Чувство, что за ним кто-то наблюдает, так и не покидало нага с того самого момента, как он утолил жажду найденными ксерофитами. Близился вечер, а за ним недалеко и вступала в свои законные права ночь. Свой привал он устроил скромно - развел небольшой костер, чтобы не привлекать лишнего внимания и немного согреться от живого пламени. Обогнувшись в два кольца, Сейшес что-то записывал в небольшой тетради угольком, прикрепленным к тонкой кости неизвестного мелкого зверька. Писал он о том, что милостью пустыни остался жив, дошел целым до Орхы и смог напиться соком агавы, собрать немного сока алоэ. И все бы ничего, передохнет одну едва теплую ночь и снова в путь, а там, к утру следующего дня, если его ничего не будет отвлекать и задерживать, то он доберется до первых древ Араней.
Долго жечь костер он не стал, перекусил быстро вяленым мясом и, одним размашистым движением кончика хвоста, загасил дотлевающий костер. И не побоялся ведь обжечься. Навряд ли бы тонкая кожа с мелкими чешуйками защитила его. Ну и пусть. Не в первый раз уже он проделывал сей незамысловатый трюк.
По хорошему, ему следовало отдохнуть, немного поспать. Но вид ночного неба пленял, очаровывал дитя пустыни. Тонкой молочной полосой над ним расстилались сотни тысяч светил, испускающих свой холодный свет. Сейшесу всегда было интересно, висят ли светоносные камни там до сих пор? Или этот свет - лишь отголосок, ещё идущий к их земле. Иногда звёзды падали. Кузнецы-умельцы из Шельганара, королевства среди гор на крайнем севере, были обучены обрабатывать упавшие звёзды. Как и придавать им форму драгоценных камней, клинков и тонкой работы украшений. Они называли падающие с неба огоньки звёздной рудой. Ценилась она высоко и стоила до неприличия дорого. Сколько легенд ходит о колье правительницы северных земель… Что оно сияет ярче, чем солнечный луч на гребне волны. И что сделано оно было одними из первых людей из первых упавших в Нарванну звёзд. Сейшес лично хозяйку севера не видел, как и не имел чести лицезреть оплетенное легендами и сказаниями колье из звездного серебра. Быть может, когда-нибудь он и увидит, так ли оно красиво и пленительно на самом деле, как о нем молвят людские языки.
Не спалось. Вглядываясь в ночное небо, Сейшес сейчас думал о брате. Как он там, жив ли, сыт? Не был ли он ранен в диких краях? Удачлив ли их поход? Если так посмотреть, то никого кроме брата у него и не было. В один момент его мысли прервал глухой треск. Наг напрягся, но колец, в которых удобно устроился, не распускал. Могло просто показаться. Или какой зверек пробежал мимо? Но шестое чувство и хорошо развитая интуиция подсказывали, что что-то недоброе происходит вокруг него. Требили тревогу охотничьи инстинкты. Вот только вопрос - кто добыча, а кто охотник? В подтверждение его слов треск раздался чуть выше. Игнорировать этого Сейшес уже не мог. Резко скинув с себя походный синий плащ, он подхватил лежащие рядом ножны, в которых покоилась его сабля. Но вынимать ее пока не стал. Попробует решить всё мирным путем, без лишних жертв. Ведь он в первую очередь должен спасать жизни, а не отнимать их.
Его нельзя было назвать воином или борцом. Но Эршес научил его, как постоять за себя и обращаться с саблей.
- Выходите… - Тихое, но при всем этом тяжёлое, шипение эхом разнеслось по каньону. На его голос из тени в свет звёзд выпрыгнули два волкодлака, напыщенно смотря своими желто-красными глазами. Казалось бы, горящими…
- Что забыло в этих землях дитя пустыни? На нашей территории? - Прорычал один из них, но подойти ближе пока что не смел.
- Я не хотел тревожить чужих границ. Держу путь в королевс-ство запада. - Развернувшись из своих колец, он таки поддел рукоятку, чуть выпуская лезвие. И показывая двум оборотням, что на его теле пустыня оставила тонкую ромбовую цепочку.
- Не имеет это особого значения. - Один из них, тот, что помельче, сделал шаг назад. Побоялся волчара кричащего об опасности узора. Второй же наоборот сделал шаг вперёд. На это Сейшес ловко вынул саблю из ножен, отбрасывая их назад. Приподнявшись на хвосте, он стал чуть выше оборотня, угрожающе выставил голову вперёд. Но нападать пока не спешил.
- Мы не потерпим нарушения границ. Да и вид у тебя аппетитный. Длинный,мяса много. И вещички твои тоже приберем. - Ничего не изменилось с прошлой встречи с одичавшими и изгнанными оборотнями. Кто-то был жертвой чар людских чародеев, сходил с ума и сбегал подальше от людей. Обычно в Вольную степь или сюда, в приграничный каньон. Гонимые всеми, обезумевшие и лишенные рассудка, как и чувства страха. Ведомые лишь своими низменными желаниями.
- Видидят пес-ски, не хотел я этого… - Сейшес прекрасно видит, насколько остры клыки в пасти и сильны когтистые руки. Их двое, а он один. Не будет и постыдным использовать то, чем его наградила природа с рождения. А именно ядовитые железы.
Оборотни наступали медленно, обходили его в полукруг, зажимая ближе к тёплому камню. Вот только ядовитый наг - далеко не тот противник, которого стоит зажимать в углу. Сам пятый искать начнёшь…
Отредактировано: 14.05.2025