнесутся люди запада. Формально они ещё не начали войну. Но отношения между двумя государствами натянуты как и струна у домры. Не будет ли это опасным для его жизни, его свободы? Сейшес этого не знает, но знает наверняка, что должен отправиться туда лично. Делетантишка не сможет отличить здоровые побеги от больных. А любителей торговать фальшивыми цветами хватает на их веку. Инелистник одно из тех растений, что так сильно походит на васильки. Перепутать их невооружённому глазу будет проще, чем вдеть нитку в иголку швее. У нашего героя отличное зрение. И в тепловом диапазоне тоже. Инелистник будет холодить. От того он и сбивает жар. Может стать и панацеей для пустынной лихорадки. Было бы у него больше материала для исследований и экспериментов. Но каждое соцветие на счету.
Он уже оставил письмо для брата, изъясняясь в нем, куда и насколько долго направляется. Но ему не известно, сколько это займет времени. Эршес может вернуться и раньше него. Будет волноваться за младшего…Как волновался и всегда. Их жизнь не была похожа на сахар. Эршеса с рождения растили в казарме - родители погибли при зачистке шахт на севере. После их гибели воспитанием занялся родной дядя. Вернее будет сказать - попытался. Рос Эршес как лист подорожника - сам по себе. А Сейшеса он отыскал однажды в подворотне. Голодного и забитого до полусмерти. О том, откуда ещё совсем маленький наг появился на улочках одного из поселений, куда они везли обоз с провизией, не рассказал и по сей день. На то были свои, слишком личные причины. Может быть , он когда-нибудь и поведает свою историю. Маленького нага было решено забрать в Аян с собой. Благодарить стоило в этом не только теплое сердце сурового война, но и ромбовый узор на темном брюшке. Ядовитых нагов в мире мало. А оставлять беспризорным мальчишку, способным одним вкусом или каплей слюны убить здоровяка, было глупо и опасно. Сейшес оказался смышленным. Быстро учился и рос. Привлекало его чтение о растениях и книгах о медицине. Так он и попал в ученики к одному из фармацевтов. Для ратного дела не годился совсем - был слишком мелким и болезненно худым.
Старика, приютившего у себя змея, давно уже нет в живых. Но он продолжает свое существование в уже возмужавшем Сейшесе. Но не будем отходить от темы. Он оставит свой дом совсем скоро. Сейчас же только собирает свои скромные пожитки. Немного вяленого мяса, собственноручно изготовленную аптечку и баклажку воды. Было в цветном каньоне Орха одно растение, что способно унять чувство жажды. Вернее сказать, его ягоды. Коих пару штук он взял с собой. На дорогу до цветного каньона хватит. Чтобы добраться до Силура, ему придется преодолеть цветной каньон, пройти великую пущу Араней, миновав при этом Амри-Леа, королевство Лесных эльфов.
Наслышан он был и о старушке, живущей на болоте. Акхья, как и Оксэм - первые люди, что появились в Нарванне. До сих пор ходят по ней своими черными, как уголь, ногами и творят свои истории такими же черными руками. Старуху хранитель знаний окрестил как строгую старуху, не терпящую того, что нарушает ее покой. Но она у ела лечить и знала о Нэр-Арвэ гораздо больше, чем молодой змей. Может и даст ему наводку, как спасти жизнь Саида Аль-Мараджа. Все же и в ее интересах помочь ему, если она хочет сохранить свой покой и по сей день. Араней - граница между Силуром и Шорхорой, пустыней. Как и цветной каньон. Если Мансторы поведут свои войска, то они пройдут через Араней. Возможно, что и через топь Анра. И не побоятся ведь болотного дракона, что дремлит там, испуская свое ядовитое дыхание на приличную территорию. Поэтому он и рассчитывает на ее поддержку. Знания древних были бы сейчас весьма кстати. Но в начале он должен добраться до каньона, хорошо собрав при этом свою походную сумку.
- Все же решился?- Одинокие сборы нага разбавляет знакомый голос. Оксэм, открыв незапертые двери, теперь стоит у него на пороге, сложив руки за спиной.
- Кто-то должен туда пойти. Я не ждал гос-стей, чая нет. - Сейшесу немного стыдно за лёгкий беспорядок и за то, что ему и в самом деле сейчас нечем угостить доброго друга. В какой-то степени и наставника. Все же большую часть знаний молодой наг черпал именно в его покоях, галереях библиотеки в Аян.
- Все в порядке. Я зашёл на минутку сказать тебе - береги себя. Не позволяй обижать себя людям с запада.
- Все будет хорош-шо. Я справлюс-сь. Все таки, я свободный наг. Да и объявления войны не было. А ярмарки, как известно, для вс-сех общие. Имею полное право заявиться и по ту сторону Араней. - Наг спешит заверить хранителя знаний, что все в порядке. Но на дне черных глаз все равно ласкается беспокойство. И оно, человек надеется - что нет, может быть оправданным. Сейшес хоть и имеет при себе оружие, что грознее стали и булата, но не имеет права никому навредить по ту сторону каньона. Это может быть расценено как агрессия со стороны Гаяны.
Отредактировано: 14.05.2025