Хаос: Летопись возрождения

Глава 4. Наблюдая за бездной Космоса

Наблюдая за бездной Космоса, я изучал ход истории – так у меня в голове лучше укладывались грандиозные события, сотрясавшие Вселенную последние десять тысяч лет.

-Давай ещё раз повторим мировую историю – обратился я к стоявшей рядом девушке - Можешь начать с трёхсотого года от Великого Союза.

-Обращаю ваше внимание, что вы уже третий раз запрашиваете данные об этой дате. Возможно, стоит изучить и другие события?

-Скарлетт – ответил я, глядя в глаза свой учительнице - Раз уж мне не довелось лично присутствовать при этом чудеснейшем событии в истории мироздания, дай хотя бы сейчас сполна его прочувствовать. Начинай.

-В 957-ом году от Первого Визита было решено устроить празднование трехсотлетия Великого союза между людьми и демонами – спокойным голосом принялась излагать девушка - Празднования длились ровно сто дней, по окончанию которых Объединенное Правительство объявило, что люди больше не нуждаются в Светлых Богах, и что эти Боги, во избежание бессмысленного кровопролития, должны отправиться в изгнание.

Я слушал девушку, зажмурившись от удовольствия.

-Для исполнения этой воли объединенные силы людей и демонов взяли Светлых Богов под стражу и препроводили к специально созданному порталу, ведущему в глубины космоса. Через него люди рассчитывали разбросать Богов по всей Вселенной, но, как оказалось позже, это была ловушка демонов. В результате все Светлые Боги были ими пойманы и их силу демоны использовали в своих интересах.

-О, что-то мне это напоминает!

-Лишь шесть тысяч двести двадцать пять лет спустя…

-Погоди! – перебил я свою учительницу – Как так получилось, что об этом Изгнании нет никаких подробностей? Куда именно хотели отправить Богов, кто строил этот портал, что за демоны брали Богов под стражу? В конце концов, почему нет реакции Светлых на решение Правительства? Думаю, многие бы с удовольствием её послушали.

-Не сомневаюсь – ответила Скарлетт – Но в ходе события, названного Уничтожением Жизни, были утеряны многие сведения. А почему вы так сильно желаете их получить?

-Чтобы вдоволь повеселиться – честно ответил я.

-Разве вы не достаточно порадовались, когда услышали об Изгнании в первый раз?

Порадовался я действительно знатно. А как по-другому, если тебе сообщают лучшую новость на свете – те, кто тебя заточил, сами почувствовали на себе жёсткий пинок судьбы, а потом ещё и на несколько тысяч лет угодили в служение к своим врагам. Ох, как же я хохотал, катаясь по полу, как же тут всё искрилось и ломалось, как же сильно я изогнул пространство в припадке безудержного веселья. Микаэлу, принимавшую душ, едва не выбросило в открытый космос, и когда она сообразила, кто причина её несчастья, то чуть было не пристрелила меня. К счастью, Хагрид и Сай-Вин утихомирили разбушевавшегося ангела, и та, обругав и прокляв меня, гордо удалилась к себе в каюту. А мы со Скарлетт продолжили изучать историю.

Знаменитых дат, конечно, за эти тысячелетия накопилось немало. Но самыми важными считались четыре. Начало исчисления, год Визита чужих рас на нашу планету. 657-ой год – тогда люди и демоны заключили Великий Союз. 3803-ий – возникновение Преграды, самое загадочное событие в истории Вселенной. Ну и страшный 4615-ый – Уничтожение Жизни, когда из мироздания стирались целые звездные системы. Попытавшись узнать об этих событиях поподробнее, я был завален информацией. Одних только цифр Скарлетт насыпала мне на две жизни. Видать, и впрямь эти события основательно потрясли Вселенную, если уж Изгнание Богов, или Война на Уничтожение в самые важные даты не попали.

В первый вечер Скарлетт рассказывала мне лишь общий ход истории. Неприятным сюрпризом стало то, что многие сведения о демонах были недоступны. Оказывается, во время Второго Союза людей сильно ограничили в наблюдениях за демонами и их изучении, и теперь всё, что касалось моих собратьев, находилось под запретом. Из-за этого идиотского правила история о любом событии превращалась в дырявое одеяло. Да что там истории - я даже не смог выяснить, кто именно из Перворожденных жив до сих пор.

-Такие сведения имеются лишь в демонических базах данных – разъяснила мне Скарлетт – Доступ туда мне строго запрещён.

-А если тебя воткнуть в какую-нибудь демоническую машинку?

Из рассказов о штурме моей тюрьмы я уже знал, как именно ИИ могут проникать в механизмы и связующие сети.

-Даже если меня напрямую воткнуть в связующий узел, я всё рано не смогу получить нужные сведения. Моя структура абсолютно отличается от демонической.

Что у неё за структура, я тоже примерено представлял. Океан знаний и ни капли души. Чистая логика, никаких озарений, глупостей и спонтанных решений. Такие, как она, становились моими злейшими врагами, ибо хаоса в них было меньше, чем в стенах этого корабля. Но я дал ей имя, а значит – был за неё в ответе.

«Мы ещё добавим в тебя столько безрассудства, что нам все безумцы позавидуют» - пообещал я себе. В голове у меня крутилась одна мысль, но говорить об этом было рано. Более насущные проблемы требовали скорейшего решения.

-Слушай, но ведь это очень неудобно. Даже я, запрашивая простейшую информацию, то и дело натыкаюсь на запреты. А что уж говорить о тех, кто занимается глобальными вещами. Не может быть, чтобы люди терпели такую неразбериху в сведениях.

-Велика вероятность, что более развитые ИИ научились обходить этот запрет. Или каким-то образом компенсировать недостаток знаний. Я же пока подобными умениями не обладаю.

-Но ведь ты можешь предположить, как они это делают? Может, у вас там завалялась какая-нибудь инструкция на этот счёт?

-К сожалению, точных данных на этот счёт нет – покачала головой Скарлетт.

-А неточных?

-Неточные данные – ошибочны, и они фильтруются.

-Подожди, Скарлетт, но если ты знаешь правильные и неправильные ответы... то есть точные и неточные - почему бы тебе не сообщать и те, и другие?

-Зачем? Я выдаю лишь верные ответы, и это наилучшая информация. К тому же такое поведение заложено во мне программой.



Отредактировано: 13.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять