Хаос: Летопись возрождения

Глава 15. Царство песка и пыли

Царство песка и пыли – вот где я оказался, выйдя из корабля. Песчаные холмы и горы, утесы из печатника, небольшие насыпи, ленивые смерчи вдалеке- всё навевало скуку и уныние.

-Скарлетт – связь с кораблем мы решили поддерживать постоянно – Откуда здесь смерчи? Тут же нет атмосферы!

-Поток воздуха создают очистительные системы – отозвался паривший рядом робот.

-В виду отсутствия данных советую принять ответ вашего спутника за истину – раздался голос Скарлетт – Кстати, в пределах шаговой доступности от вас вижу две фигуры. Неподвижные. Находятся возле холмов к северо-западу от вас.

-Нам нужно туда – вытянул руку робот, указывая на северо-восток – Там пульт управления защитными системами.

-А ты и правда заговорил как порядочный человек – оглянулся я на своего спутника – Пошли, посмотрим на твоих собратьев. Вдруг им можно помочь.

Они однозначно были мертвы – если к роботам вообще применимо это слово. Один из роботов лежал прямо на краю площадки. Он был меньших размеров, чем Эрзац, а может, так казалось из-за того, что его тело было перерублено надвое. Возле него лежал какой-то необычный предмет, навроде очков. Я не стал его трогать.

Второй робот лежал на вершине холма, спрятавшись за камнем. В груди у него была дыра. Очевидно, его подстрелили, когда он летел сюда, и, укрывшись, робот надеялся спастись. Размером он был как тот, что лежал возле площадки.

-Если я сейчас включу «Прерыватель», он оживит этих роботов?

-Напрасная трата энергии – ответил Эрзац – Они никак не помогут в достижении цели.

-Таких парней, как ты, очень любили Тьма и Аномалия. А я и Разрушение с удовольствием скидывали вас с ближайшей скалы. Жаль, что у нас договор.

Робот, повернув ко мне экран, несколько секунд молчал, затем развернулся и полетел в нужном направлении. Я зашагал следом, готовясь к скучной дороге с угрюмым спутником.

-Ого! – раздался в голове весёлый и молодой женский голос, когда мы проходили очередной песчаный каньон – У нас тут новенький!

Я огляделся – никого.

-Вы это слышали? – я посмотрел на робота, одновременно обращаясь и к Скарлетт.

-Что? – спросила ИИ.

-Да – кивнул Эрзац.

-Я слышал голос!

-С какой стороны? – уточнила Скарлетт.

-Прямо в голове. Секунду.

Я глянул из-под «тени». Нужно было сразу так сделать. Мир вокруг преобразился. Песок исчез, и обнажилось то, что он скрывал. Теперь куда ни глянь виднелись упорядоченные фигуры из энергии. Они были огромны. Монструозны. Неизмеримы. Например, у нас под ногами было целое море таких объектов, каждый из которых размером не уступал Трансляторам. Еще несколько фигур, смахивающих на горы и каньоны, возвышалось на горизонте. Подобно роботу, кто-то скрутил саму суть вещей, и придал ей строгую форму. Правда, все эти контуры едва светились, будто бы готовые вот-вот погаснуть. Исключение составлял лишь робот рядом со мной, да крохотный огонёк, зависнувший возле плеча. Огонёк этот вообще вёл себя подозрительно – правильная сфера, то и дело выпускающая разряды и молнии. Как в этом мире такое допустили?

-Так ты меня видишь? – тут же спросил голос – Ну, я так не играю.

Вспышка – и передо мною появилась фея. Натуральная фея, как их описывали в своих сказках люди десять тысяч лет назад. Маленькая, размером с ладонь, симпатичная, в зелёном платье без рукавов, и длиной чуть выше колен. За спиной у неё разрезали воздух четыре аккуратных крыла.

-Скарлетт – вслух позвал я ИИ – А это точно неизведанный участок Вселенной?

-Совершенно точно – отозвалась девушка – Вокруг нас нет ни одного ориентира. А почему вы спрашиваете?

-Да, Эдмон, что за вопросы? – воскликнула фея.

-Так, стоп! Давайте по очереди – я выставил руки перед собой – Эрзац, ты её видишь?

-Да – с небольшим колебанием ответил робот.

-Отлично. Скарлетт, а ты видишь её?

-Кого?

-Сущность возле меня?

-Возле вас только робот.

-Точно?

-Совершенно точно. А что происходит? Эдмон, ваши вопросы…

-Не сейчас, Скарлетт. Я отключаюсь. Так, ты знаешь, кто это? – спросил я у робота.

-Я и сама могу представиться – отозвалась фея, и, словно бы нырнув в воздухе, очутилась перед самым моим носом – Я – Мирия, управляющий центр цивилизации Хейдс.

Я снова посмотрел на робота.

-Это правда?

-Просто возмутительное недоверие – воскликнула фея и отлетела в сторону.

-Правда – ответил робот – Это изображение формирует сигнал из Центра.

-Хорошо – кивнул я, стараясь сохранить спокойствие – А почему ты только сейчас появилась?

-Как смогла, так и появилась! Скажи спасибо, что хотя бы сюда долетела.

-А почему ты так выглядишь?

-Как фея? – крохотная девушка кокетливо поджала одну ногу, отчего её платье задралось ещё сильнее, и повернулась на месте – Тебе нравится? Должно нравиться. Я взяла этот образ из твоей головы.

-Как это?

-Тебе терзает неразделённая любовь к роковой женщине – фея вскинула руки в наигранном жесте отчаяния - И она так сильно отпечаталась, что я без труда её вижу.

-Во-первых, ничего меня не терзает. Во-вторых – я вгляделся в крохотное лицо – Ты совсем на неё не похожа. Да и вообще… это всё чушь! Я не только про твой вид, а вообще. Твои слова. Манера речи. Поведение. Это всё слишком обычное!

-А у нас тут вообще всё обычное – фея отлетела подальше и раскинула руки – Обычный песок. Обычные горы. Робот, вон, самый обычный. С чего ты вообще решили, что тут какое-то необычное место?

-Потому что когда мы сюда подлетали, я видел в космосе…

-А ты наверх не смотри! – Мирия подлетела к самому моему лицу - Мало ли, кто и что там понатыкал. Ты вот сюда гляди – фея указала на себя – Нравится?

-Ну… - протянул я – Будь ты живой и раз в тридцать побольше…

-Вы посмотрите на него! – фея негодующе вскинула руки к небу – Пять минут, как прилетел, а уже недоволен! Побольше ему подавай! Ладно – она махнула рукой – Мы с вами вели дела сотни лет, и у меня скопилось достаточно образов для контакта.



Отредактировано: 13.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять